Windows 8.1 – обзор финальной версии

Новые плиточные приложения Windows 8.1

Главная проблема совсем новой операционной системы – это приложения. Как стандартные, так и сторонние. Стандартных обычно мало и они очень примитивны, а сторонних просто нет. И не надо говорить, что Windows 8 не новая и в ней работают все программы от Windows 7. Работают, но Microsoft сделала максимальный упор на плитку, которую смело можно назвать принципиально новой ОС.

И вот под эту самую плитку программ очень мало. Да, нам то и дело рапортуют об очередном десятке тысяч приложений в Windows Store (на момент подготовки статьи их было около 120 тысяч), но качество этих программ очень низкое, да и по большей части это приложения-информеры, по сути просто выводящие на экран информацию с того или иного сайта. Все их очень просто заменить одним браузером. Но смешнее всего, что в Windows 8 и особенно планшетной Windows RT не было штатных калькулятора, будильника и диктофона! В Windows 8.1 эту ситуацию несколько поправили.

Калькулятор в Windows 8.1

Инженерный калькулятор в Windows 8.1

Калькулятор, кстати, нельзя назвать «примитивным». Напротив, он вполне функционален и запросто может удовлетворить большинство потребностей пользователя. Есть как простая версия, так и инженерная. Еще присутствует конвертер величин.

Будильник в Windows 8.1

Таймер в Windows 8.1

Секундомер Windows 8.1

Будильник также обеспечивает приличный набор возможностей. «Побудка» может быть назначена одноразово или на постоянной основе. Указывается не только время, но и день недели. Кроме того программа включает таймер и секундомер.

Диктофон в Windows 8.1

Запись в диктофоне в Windows 8.1

Диктофон записывает все, что вы наговорите или напоете ему в микрофон. Запись можно сохранить, назначить ей имя, сделать небольшое редактирование.

Health & Fitness в Windows 8.1. Рис. 1

Health & Fitness в Windows 8.1. Рис. 2

Поддержала Microsoft и новый тренд в виде популяризации мобильных устройств для занятия спортом. Достаточно вспомнить Galaxy S4 с его приложением S Health, которое не только шаги считает, но позволяет вести целый дневник занятий, составлять расписание упражнений и так далее. Аналогичную функциональность Microsoft возложила на приложение Health & Fitness. Оно не только составляет график занятий спортом. Но даже поможет определить недуг по симптомам, предлагает базу данных по препаратам и так далее. Работает это все «в содружестве» с Bing. Жаль, но в нашей русской версии Windows 8.1 программу Health & Fitness никто не русифицировал.

Food & Drink в Windows 8.1. Рис. 1

Food & Drink в Windows 8.1. Рис. 2

Целую кулинарную книгу представляет собой Food & Drink. Впрочем, внутри приложения доступны не только рецепты миллион и одного блюда. Программа способна каталогизировать понравившиеся вам рецепты. Есть возможность добавить собственный, наметить список покупок и даже составить план питания.

Reading List в Windows 8.1

Чтение статьи в Windows 8.1

Приложение Reading List является что-то вроде агрегатора материалов. В частности сюда можно добавить ссылку на статью из Internet Explorer (как именно, покажет наше видео ниже), а дальше любую из списка можно загрузить и прочитать. IE 11, кстати, предлагает для этого удобный режим чтения, напоминающий книгу.

Help & Tips в Windows 8.1. Рис. 1

Help & Tips в Windows 8.1. Рис. 2

Help & Tips в Windows 8.1. Рис. 3

Интерактивной справки не было в Windows 8.1 Preview. Она объявилась лишь в сборке 6.3.9471. Ее добавлением Microsoft преследует цель научить своих пользователей работать с плиточным интерфейсом, который, видимо, оказался не таким уж интуитивно понятным и не особо «юзер френдли». Справка поделена на несколько разделов, в каждом из них есть описание и видеоролики для работы с мышью или сенсорным экраном. А отдельный раздел даже перечисляет все нововведения Windows 8.1.

Skype в Windows 8.1. Рис. 1

Skype в Windows 8.1. Рис. 2

Skype новым приложением не назовешь, также как и «классический» клиент SkyDrive, интегрированный в Проводник. Мы хотим сказать, что Skype теперь входит в стандартную поставку Windows 8.1.

Почтовый клиент в Windows 8.1

Почтовый клиент переименовали в Outlook. Он поменял зеленый на синий цвет, обрел дополнительные функции. Например, теперь стало проще перетаскивать письма между папками, улучшилась сортировка. В частности появилась отдельная папка для писем от социальных сетей – туда они попадают автоматом.

Приложение People в Windows 8.1. Рис. 1

Приложение People в Windows 8.1. Рис. 2

Агрегатор социальных сетей People получил обновленный интерфейс. В целом он стал нагляднее и удобнее.

Xbox Music в Windows 8.1

Xbox Games в Windows 8.1

Музыкальное приложение полностью интегрировано с Xbox music, а игровое – с Xbox games. Их интерфейс переделан, дабы больше походить на Xbox One (кто бы сомневался!). В общем по большей части это магазины музыки и игр. Жаль, что пока не на русском языке.

Windows Store в Windows 8.1

Раз уж мы заговорили про магазин, то расскажем и про Windows Store. У него теперь также новый интерфейс. На главной странице при первом запуске в ротаторе выводятся новые и популярные приложения. Скроллируя ленту магазина вправо, можно увидеть рекомендуемые, популярные, лучшие платные и бесплатные программы.

Описание приложения в Windows Store из Windows 8.1

Изменилось и описание приложения. Теперь выводится большой скриншот, а слева – прилично информации о нем. Справа, прокручивая ленту, можно ознакомиться с оценкой, отзывами и более детальными сведениями о программе.

В принципе на этом с приложениями Windows 8.1 можно заканчивать. Из новых хотелось бы особо отметить появление калькулятора, будильника и диктофона. Приложения для занятия спортом и контролем питания полезны, но не так чтобы без них совсем жить нельзя. Skype тоже полезен и лишним не будет. Остальные клиенты и сам Windows Store стали лучше, за что тоже спасибо. Их функциональность не выглядит «для галочки». Правда, не совсем понятно отсутствие русификации. Возможно, к 18 октября 2013 года этот момент будет исправлен. А так можете посмотреть на программы Windows 8.1 в нашем небольшом видео:

А теперь давайте взглянем на еще одно новое приложение Windows 8.1, которому мы выделили отдельный подраздел.

Содержание
Стр. 2. Установка
Стр. 1. Дата выхода, версии
Стр. 3. Стартовый экран
Стр. 4. Рабочий стол и кнопка Пуск
Стр. 5. Настройки, SkyDrive
Стр. 6. Новые плиточные приложения
Стр. 7. Internet Explorer 11
Стр. 8. Вывод, драйверы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6