Обзор нетбука ASUS Eee PC 1015PD. Нетбук поколения 3.0

Обзор нетбука ASUS Eee PC 1015PD. Нетбук поколения 3.0За три года существования нетбуков мы привыкли к тому, что они в своем большинстве маленькие и «слабые». В смысле особой производительностью не отличаются. Однако это не мешает оставаться им на острие прогресса. Конечно, не во всех отношениях, но все же. Да, на память DDR3 они мигрировали только в этом году, но она особо им и не нужна. Зато процессоры Intel Atom последнего поколения (те, что были представлены в начале 2010 года) пока являются единственными x86-чипами с «по-настоящему» интегрированным графическим ядром — оно составляет с ЦП монолитный кристалл, а не заключено с процессором в одной упаковке.

Шина USB 3.0 сегодня используется в основном производителями материнских плат, причем соответствующий контроллер устанавливается на модели средней и высокой стоимости. В ноутбуках такой встречается у единичных экземпляров. Зато вот ASUS не стесняется оснащать таковым свои нетбуки. Уже выпущена не одна модель, причем среди них имеются такие, чья стоимость относится к категории ниже среднего.

Полагаем, вы уже догадались, что речь сегодня пойдет об одной из новинок ASUS, а именно об Eee PC 1015PD. Она отличается поддержкой еще одного нового стандарта, не так давно достигшего версии 3.0, — Bluetooth. Так что в плане функциональности этот нетбук является одним из самых прогрессивных на рынке. Видимо, ASUS хочет вернуть себе первенство в этом сегменте — все же обидно быть не первым, когда стал родоначальником всего направления.

Дизайн

Самый первый нетбук ASUS (по совместительству вообще самый первый нетбук в мире), Eee PC 701, выглядит как совсем маленький ноутбук с непритязательной внешностью. Дополнительно впечатление портили большие «ушки» по бокам от совсем уж мелкого экрана диагональю 7". Модель следующего поколения, Eee PC 900, была выполнена практически в том же корпусе, но, поскольку экран стал 9-дюймовым, выглядела куда лучше, хотя никаких особых дизайнерских изысков там тоже не было.

ASUS Eee PC 1015PD. Вид спереди снизу

Лишь когда ASUS стала терять лидерство на созданном ею же рынке появилась серия Seashell (в переводе «морская ракушка»). По названию не сложно догадаться, что корпус таких нетбуков изогнут специальным образом, чтобы напоминать ракушку. Очень эффектно выглядят модификации в белом корпусе, особенно если смотреть на них немного снизу и сзади — сходство с ракушкой очень большое.

ASUS Eee PC 1015PD. Вид сзади снизу

ASUS Eee PC 1015PD — это классический «Seashell». Жаль лишь что к нам попала модель в черном цвете. Но даже так выглядит отлично. Корпус плавно сужается к передней части, тогда как задняя дополнительно утолщена аккумулятором. Соответствующую форму имеет и обратная сторона крышки экрана — в своей задней части она изогнута более плавно, да и изгиб сам по себе не такой глубокий. В общем все славные традиции «ракушек» ASUS соблюдены.

ASUS Eee PC 1015PD в закрытом состоянии

Очень радует, что дизайнеры Eee PC 1015PD не ограничились формой корпуса с «морскими мотивами». Нетбук еще больше выделили покрытием корпуса. Нет, его не стали делать глянцевым, как это сейчас модно и, по правде говоря, уже порядком надоело — это не выглядит оригинально, а вот залапанный корпус с точки зрения эстетики далек от идеала. На всю поверхность компьютера нанесена рельефная текстура из маленьких черточек, проведенные по обратной стороне крышки экрана в виде дуг, срезанных с эллипса, что тоже в какой-то мере напоминает текстуру ракушки.

Рельефная текстура ASUS Eee PC 1015PD

Более того, похожая текстура, только еще из более мелких отрезков, проведена в виде горизонтальных полос по внутренней части корпуса, куда кладутся запястья рук, по тачпаду и даже по днищу. Лишь аккумулятор, да промежутки между клавишами остались «не запятнанными».

ASUS Eee PC 1015PD в раскрытом состоянии

В результате внешность лэптопа получилась весьма оригинальной. Обычно черный цвет скрывает изгибы корпуса и мелкие детали (именно поэтому белые Seashell выглядят лучше), но рельефная текстура частично исправила этот недостаток. Более того, она привлекает к себе внимания больше, чем необычная форма корпуса. Нетбук совершенно не глянцевый, однако необычное покрытие отлично заметно.

Впрочем, кое-какие проблемы с эстетикой остались. Вроде бы корпус в своем большинстве и не глянцевый, однако отпечатки пальцев на нем остаются и они заметны лучше, чем на глянце, поскольку видны почти под любым углом. Можете посмотреть как это выглядит на снимках днища, приведенных ниже. Отпечатки довольно просто стираются мягкой тряпочкой, но не натирать же компьютер после каждого касания?

ASUS Eee PC 1015PD в раскрытом состоянии. Рис. 2

Клавиатура у Eee PC 1015PD островного типа, так что промежутки между клавишами закрыты корпусом, который имеет глянцевое покрытие. Он распространяется до самых краев по бокам и сверху. Тоже самое касается и окантовки экрана. Само собой, все недостатки такой поверхности актуальны и для этого нетбука.

Кстати, корпус перед клавиатурой немного утоплен относительно сенсорной панели — он плавно спускается вниз на несколько миллиметров. Тоже довольно интересное дизайнерское решение.

В общем ASUS Eee PC 1015PD выглядит стильно и оригинально — сразу заметно, что это незаурядная модель. Здесь остается упомянуть про высокое качество сборки. Беря компьютер в руки сразу ощущается, что пластик крепкий и надежный — никакого люфта и скрипа нет, зазоры совсем небольшие.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Комплектация, эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 4. Конфигурация, тестирование, вывод
Комментарии

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в _COMMENTS2

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6