Звуковая карта ASUS Xonar DX. Хороший звук по приемлемой цене

Звуковая карта ASUS Xonar DX. Хороший звук по приемлемой ценеДаже по прошествии нескольких лет звуковая карта ASUS Xonar DX остается весьма симпатичным предложением для покупки. Продукты ASUS в сфере компьютерного аудио вообще очень быстро стали популярными и востребованными, поскольку производитель действительно предлагает стоящую реализацию за вменяемые деньги.

Конечно, Xonar DX во многом является урезанным вариантом, но для среднестатистического пользователя карточка может стать настоящей находкой. Все же решение базируется на достаточно серьезных цифро-аналоговых преобразователях Cirrus Logic CS4398 и CS4362. Они поддерживают режим работы 192 кГц 24 бит и обеспечивают соотношение сигнал/шум 120 и 114 дБ соответственно. Все это дает производителю основание утверждать, что по некоторым параметрам ASUS Xonar DX лучше встроенного аудио в десятки раз. В этом есть немного лукавства, но достоинства интерфейса сей факт нисколько не умаляет.

Потому наш обзор Xonar DX попробует разобраться, действительно ли так хороша эта звуковая карта, чем распространенное встроенное HD Audio.

Комплект поставки

Коробка ASUS Xonar DX

Коробка ASUS Xonar DX. Рис. 2

Комплектность карточки не особо выдающаяся. В коробке можно обнаружить:

Комплект поставки ASUS Xonar DX

  • ASUS Xonar DX;
  • сменную панельку для компактных корпусов с двумя винтиками;
  • переходник для подачи дополнительного питания;
  • переходник для оптического кабеля;
  • сигнальный кабель 3.5 мм – 2 RCA;
  • инструкцию и диск с драйвером.

Как видим, нет даже полного набора шнуров для подключения многоканальной системы. Например, комплектация карт Creative соответствующего уровня зачастую бывает куда серьезнее.

Конструкция карты

Характеристики ASUS Xonar DX

ASUS Xonar DX

В качестве основного звукового процессора ASUS использует свой фирменный чип, промаркированный как AV100. Реальным же его разработчиком является компания C-Media, и в ее исполнении микросхема называлась OxygenHD CMI8787. Кстати, отличия между ASUS AV100 и ASUS AV200, которые ставят в более дорогие карты, очень условны, и сводятся они лишь к алгоритмам работы с программным обеспечением. ASUS Xonar DX обладает интерфейсом PCI Express x1, а для связи используется контроллер PEX812 компании PLX Tehnology.

ASUS Xonar DX. Вид спереди

В качестве аналого-цифрового преобразователя трудится микросхема Cirrus Logic CS5361. Для воспроизведения звука фронтальных каналов задействован Cirrus Logic CS4398 192 кГц 24 бит со 120 дБ SNR. Для всех остальных применен Cirrus Logic CS4362 114 дБ SNR. Микросхемы это весьма неплохие, можно сказать, топовые. Встретить их можно даже в звуковых картах, стоящих в разы дороже.

ASUS Xonar DX. Вид сзади

Сама организация платы выполнена на наш взгляд весьма продуманно. Используется низкопрофильный дизайн, за счет чего ASUS Xonar DX можно устанавливать не только в обычные десктопы, но и в более мелкие корпуса. Например, хороший звук явно не повредит в составе HTPC на основе плат формата mini-ITX.

Разъемы ASUS Xonar DX

Выходы и входы оформлены в виде разъемов 3.5 мм золотистого цвета. Оптический выход совмещен с аналоговым, поэтому для пользования им в комплект поставки входит специальный переходник. Не понравилось только слишком близкое расположение, из-за чего качественные кабели с толстыми штекерами просто упираются друг в друга. Но опять же, это – дань низкому профилю.

Кстати, на плате имеется стандартный штекер для подключения фронтальных разъемов на передней панели компьютера. Это очень удобно. Кстати, для работы ASUS Xonar DX на плату необходимо подать дополнительное питание, для чего используется стандартный разъем. Такой установлен в карт-ридерах и прочей мелкой периферии. В данном случае его реализация нам не нравится, т.к. в ходе эксплуатации возможна потеря контакта, и карта просто перестает работать. Хотелось бы видеть более надежный разъем с защелкой.

Программное обеспечение ASUS Xonar DX

В комплекте со звуковой картой поставляется достаточно удобное программное обеспечение, которое не отличается чрезмерной насыщенностью настройками, но дающее возможность быстро пользоваться всеми функциями. Первая закладка настроек Xonar DX Audio Center дает возможность выбора режима работы аудио интерфейса. Прежде всего, устанавливается конфигурация звуковых колонок и частота дискретизации. Xonar DX может выдавать как простое стерео, так и раскладывать сигнал вплоть до режима 7.1.

ASUS Xonar DX Audio Center. Рис. 1

Микшер позволяет регулировать громкость отдельных входов. Естественно, это можно делать как для воспроизведения, так и для записи.

ASUS Xonar DX Audio Center. Рис. 2

Закладка эффектов дает возможность пользоваться различными готовыми пресетами для изменения характера звучания или делать такие установки самостоятельно. Здесь мы лишь скажем, что нечто подобное есть у любой звуковой карты, но пользоваться этим предпочитают немногие.

ASUS Xonar DX Audio Center. Рис. 3

Куда полезнее на наш взгляд выглядит функция выбора частоты среза для сабвуферного выхода. Весьма часто это позволяет задать необходимые параметры, избавившись, например, от паразитного бубнения в пределах небольшой комнаты.

ASUS Xonar DX Audio Center. Рис. 4

Естественно, присутствуют и различные дополнительные фишки. Например, функция подавления акустической связи, различные голосовые пресеты для голосового общения и так далее.

ASUS Xonar DX Audio Center. Рис. 5

ASUS Xonar DX Audio Center. Рис. 6

Тестирование и субъективное мнение

Для тестирования аудиокарты мы воспользовались распространенным программным обеспечением RightMark Audio Analyzer 6.2.3, выполнив все предварительные настройки по методике производителя. Надо сказать, что используемая программа была впервые предложена группой разработчиков, тесно связанных с известнейшим сайтом iXBT.com. На сегодняшний день она претерпела много переработок, и, по сути, является стандартом де-факто в любительских измерениях параметров аудио тракта. Во многом это обусловлено простой использования, т.к. для получения результатов фактически нужен только софт и соединительный кабель.

Да и само представление полученных данных организовано наилучшим образом. После прогона в течение пары минут программа выдает простую табличку с интегральными оценками плана «отлично», «хорошо» или «плохо», по которым с ходу можно судить о качестве устройства. Для более детального изучения можно посмотреть графики со спектрами. В итоге: по сумме таких параметров как доступность, точность измерения, легкость использования RMAA – лучший вариант на сегодняшний день. Например, компания ASUS использует ее как официальный инструмент измерения. Результаты для различных режимов работы можно посмотреть ниже.

Общие результаты (16 bit, 44 kHz) тестирования звуковой карты ASUS Xonar DX

Подробный отчет

Общие результаты (16 bit, 48 kHz) тестирования звуковой карты ASUS Xonar DX

Подробный отчет

Общие результаты (24 bit, 44 kHz) тестирования звуковой карты ASUS Xonar DX

Подробный отчет

Общие результаты (24 bit, 48 kHz) тестирования звуковой карты ASUS Xonar DX

Подробный отчет

Как видим, звуковая карта ASUS Xonar DX обладает весьма впечатляющими характеристиками. В режиме 24 бит 48 кГц нам удалось получить уровень шума -111 дБ, динамический диапазон составил 111 дБ, а гармонические искажения – ничтожные 0.0007 процента. В общем, результат действительно отличный. Не очень хорошим оказалось лишь взаимопроникновение каналов, но это можно списать на нюансы конкретного экземпляра или тонкости используемого компьютера. В целом же таких цифр более чем предостаточно, что бы обеспечивать превосходный уровень звучания.

Что бы наши результаты были более понятны рассмотрим их в сравнении со встроенным звуком на примере контроллера Realtek ALC889. Первый параметр – неравномерность амплитудно-частотной характеристики - говорит сам за себя. Он указывает насколько децибел сигнал (звуковое давление) отличается от целевого уровня на разных частотах. Если для акустики этот параметр крайне важен, то для современных карт он носит исключительно номинальный характер. Например, у ASUS Xonar DX мы имеем +0.01, -0.07 дБ. Фактически это – ровная линия. Услышать эту разницу просто нереально. Встроенное аудио обеспечивает идентичный результат.

Уровень шума характеризует качество всего тракта, показывая насколько велики собственные шумы при полном отсутствии сигнала. В нашем случае мы имеем -111 дБ, лучшие контроллеры на материнских платах дают около -90 дБ. Это уже весьма ощутимая разница, показывающая превосходство качественных карт. Фактически от этого параметра зависит и динамический диапазон, который, говоря простым языком, указывает на разность минимального и максимального уровня сигнала, которое может воспроизвести устройство. Естественно, чем он выше, тем лучше. В нашем случае – около 110 дБ, у хорошего встроенного аудио, например, того же ALC889 – максимум 90 дБ.

Искажения, как гармонические, так и интермодуляционные характеризуют нелинейность тракта. Говоря проще, процент «мусора» в исходном сигнале. Имеющийся параметр на уровне 0.0007% лежит в области теоретических изысканий, и ухом услышан быть не может.

По сути, все эти цифры лежат за гранью чувствительности для человеческого уха, но, как ни удивительно, субъективная разница есть.Для подтверждения этого мы провели субъективный сравнительный тест с использованием мониторов ближнего поля KRK V8 v2. В качестве оппонентов взяли звуковой интерфейс ESI Juli@ и встроенное аудио на Realtek ALC889. При прослушивании различного материала разницы между Xonar DX и Juli@ мы не заметили, во всяком случае, явной. А вот превосходство над ALC889 ощущается. Это хорошо заметно по детальности средних частот.

Заключение

В итоге можно говорить, что в реалиях сегодняшнего для ASUS Xonar DX является хорошим выбором для мультимедийного компьютера. Карта доступна по цене, при этом она хороша в играх, и обеспечивает уровень звучания, подходящий даже весьма серьезной акустике. Естественно, можно полноценно пользоваться и наушниками.

Не стоит забывать и о дополнительных плюсах, например, о низкопрофильном дизайне, за счет которого решение отлично походит для HTPC.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • преобразователи высокого класса;
  • низкопрофильный дизайн.

Минусы:

  • близкое расположение разъемов;
  • совмещенный вход для микрофона и линейный вход;
  • хлипкий контакт питания.

Цена

Creative X-Fi Titanium

Creative X-Fi Titanium

Купить ASUS Xonar DX можно примерно за $77-80, и сопоставимых достойных конкурентов у нее действительно мало. Наиболее близким вариантом, наверное, является Creative SoundBlaster X-Fi Titanium. Эта карта не менее универсальна. Она подходит геймерам, и обеспечивает неплохой уровень звучания для любителей качественного аудио.

Обсудить параметры настройки ASUS Xonar DX можно на нашем форуме.

Содержание
Страницы: 123 | Одной страницей
Стр. 1. Комплект поставки, конструкция карты
Стр. 2. Программное обеспечение
Стр. 3. Заключение, цена, тестирование и субъективное мнение
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6