ASUS VivoTab RT: планшет с клавиатурой на Windows RT

ASUS VivoTab RT: планшет с клавиатурой на Windows RTОперационная система Windows RT де-факто потерпела крах на рынке. Представленная в октябре 2012 года вместе с Windows 8, она должна была стать первой почти десктопной Windows для процессоров ARM. Тем не менее, Microsoft стала ориентировать ее только на планшеты, а не вообще на всевозможные устройства, в частности ноутбуки и настольные ПК.

Первой ласточкой на базе Windows RT стал планшет Surface RT от самой Microsoft. Компания его очень активно продвигала и продвигает. Причем по «железу» продукт получился очень достойным: качественный металлический корпус, интересная пристегивающаяся клавиатура, хороший экран, малый вес. В нем хорошо все, кроме самой системы. Даже бесплатный Office RT не помогает. Surface RT провалился – за 9 месяцев компания продала хорошо если 2 миллиона этих планшетов. Особенно показательно фиаско Surface RT в России – за несколько дней после старта продаж с трудом продали несколько тысяч устройств по всей стране. И это несмотря на впечатляющую и дорогостоящую рекламную кампанию.

Другие производители изначально подготовили свои продукты на базе Windows RT, но с их выпуском особо не спешили. Вспоминается история с планшетом от Samsung – ATIV Tab. Устройство на базе процессора Qualcomm было выпущено на совсем ограниченном числе рынков, хотя изначально планировался глобальный запуск.

Некоторый энтузиазм испытывала по началу и компания ASUS, известная своими незаурядными продуктами. Она предложила рынку планшет VivoTab RT (модель TF600T). Купить его можно уже достаточно давно – на рынке, особенно у нас, он появился заметно раньше продукта от Microsoft. К тому же VivoTab RT доступен в версиях на 32 или 64 Гбайта памяти, с или без модуля 3G и даже LTE. А еще у него есть док-станция (также известная как VivoTab RT Mobile Dock) с клавиатурой и вторым аккумулятором. При этом цена на такой девайс без 3G-модуля, но с накопителем на 64 Гбайта и доком, составляет порядка 26 тысяч. Но о покупке VivoTab RT мы подробно поговорим в конце статьи. Сейчас давайте взглянем на его дизайн и эргономику.

Дизайн

ASUS VivoTab RT

Дизайн ASUS VivoTab RT одновременно в чем-то оригинальный и в то же время классический, не особо выделяющийся на фоне других планшетов. «С лица» он мало чем отличается прежде всего от остальных продуктов ASUS. У VivoTab RT нет чего-то такого, что однозначно говорило о его принадлежности к классу устройств с процессором ARM и операционной системой Windows.

ASUS VivoTab RT. Вид сзади

Даже с Surface RT у продукта от ASUS есть общие черты: толстая черная рамка экрана, металлическая крышка сзади. Впрочем, металлическая она не вся, а примерно на три четверти – сверху планшет закрыт мягким прорезиненным пластиком «в полоску». Благодаря ему он не будет соскальзывать с лакированных и стеклянных поверхностей. При этом сборка VivoTab RT выполнена отлично – практически цельный корпус имеет мало стыков, а потому люфта, скрипа и тому подобных неприятных вещей у него не наблюдается.

ASUS VivoTab RT в док-станции

В руках планшет лежит уверенно, его удобно держать сразу двумя ладонями. Но при необходимости можно удержать и одной рукой – вес VivoTab RT составляет 538 грамм. Не рекордно мало, но для 10,1-дюймового планшета довольно неплохой показатель. В принципе запястья не устают.

ASUS VivoTab RT. Вид сверху

Конечно, усталость не появляется лишь до того момента, как в дело вступает док-станция. Вместе с ней новая «конструкция» начинает весить более килограмма, что уже соответствует уровню среднего нетбука. Собственно, на нетбук VivoTab RT с доком и похож. Со стороны в открытом виде даже и не скажешь, что перед тобой планшет с сенсорным экраном.

Задняя крышка ASUS VivoTab RT

Корпус у док-станции металлический лишь от части – такой чести удостоилась лишь верхняя, «лицевая», поверхность, а также боковые торцы. Днище целиком забрано пластиком. Но это не помешало качественно собрать данный аксессуар, так что здесь беспокоиться ни о чем не стоит. А что касается удобства работы с доком и планшетом, то об этом поговорим в следующем разделе.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплектация, экран
Стр. 4. Камера, характеристики
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6