Обзор Android 5.0

Android 5.0 предлагает Android Extension Pack

Помимо этого Google решила догнать DirectX 11 в плане графики, раз OpenGL ES 3.0 от него несколько отстают. Напомним, что поддержка OpenGL ES 3.0 появилась в Android 4.3 ровно год назад. OpenGL ES 4.0 с того момента анонсирован не был, а потому в Android 5.0 появилось нечто под названием Android Extension Pack. Это специальный пакет, добавляющий поддержку тесселяции (один из методов рендеринга, впервые появившейся в DirectX 11), геометрических и вычисляемых шейдеров, а также продвинутую компрессию текстур ASTC.

В Android 5.0 работает Unreal Engine 4

Google разработала этот пакет совместно с NVIDIA (GeForce ULP), Imagination (PowerVR), Qualcomm (Adreno) и ARM (Mali). Unreal Engine 4 с такими «делами» заработает без особых проблем.

Еще один столп, на котором стоит вся мобильность, - это энергопотребление. Им в Google занимались в рамках проекта Project Volta. Android 5.0 для оптимизации потребления энергии предлагает специальное приложение Battery Historian, которое позволяет быстро и просто определить наиболее ресурсоемкое приложение.

Android 5.0 добавляет режим Battery Saver

Но, конечно, важнее всего новый режим Battery Saver, который отвечает за скорость работы процессора, может отключать различные неиспользуемые модули устройства. Так Nexus 5 с Android 5.0 и включенным Battery Saver смог проработать на 90 минут дольше, чем с Android 4.4.

С большего это все, что известно на текущий момент об Android 5.0. Помимо него было анонсировано и кое-что еще. Но прежде давайте разберемся с датой выхода.

Дата выхода Android 5.0

Когда Android 5.0 выйдет окончательно, не совсем понятно. Ясно одно – в октябре 2014 года начнется его повсеместное распространение. Сначала, 17 октября, разработчики получат SDK для Android 5.0. Дальше начнется распространение первых устройств на его основе: смартфона Nexus 6 и планшета Nexus 9. Очевидно, что следующим шагом будет появление новой версии ОС на остальных устройствах семейства Nexus: 5, 7, 10. Это же касается и смартфонов Google Play Edition.

Также известно, что одними из первых Android 5.0 получат Galaxy S5 и Galaxy Note 4. Про других производителей известно меньше. Но в любом случае со временем новая версия системы от Google займет доминирующие позиции.

Вместо заключения

Android 5.0 по заявлению Google – самое серьезное изменение в мобильной системе за все время. Что же, с этим сложно спорить. Может мы и не описали подробно все ее изменения, но со временем сможем дополнить этот материал. В целом же в Android 5.0 у приложений новый интерфейс, лучшая анимация, появилась поддержка 64-битных процессоров и осуществлен переход на новую среду исполнения.

По мере появления обновлений Android 5.0 мы будем писать дополнять этот материал. Так что оставайтесь с нами и высказывайте свое мнение ниже в комментариях!

Отзывы о Android 5.0 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2)
Стр. 3. Что нового (часть 2), дата выхода, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6