Дешевый ноутбук (цена от $350) - Fujitsu LIFEBOOK AH502

Эргономика

15,6-дюймовые ноутбуки до сих пор остаются наиболее сбалансированными с точки зрения мобильности и эргономики. Они заметно меньше и легче 17,3-дюймовых аналогов, но в то же время остаются примерно такими же удобными в работе.

Клавиатура Fujitsu LIFEBOOK AH502

Конечно, «большую часть дела» обеспечивает клавиатура, точнее ее раскладка. 15,6-дюймовые лэптопы без проблем вмещают полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком – это стандарт де-факто. Заметим лишь, что некоторые компании не устанавливают цифровой блок на часть своих бюджетных моделей. Очень приятно, что Fujitsu к таковым не относится. Вообще к раскладке LIFEBOOK AH502 придраться сложно.

Стрелочная клавиатура Fujitsu LIFEBOOK AH502

Здесь есть хорошо отделенный от символьной части стрелочная клавиатура (хоть и с низкими клавишами), есть большие [Backspace], [Enter], правый [Shift]. Что еще надо для счастья? Разве что чуть более длинный левый [Shift]. Клавиши имеют упругое и достаточно тихое нажатие. Символы на них нанесены хорошо заметной белой краской. Немного левее и выше центра клавиатура прогибается. Не очень сильно, но все-таки заметно. Там корпусу ноутбука не хватает жесткости. Но вообще это типичное явление и для гораздо более дорогих мобильных компьютеров.

Сенсорная панель Fujitsu LIFEBOOK AH502

Что касается тачпада, то здесь все сделано в совершенно классической «манере»: вытянутая сенсорная панель средней площади с матовым упругим покрытием, хорошо распознающая перемещение пальца. Никакого «бескнопочного» тачпада Fujitsu не использовала – традиционная пара кнопок расположена снизу. Нажимаются они достаточно туго, но к этому быстро можно привыкнуть.

Кнопка включения Fujitsu LIFEBOOK AH502

Что до дополнительных кнопок, то здесь Fujitsu LIFEBOOK AH502 напротив, предстает в лучших традициях современных трендов – таких кнопок просто нет. Над клавиатурой справа находится только кнопка включения. Она совмещена с ярко-синим светодиодом.

Днище Fujitsu LIFEBOOK AH502

На днище просматривается две снимающиеся крышки. На большей присутствует три блока вентиляционных отверстий. Вообще нагревался ноутбук не очень сильно – все-таки его нельзя назвать «покорителем сердец геймеров и профессионалов видеомонтажа», так что один вентилятор вполне справляется с эффективным отводом всего тепла. Кстати, шумит LIFEBOOK AH502 не очень сильно – вентилятор включается редко.

Возможности обновления Fujitsu LIFEBOOK AH502

Внутри лэптоп выглядит достаточно пусто. На плате виднеются отметины для напайки дополнительных слотов вроде mSATA и PCI Express. Но на практике есть только стандартный комплект из двух слотов памяти (один из них свободен), а также отсек для жесткого диска. Все это можно заменить. Над кулером также находится небольшой контроллер Wi-Fi/Bluetooth.

Разъемы, звук, камера

С разъемами ситуация достаточно неоднозначная. С одной стороны набор их почти стандартен, а с другой – есть кое-что «из ряда вон».

Левый торец Fujitsu LIFEBOOK AH502

На левом торце расположена основная масса портов: D-SUB, RJ-45, HDMI, два USB и слот ExpressCard/54. Есть также массивный блок вентиляции, через который выдувается горячий воздух.

Правый торец Fujitsu LIFEBOOK AH502

Справа находятся разъем питания, третий USB, Kensington Lock и оптический привод.

Передний торец Fujitsu LIFEBOOK AH502

Переднему торцу достались два аудио разъема: выход для наушников и вход для микрофона. Также имеется и карт-ридер. Здесь же, на передней панели, находятся шесть синих светодиодов, обозначения которых нанесены на рабочей области: работа Wi-Fi и Bluetooth, индикатор режима работы/ожидания, зарядка аккумулятора (подключение к сети), индикатор работы жесткого диска, Num и Caps Lock.

Задний торец Fujitsu LIFEBOOK AH502

Сзади, разумеется, ничего нет.

Итого, что же здесь так, а что – не так? Конечно, некоторое удивление вызывает ExpressCard/54 – этот слот расширения сегодня почти не устанавливается на потребительские модели. Он доступен лишь дорогим профессиональным ноутбукам. Так что с точки зрения недорогого нишевого решения LIFEBOOK AH502 выглядит очень неплохо. А вот то, что не выведено ни одного разъема USB 3.0 (все три версии 2.0), как-то смущает. Компьютер базируется на чипсете Intel HM70, который поддерживает два высокоскоростных порта. Видимо, на этом решили сэкономить за счет более дорогих коннекторов, но вряд ли в Fujitsu на этом сбили цену хотя бы на $10. Просто получилось как-то совсем несолидно. Плюс ко всему мы не назовем наилучшим решением разместить на переднем торце аудио разъемы – торчащие из них провода могут мешать.

Динамик Fujitsu LIFEBOOK AH502

Что касается звука, то у Fujitsu LIFEBOOK AH502, как у доступного продукта, мы нашли два плюса: есть отдельный выход для наушников и вход для микрофона, а второй – оба динамика расположены над клавиатурой. Из-за этого они не «бубнят в стол», звук не приглушается. Да, он как всегда не самый качественный, но его хорошо слышно и он не искажается.

Камера Fujitsu LIFEBOOK AH502

Мегапиксельная камера в изголовье экрана традиционным объективом «взирает» на владельца ноутбука. Посмотрим, как она снимает.

Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK AH502. Рис. 1 Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK AH502. Рис. 2

Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK AH502. Рис. 3 Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK AH502. Рис. 4

Качество съемки достаточно посредственное, как и у любого другого ноутбука – здесь почему-то прогресса за последние лет 8 нет никакого. В принципе баланс белого на снимках не нарушен, но изображение не очень четкое, а при плохом освещении виден цифровой шум.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Ерёма#10 1

Я за много лет пользовался только Фуджитсу,и ни один у меня не ломался никогда. Только менял на новый и всё. Самый лучший ноутбук в своём классе. Надёжней не встречал. Всем рекомендую.


Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6