Microlab MD220 – мобильная акустика с аккумулятором

Microlab MD220 – мобильная акустика с аккумуляторомВыпустив серию неплохих портативных колонок, среди которых можно назвать модели MD123, MD129 и MD520, компания Microlab явно воодушевилась. Данное направление решено было развивать, и сегодня мы видим очередные интересные разработки подобного плана. Обо всех их мы расскажем на страницах нашего ресурса, а начнем с Microlab MD220. Это – недорогая стереофоническая колонка, оборудованная аккумулятором, которую можно использовать в самых различных вариациях.

Microlab MD220 в интерьере. Рис. 1

Комплект поставки

Коробка Microlab MD220

Поскольку устройство вполне самодостаточное, то комплект поставки максимально прост: мобильная колонка с аккумулятором и кабель для зарядки длиной 55 сантиметров. Инструкция есть, но она краткая, да и читать ее в данном случае особо незачем. Все, как это принято говорить, и так интуитивно понятно.

Комплектация Microlab MD220

Экстерьер

Microlab MD220

Подставка для устройств на Microlab MD220

Колонка имеет достаточно типичную конструкцию корпуса для устройств подобного рода. Если попытаться описать ее точными словами, то можно сказать, что перед нами классический параллелепипед. Основная часть изготовлена из пластика с приятной на ощупь бархатистой поверхностью. Даже от малейших прикосновений на корпусе Microlab MD220 остаются видимые следы.

Включенная Microlab MD220

Ножки Microlab MD220

Использовать такую мобильную систему можно сразу в нескольких вариациях. Во-первых, она устанавливается на любой горизонтальной поверхности. Для этого снизу предусмотрены три резиновые ножки, две из которых могут даже поворачиваться.

Ножка Microlab MD220

И лучше всего Microlab MD220 сочетается с различными планшетами и смартфонами – именно с этим классом устройств ее применение наиболее целесообразно. Колонку достаточно установить на столе в нормальном положении, затем выдвинуть держатель и поместить в него планшет. Даже с тяжелыми планшетами система получается устойчивой. Планшеты сегодня стали ультра популярными. Они есть буквально в каждом доме, а их звучание в большинстве случаев не дотягивает даже до ноутбучного уровня. И здесь мобильная колонка будет далеко не лишней – удобная подставка и хороший звук в одном флаконе.

Планшет на Microlab MD220

Планшет на Microlab MD220. Вид сбоку

Сигнал от мобильного проигрывателя подается при помощи небольшого проводка с разъемом 3.5 мм. Кстати, для удобства хранения кабелька на задней панели имеется специальный желобок.

Планшет на Microlab MD220. Вид сзади

Провод Microlab MD220

Во-вторых, колонку запросто можно навешивать на крышку любого ноутбука, для чего из корпуса выдвигается тот же специальный держатель. Он достаточно удобный, т.к. даже при установке по центру не закрывается встроенная камера. Но, к сожалению, без минусов здесь не обошлось. Дело в том, что длина кабеля составляет всего 28.5 сантиметров, и даже в случае использования вполне стандартного лэптопа ASUS с матрицей диагональю 15.6", который оказался под рукой в момент тестирования, он попросту не дотянулся до аудио разъема.

Динамик Microlab MD220

Итого колонка Microlab отлично «дружит» с планшетами, смартфонами, мобильными телефонами, а в ряде случаев может использоваться и с ноутбуками.

Аккумулятор Microlab MD220

Для питания MD220 используется встроенный аккумулятор, поэтому колонка, по сути, является полностью автономной. И надо отдать должное, Microlab реализует эту автономность самым правильным способом. Аккумуляторная батарея не запаяна внутри, а легко снимается, т.к. для ее установки используется отсек на задней панели. Более того, применяется самая стандартная АКБ типа BL-5C от телефонов Nokia. В общем, через какое-то время, когда батарейка «умрет» по естественным причинам, систему не придется выбрасывать - подобные элементы питания распространены, и найти их в продаже можно будет еще долго.

Разъем mini-USB на Microlab MD220

Для подзарядки батареи сзади имеется разъем mini-USB. Пользоваться им можно в любое время; в выключенном состоянии или в момент проигрывания музыки. Естественно, здесь же находится и контрольный светодиодный индикатор.

 

3D-снимок (двигайте мышью для вращения)

Динамики размещены по бокам, и закрыты металлическими сетками. Это – обычные широкополосные головки размером по полтора дюйма. При этом мощность каждого канала по данным производителя составляет 1 Вт.

В работе

Microlab MD220 в интерьере. Рис. 2

Небольшой тест при помощи измерительного микрофона показал, что Microlab MD220 эффективно воспроизводит частоты в диапазоне от 200 Гц до 12...13 кГц. Нижняя середина ощутимо завалена, но даже такая амплитудно-частотная характеристика позволяет мобильной колонке без проблем обеспечивать звучание голосов любого тембра и большинства музыкальных инструментов.

График АЧХ Microlab MD220

Субъективная оценка музыкального потенциала вполне приличная. Наверное, не стоит и говорить, что о хорошем и глубоком басе речи в данном случае не идет. Явно не хватает и самых высоких частот. Однако для акустической системы подобного класса, то есть ориентированной на применение вместе с планшетами и смартфонами, звучание вполне неплохо. MD220 характеризуется нормальным частотным диапазоном, поэтому звук получается достаточно объемным. «Пластиковые» оттенки немного чувствуются, но по сравнению с динамиками, которые устанавливаются в ноутбуках, планшетах и прочих гаджетах, эта система выглядит превосходно. Во-первых, появляется глубина звука и большее разрешение. Во-вторых, мы имеем комфортную громкость. Например, даже посмотреть кино с таким звуком намного приятнее.

Microlab MD220 в интерьере. Рис. 3

Кроме того, у ультрабуков очень часто динамики оказываются на днище, что серьезно приглушает их звучание. Подобный аксессуар запросто решает эту проблему – звук получается более чистым и громким. Хотя, конечно, лучше всего такая колонка подойдет планшетам – с ними ее применение наиболее оправдано. Ведь динамики этих устройств не идут ни в какое сравнение с теми, что встроены в MD220.

Microlab MD220 на ноутбуке

Microlab MD220 на ноутбуке. Вид сзади

Кстати, неожиданно впечатляющим оказалось и время автономной работы. При прослушивании музыки на комфортной громкости Microlab MD220 «протянул» от батарейки около восьми часов. Весьма неожиданно...

Вывод

В заключении отметим, что протестированная сегодня мобильная колонка Microlab MD220 нам понравилась. Стоит она недорого, поэтому все вложенные деньги вполне окупаются. Частотный диапазон в меру широкий, а громкость достаточна даже для прослушивания музыки в шумных местах. Но кроме этого имеются и другие «приятности». Не стоит забывать, что система может быть полностью мобильна за счет встроенного аккумулятора. А саму батарейку можно легко поменять, т.к. используется самая стандартная BL-5C.

Цена

В рознице Microlab MD220 можно купить за $22, и за эти деньги она действительно выглядит приятно. Да и на рынке подобной акустики представлено немного. Среди прямых конкурентов можно назвать системы Logitech Z205 и Z305.

Logitech Z205

Logitech Z205

Logitech Z305

Logitech Z305

Конечно, сделаны они весьма неплохо, играют хорошо, но цена... Кстати, встроенного аккумулятора в них тоже нет. Да и позиционируются они как мини-акустика для ноутбуков.

Содержание
Страницы: 12 | Одной страницей
Стр. 1. Комплект поставки, экстерьер
Стр. 2. Вывод, цена, в работе
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6