Highscreen Omega Prime XL - 5,3-дюймовый Android 4 смартфон с IPS-экраном

Технические характеристики

Сравнение самыми что ни на есть прямыми конкурентами мы составили напоследок. В этом разделе в пару со смартфоном мы поставили другую новинку, которая представляет более высокий сегмент как по цене, так и характеристикам.

Характеристики Highscreen Omega Prime XL и Lenovo IdeaPhone S920

Будет ли Highscreen Omega Prime XL обновлен – большой вопрос. Как любит повторять бренд, обновление Android зависит от чипмейкера, поэтому в данном случае все вопросы следует адресовать Qualcomm.

Аппаратная платформа интересна выбором Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play, это наиболее бюджетный 4-ядерный процессор американского производителя. Причем до Highscreen Omega Q он не использовался ни в одном смартфоне в России. Почему не MediaTek? Да потому, что у гик-сообщества упоминание китайской компании вызывает железобетонное утверждение, что точно такой же аппарат, но дешевле можно найти у восточных соседей. Поэтому Highscreen здраво отдает предпочтение Qualcomm в последних смартфонах, лишь совсем недавно переключившись на 4-ядерные вариации MediaTek.

Highscreen Omega Prime XL выглядит уверенным «середнячком». Однако следует понимать, что где-нибудь в конце 2012 года под этим термином понимались совсем иные характеристики, нежели в середине 2013 года. Единственное, что продолжает серьезно раздражать – стандартные 4 Гбайт памяти для данных. Часть из них сразу отдана системе, поэтому без покупки карты памяти места не останется уже после установки пары громоздких игрушек.

Приведенный Lenovo IdeaPhone S920 стоит порядка 14 000 рублей, фактически это пока единственный «топ» среди 5,3-дюймовых смартфонов. Хотя по большому счету самое серьезное преимущество перед Highscreen Omega Prime XL выражается в более высоком разрешении экрана. При этом смартфон Highscreen «берет» заметно более емким аккумулятором. И не забываем, что в комплекте с моделью Lenovo предлагается всего лишь одна-единственная крышка.

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL

Посмотрим, на что способен в синтетических тестах не самый топовый, но 4-ядерный процессор вкупе со «старичком» Adreno 203. В «напарники» мы выбрали Highscreen Explosion, который обладает процессором от Samsung Galaxy S III - Samsung Exynos 4412 Quad Core. Не сказать, что силы – равны, но не будем торопиться с выводами. Тем более, что Explosion стоит дешевле, имеет HD-экран (хоть и меньшей диагонали), а также 8 Гбайт встроенной памяти. Во всех смыслах достойный конкурент в рамках одного бренда.

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в Smartbench 2012

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в Quadrant

Сразу же в Smartbench 2012 вырисовывается любопытная картина – графический чип Highscreen Omega Prime XL «дал жару», а в общей производительности смартфон немногим уступил коллеге. Также как и в тесте Quadrant.

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в AnTutu System Review

Детализированный AnTutu System Review в общем показал неоспоримое превосходство Highscreen Explosion, лучше раскрыв возможности модели.

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в Linpack

Linpack показал, что Highscreen Explosion гораздо лучше оперирует множеством ядер своего процессора.

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в electopia

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в Nenamark2

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в RD 3D

А вот графические тесты свидетельствуют, что Adreno 203 при поддержке 4-ядерного процессора еще слишком рано списывать со счетом. Разница по очкам заметная, а кое-где показатели и вовсе почти эквивалентны.

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в SunSpider

Тестирование производительности Highscreen Omega Prime XL в BrowserMark

По JavaScript преимущество Highscreen Explosion скорее обусловлено более высокой частотой процессора.

В итоге Highscreen Omega Prime XL показал себя достойно, в целом не так уж значительно уступая Highscreen Explosion – смартфону, который по производительности почти идентичен флагману Samsung 2012 года. Но, напомним, Explosion все стоит на середину 2013 года дешевле – около 9-10 тысяч рублей.

Тестирование автономности Highscreen Omega Prime XL

Показатель автономной работы по нашей методике выглядит убедительно с итоговыми 61%. Для сравнения, это всего на 1% меньше полученного нами в замерах Samsung Galaxy S4. Напомним, что в среднем «топовым» показателем по нашим тестам можно считать порядка 70%. Конечно, не считая исключения типа Highscreen Boost. При этом Highscreen Explosion имеет не такую впечатляющую автономность – это его очевидный минус в сравнении с рассматриваемой моделью.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6