Дешевый ноутбук (цена от $350) - Fujitsu LIFEBOOK AH502

Экран

Когда речь идет о предельно дешевом ноутбуке, рассчитывать на установку хорошего экрана не приходится. Зачастую этот компонент «удешевляют» одним из первых, хотя от дисплея зависит то, что и как мы видим. Тем не менее, многие пользователи просто не разбираются, где экран хороший, а где плохой. И даже если явно показать различия, не факт, что согласятся в необходимости покупки чего-то более качественного. Fujitsu LIFEBOOK AH502 в этом отношении выглядит достаточно необычно.

У экрана лэптопа Fujitsu сразу заметны крайне малые углы обзора. Даже по горизонтали, где обычно все не так плохо. А про вертикальные углы даже говорить страшно – у изображения инвертируются цвета, если смотреть сверху, а если снизу, то дисплей очень сильно теряет в яркости. Может сложиться ситуация, что на экране вообще не удастся различить часть изображения. Конечно, это будет только при взгляде сбоку и откуда-нибудь сверху или снизу. Но какое-либо уведомление так можно пропустить очень просто.

В то же время LIFEBOOK AH502 может похвастать яркостью на уровне «несколько выше среднего», если брать типичное значение для недорогих мобильных компьютеров. В частности она составила 241,14 кд/м2. На солнце экран ведет себя достаточно уверено, картинка сильно не слепнет. Вообще запас яркости неплохой. А вот с контрастностью получилось не так удачно – 209:1. Соответственно яркость черного составляет 1,16 кд/м2, из-за чего черный цвет имеет легкий серый оттенок. Но это при установке 100% яркости экрана. А комфортная работа достигается и при 20-70% в зависимости от внешнего освещения.

Равномерность подсветки экрана Fujitsu LIFEBOOK AH502

Что касается равномерности подсветки, то левая сторона и центральная часть имеют достаточно незначительные перепады яркости. Довольно сильный провал виден в правом верхнем углу – от максимума он составляет почти 50 кд/м2. Также равномерная более темная полоса проходит снизу.

 

 

Гамма-кривые выглядят сравнительно неплохо. По общему графику видна небольшая засветка светлых и темных оттенков на экране. Если рассматривать графики более детально, то красные оттенки со средней яркостью выводятся немного темнее необходимого. Зеленый график наиболее равномерный – лишь темные полутона там отображаются светлее, чем положено. Ну а синий график искажен больше всех – все синее на экране показывается несколько светлее, особенно темно-синие оттенки.

Цветовой охват экрана Fujitsu LIFEBOOK AH502

С цветовым охватом все оказалось не так плачевно, как могло быть в случае недорогой матрицы. Экран ноутбука Fujitsu покрывает 80,8% от цветового пространства sRGB. При этом он слегка выходит за его пределы, особенно в области зеленого цвета. Показатель, конечно, не идеальный, но зачастую у более дорогих лэптопов он оказывается хуже – в районе 60-70% покрытия sRGB.

Цветовая температура экрана Fujitsu LIFEBOOK AH502

График цветовой температуры выглядит на удивление равномерным. Обычно у бюджетных матриц он опускается ниже значения 10000K лишь ближе к 80-90% яркости, из-за чего картинка выглядит слишком уж холодной. В данном случае на лицо нарушение баланса белого в пользу синего цвета, но температура «не задрана» очень сильно, а в районе 90-100% яркости опускается до значения 6000-6500K, что близко к эталону. Итог всего это закономерен – изображение хоть и выглядит слегка холодным, но все-таки не «ледяным». Теплые цвета видны на дисплее. Ну а после калибровки становится совсем хорошо и красиво. Наш калибровочный профиль можно скачать по ссылке, приведенной ниже под таблицей характеристик Fujitsu LIFEBOOK AH502.

Равномерность цветовой подсветки экрана Fujitsu LIFEBOOK AH502

Равномерность цветовой температуры тоже не идеальная, но достаточно близка к этому. Перепады не превышают 200-300K. В основном зоны распределены по столбцам: слева температура поменьше (теплее), в центре слегка больше, а справа достигает 6300K.

Итак, что же это получается? У Fujitsu LIFEBOOK AH502 явно установлена дешевая 15,6-дюймовая матрица со стандартным разрешением 1366х768 точек, у которой просто ужасные углы обзора. Но в остальном, согласно нашим измерениям, все не так плохо: гамма-кривые приличные, использовано матовое покрытие, баланс белого хоть и нарушен, но не очень сильно и график сам по себе ровный, цветовой охват оказался весьма приличным, равномерность подсветки и цветовой температуры сравнительно хорошие, а кроме того у дисплея неплохая максимальная яркость. Тем не менее, субъективно, плохие углы обзора перечеркивают почти все достоинства такого экрана. За ним просто неудобно работать. Даже в самых обычных офисных приложениях, где преобладает черный текст на белом фоне, не говоря уже о графике.

Характеристики

Fujitsu LIFEBOOK AH502 – это младшая модель в потребительской линейке Fujitsu. Ниже нее, надо полагать, только калькулятор. Характерными чертами данного продукта является младший процессор Intel, отсутствие дискретной видеокарты, жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Впрочем, здесь все зависит от конкретной конфигурации. К примеру, наша даже не совсем соответствует официальному даташиту.

Характеристики Fujitsu LIFEBOOK AH502

Процессор Fujitsu LIFEBOOK AH502

Впрочем, не соответствует она только в одном пункте – процессоре. Fujitsu говорит, что LIFEBOOK AH502 может поставляться только с чипами семейства Pentium, но у нас был установлен Celeron B830 – представитель самых бюджетных ЦП Intel. Очевидно, по спецзаказу подобное конфигурирование доступно. Делается это для снижения цены. При этом производительность не обязательно должна сильно страдать.

К сожалению, в нашем лэптопе был установлен Celeron из поколения Sandy Bridge, хотя с начала 2013 года уже доступны и модели на базе архитектуры Ivy Bridge – это серия Celeron 1000. Тем не менее, наш Celeron B830 представляет собой почти самый быстрый процессор в семействе – его частота составляет 1,8 ГГц, тогда как у старшего она всего на 100 МГц выше. В принципе для несложных офисных задач, интернет-серфинга, просмотра видео и тому подобных такого процессора будет достаточно.

Оперативная память Fujitsu LIFEBOOK AH502

Модуль памяти Fujitsu LIFEBOOK AH502

По части оперативной памяти ноутбук сконфигурирован на минимальную стоимость – всего 2 Гбайта. По современным меркам это уже мало и наращивать этот объем можно только в том случае, если вы действительно запускаете совсем уж неприхотливые приложения или просто раскладываете на компьютере пасьянс. Заметим, что увеличить объем ОЗУ можно аж до 16 Гбайт. Плюс ко всему внутри был установлен модуль DDR3-1600, хотя функционировал он на частоте только 1333 МГц из-за ограничения контроллера памяти процессора.

Видеокарта Fujitsu LIFEBOOK AH502

Никакой дискретной видеокарты ультрабюджетному ноутбуку не положено. А встроенная, из-за младшего процессора, весьма ограничена в своих возможностях. Intel HD Graphics в версии для Celeron имеет пониженную тактовую частоту ядра, у нее всего 6 исполнительных конвейеров (у четвертого поколения процессоров Intel их до 40 штук), а также отключены некоторые дополнительные функции. Например, технология аппаратного декодирования HD-видео Quick Sync. Другими словами, Fujitsu LIFEBOOK AH502 – это «не игрок». Для трехмерной графики и игр в частности этот ноутбук не подходит.

Для постоянного хранения данных используется исключительно жесткий диск. Причем медленная модель со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Никакой системы кэширования и тем более SSD не предусмотрено. В довершение ко всему в конкретно нашем компьютере был установлен винчестер всего на 320 Гбайт.

Зато порадовали коммуникационные возможности. Здесь все как-то «вдруг» наладилось. Прежде всего надо отметить наличие контроллера беспроводных сетей от Intel, а именно Centrino Wireless N2230. Он обеспечивает передачу данных на скорости до 300 Мбит/с по Wi-Fi (через протокол 802.11n) и поддержку Bluetooth 4.0. Добавим сюда наличие гигабитной сетевой карты. Ноутбук прямо-таки «заточен» на работу в корпоративной сети, раз в ультрабюджетной модели оказался сравнительно дорогой, быстрый и функциональный Wi-Fi от Intel.

Рекордов в отношении габаритов и веса от Fujitsu LIFEBOOK AH502 мы не ждем. Собственно, здесь лэптоп показал себя на среднем для такого класса компьютеров уровне. Толщина его корпуса приличная – 36,5 мм, а вес относительно небольшой – 2,5 кг. Впрочем, такому весу можно не удивляться – внутри ноутбука нет дискретной видеокарты, а для отвода тепла достаточно простой системы охлаждения.

Согласно официальному сайту Fujitsu, LIFEBOOK AH502 должен поставляться с операционной системой Windows 7 или Windows 8 разных модификаций. Но опять же – отсутствие ОС для ультрабюджетной модели – это отличный повод прилично снизить стоимость. Так что наш вариант был сконфигурирован вовсе без ОС. Но, напомним, в комплекте поставки присутствует компакт-диск с драйверами. Их же можно скачать и с официального сайта производителя.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Ерёма#10 1

Я за много лет пользовался только Фуджитсу,и ни один у меня не ломался никогда. Только менял на новый и всё. Самый лучший ноутбук в своём классе. Надёжней не встречал. Всем рекомендую.


Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6