Дешевый ноутбук (цена от $350) - Fujitsu LIFEBOOK AH502

Тестирование производительности

Столь бюджетных ноутбуков к нам давно в руки не попадало. Даже сложно подобрать для Fujitsu LIFEBOOK AH502 оппонента. Хотя в таком ценовом диапазоне широко распространена мобильная платформа AMD. Так что для сравнения мы выбрали ноутбук Toshiba Satellite L950D-DBS. Его главная особенность – тонкий корпус и сравнительно малый вес. Но он остается полноценным 15,6-дюймовым лэптопом с оптическим приводом.

Характеристики Toshiba Satellite L950D-DBS

Компьютер Toshiba оснащен ультрамобильным двухъядерным процессором AMD A6-4455M, работающий на частоте 2,1 ГГц. Формально он будет быстрее Celeron B830, которым оснащен наш Fujitsu, а на практике все решает архитектура, которая у Intel совершеннее. Причем здесь AMD не поможет ни больший объем ОЗУ, ни более емкий винчестер. Единственно ноутбук Toshiba может оказаться впереди в графических тестах – встроенная видеокарта у AMD традиционно сильнее, даже у самых слабых чипах в линейке.

Тестирование Fujitsu LIFEBOOK AH502 в PCMark 7

Тест общей производительности системы PCMark 7 наглядно показывает, «кто в доме хозяйн» - впереди LIFEBOOK AH502, что вполне ожидаемо. Его превосходство, конечно, не разгромно, но оно присутствует. И не забываем, что ноутбук Fujitsu стоит заметно дешевле продукта от Toshiba. Но в целом разница в офисных приложениях все-таки не очень велика, а потому на глаз ее возможно и не будет заметно.

Тестирование Fujitsu LIFEBOOK AH502 в CINEBENCH

Тест CINEBENCH более интересен с точки зрения измерения «чистой» вычислительной мощности процессоров. И вот здесь Celeron оказывается заметно лучше младшего AMD A6. Последнему не помогает даже более высокая тактовая частота – разница при рендеринге стремится к двукратной.

Тестирование Fujitsu LIFEBOOK AH502 в 3DMark 2006

Зато графика осталась за ноутбуком Toshiba и платформой AMD в частности. Преимущество последней очевидно, но мы предупреждали, что видеокарта процессора Celeron – это вовсе не геймерское решение. Нельзя таковым назвать и Radeon HD 7500G из AMD A6-4455M, но выглядит оно во всяком случае увереннее. Впрочем, в процессорном тесте 3DMark 2006 впереди все равно оказался LIFEBOOK AH502.

Тестирование Fujitsu LIFEBOOK AH502 в играх

Чтобы подтвердить исключительно рабочее назначение Fujitsu LIFEBOOK AH502, приведем его быстродействие в играх. Мы провели тесты в далеко не самых современных тайтлах, но даже и играх 2009-2011 годов не достигается минимально приемлемого уровня в 15 FPS. Это при средних настройках качества графики и родном для экрана ноутбука разрешении 1366х768 точек. Конечно, можно добиться и лучшего показателя, но для этого придется серьезно снижать настройки изображения. Даже в World of Tanks нормально поиграть не получится. «Танки» на Fujitsu LIFEBOOK AH502 более-менее работают, только если поставить низкое качество графики.

С чем же способен справиться такой ноутбук? Разве что с такими древними играми, как Half-Life 2. В этой игре LIFEBOOK AH502 даже чуть-чуть превзошел Toshiba L950D – на столько там низка зависимость от видеокарты. Так что, покупая такой компьютер, не ждите, что на нем нормально заработают игры моложе 2004-2007 годов.

Аккумулятор Fujitsu LIFEBOOK AH502

Характеристики аккумуляторов Fujitsu LIFEBOOK AH502 и Toshiba Satellite L950D-DBS

Fujitsu LIFEBOOK AH502 оснащен самым обычным аккумулятором средней емкости: 47,52 Вт*ч (4400 мА*ч; 10,8 В). А вот его соперник в лице Toshiba L950D имеет батарею более компактную и менее емкую – того требует его тонкий и легкий «профиль». Впрочем, не забываем, что процессор AMD A6-4455M имеет пониженный до 17 Вт уровень TDP, что по идее эффективнее тех 35 Вт, потребляемых Celeron B830. В общем, интересное будет сравнение автономности.

Тестирование автономности Fujitsu LIFEBOOK AH502

И действительно, в режиме малой нагрузки более высокое энергопотребление процессора ноутбука Fujitsu оставило его позади. Хотя почти пять часов автономности для ультрабюджетного лэптопа – это уже очень приличное достижение. Когда же мы включили кино, то вот здесь как раз «перегрелся» Toshiba L950D со своим эффективным процессором. Потому заключаем, что под нагрузкой лучше показал себя именно LIFEBOOK AH502. Опять же – для его цены автономность оказалась весьма достойной.

Вывод

Fujitsu LIFEBOOK AH502 представляет собой не просто бюджетный ноутбук, в котором для снижения цены «порезали» все, что только можно. Отнюдь – он ориентирован на тех потребителей, кому необходим пусть не самый быстрый, но надежный и функциональный мобильный компьютер за минимальный деньги.

В LIFEBOOK AH502 установлен один из самых медленных процессоров, всего 2 Гбайта оперативной памяти, маленький жесткий диск на 320 Гбайт, некачественный экран. При этом он оснащен слотом ExpressCard/54, за работу с беспроводными сетями отвечает продвинутый контроллер от Intel, поддерживается гигабитная проводная сеть. Лэптоп имеет хорошую раскладку клавиатуры, неплохой тачпад, а также у него сравнительно неплохая автономность. Ну а остальное зависит от цены.

Цена

Купить Fujitsu LIFEBOOK AH502 можно примерно за $350. Цена низкая, но не рекордно низкая. Тем не менее, держим в уме ExpressCard, контроллер Wi-Fi Intel Centrino, автономность. И добавим сюда лицензионную Windows 8! Да-да, несмотря на то, что у нас был экземпляр без предустановленной системы, в продаже этот лэптоп как раз присутствует с оной. Правда, цена в этом случае вырастает до $400. Давайте посмотрим, что могут предложить конкуренты.

MSI CR61

MSI CR61

MSI CR61 в модификации 0M-805XRU представляет собой тот самый ноутбук из категории «дешевле некуда». Он стоит «жалкие» $320 и предлагает современный процессор Celeron 1000M, 2 Гбайта ОЗУ, 320 Гбайт жесткий диск. При этом Wi-Fi поддерживается только стандарта 802.11b/g, а Bluetooth нет вовсе. Впрочем, гигабитный Ethernet присутствует. Разумеется, никакой лицензионной Windows здесь быть не может. При этом ноутбук весит в районе 2,4 кг, имеет приличную толщину в 38 мм, а также оснащен клавиатурой с неплохой раскладкой.

Acer TravelMate P253-E

Acer TravelMate P253-E

Ноутбук Acer TravelMate P253-E с маркировкой 20204G32Mnks выглядит несколько интереснее. Он стоит около $400 и поставляется с дистрибутивом Linpus Linux. При этом лэптоп оснащен процессором Pentium Dual Core 2020M (2,4 ГГц, 2 ядра), у него 4 Гбайта ОЗУ, жесткий диск на 320 Гбайт и вес в районе 2,34 кг при толщине 33 мм. Поддержки Bluetooth нет, Wi-Fi 802.11n присутствует. В общем это интересная альтернатива Fujitsu LIFEBOOK AH502. Без нормальной системы, но потенциально более производительная.

Lenovo IdeaPad B590

Lenovo IdeaPad B590

Lenovo IdeaPad B590 при цене $420-430 рублей выглядит совсем уж замечательно. Конечно, Wi-Fi контроллер там не такой крутой, как в Fujitsu, нет поддержки Bluetooth. Но с точки зрения домашне-игрового применения он смотрится много привлекательнее. Во-первых из-за процессора Pentium 2020M, а во-вторых из-за дискретной видеокарты NVIDIA GeForce 610M. Видеокарта слабенькая, но хотя бы на «Танки» ее хватит. При этом лэптоп за такие деньги поставляется с лицензионной Windows 8, но оперативной памяти у него всего 2 Гбайта, также как и жесткий диск имеет скромную емкость в 320 Гбайт. В общем это потребительская альтернатива LIFEBOOK AH502 – ноутбук для тех, кто не хочет переплачивать за рабочую функциональность.

Плюсы:

  • удобная раскладка клавиатуры;
  • низкая цена;
  • быстрый контроллер Wi-Fi;
  • поддержка Bluetooth;
  • лицензионная Windows 8;
  • наличие слота ExpressCard/54;
  • неплохая автономность для своего класса.

Минусы:

  • плохие углы обзора у экрана;
  • медленный процессор, малый объем ОЗУ и жесткого диска;
  • неудобное расположение аудио разъемов;
  • недостаточная жесткость корпуса (прогибается клавиатура).

Отзывы о Fujitsu LIFEBOOK AH502 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Ерёма#10 1

Я за много лет пользовался только Фуджитсу,и ни один у меня не ломался никогда. Только менял на новый и всё. Самый лучший ноутбук в своём классе. Надёжней не встречал. Всем рекомендую.


Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6