Windows 8.1 – обзор финальной версии

Internet Explorer 11

С браузером Internet Explorer в последние годы творится странное. До IE 9 Microsoft выпускала новую версию вместе с очередным поколением Windows. «Девяточка» появилась в период между Windows 7 и Windows 8. А последняя ОС обзавелась уже IE 10. Логично было предположить, что Windows 8.1 «не удостоят» очередного Internet Explorer. Вроде это и крупное обновление, но все же не новое поколение системы. Но нет, уже первая утекшая сборка 6.3.9364 обнаружила Internet Explorer 11.

Internet Explorer 11 в Windows 8.1

На первый взгляд в IE 11 нового мало. В принципе плиточная версия браузера и без того была достаточно удобна в использовании. «Шлифовать» интерфейс сильной нужды нет. Но можно добавить пару полезных функций. Точнее перенести их из десктопной версии.

Менеджер закачек Internet Explorer 11 в Windows 8.1

Так появился какой-никакой менеджер закачек – теперь нет нужды открывать классический IE 11, дабы что-то скачать себе на компьютер или планшет.

Классический Internet Explorer 11 в Windows 8.1

Классический вариант Internet Explorer 11 внешне не отличается от IE 9 – интерфейс этой версии оказался весьма удачным, чтобы менять его кардинальным образом. Впрочем, кое-что кардинально все же изменили.

Средства разработчиков Internet Explorer 11 в Windows 8.1. Рис. 1

Средства для разработчиков впервые представили в IE 8. С тех пор они если и изменялись, то внешне почти незаметно. До Internet Explorer 11. Разработчики теперь получили совершенно переработанный инструмент.

Средства разработчиков Internet Explorer 11 в Windows 8.1. Рис. 2

Здесь имеются не только средства отладки и корректировки верстки, но также предоставляется возможность оценки скорости загрузки сайта, отдельных его элементов.

Средства разработчиков Internet Explorer 11 в Windows 8.1. Рис. 3

Причем можно даже оценить скорость работы сайта на конкретном процессоре и системе, насколько быстро все обновляется с точки зрения отрисовки, нет ли излишне «тяжелых» элементов, из-за которых может тормозить браузер.

Средства разработчиков Internet Explorer 11 в Windows 8.1. Рис. 4

В довершение ко всему можно измерить расход оперативной памяти конкретной страницей. Все это позволит создать не самый нагруженный с точки зрения флэша, графики и других элементов страницу или сайт. Современный веб становится все сложнее, онлайн-сервисы уже тягаются по функциональности с классическими, но для их отрисовки и работы необходимо больше ресурсов. Так что подобный инструмент будет не лишним.

Средства разработчиков Internet Explorer 11 в Windows 8.1. Рис. 5

Помимо этого можно оценить, как сайт будет выглядеть в разных разрешениях с разным значением ppi. Его можно вывести в портретной и пейзажной ориентациях. Это явный прицел на мобильные устройства. Можно даже задать профиль браузера, как у Windows Phone. Не помешала бы еще функция просмотра страницы в старых вариантах Internet Explorer (версий от 7 до 11), но и за новые инструменты хочется сказать Microsoft отдельное спасибо. Кстати, IE 11 выпущен и для Windows 7 тоже.

WebGL в Internet Explorer 11 в Windows 8.1

Конечно, есть и другие изменения в Internet Explorer 11, но все они касаются в основном обновленного движка Trident 7.0 (кодовое имя Chakra), поддержкой с его стороны новых стандартов. В частности это WebGL – API для вывода трехмерной графики внутри браузера. Аппаратное ускорение IE использует еще с версии 9, но WebGL поддержан только в одиннадцатой. Да и то не полностью – пока что не все демо-ролики открываются корректно. Даже от Khronos Group, разработчика WebGL (а заодно OpenGL и OpenGL ES). Но, видимо, в будущем ситуация будет поправлена.

Об Internet Explorer 11 в Windows 8.1

Остальные изменения движка Trident менее глобальны. В нем улучшили поддержку CSS, HTML5 (HTML5 drag and drop), увеличили скорость исполнения JavaScript-кода. Версия для Windows 8.1 заодно получит поддержку стандарта WebCrypto для шифрования данных, улучшенные средства для потокового вещания. Кроме того была повышена общая скорость работы. В общем Internet Explorer 11 есть весьма приличное средства серфинга. Рекомендуем не отказываться от него сразу в пользу Chrome, Firefox или еще чего-нибудь. А для пущей уверенности, посмотрите на Internet Explorer 11 в нашем видео:

Содержание
Стр. 2. Установка
Стр. 1. Дата выхода, версии
Стр. 3. Стартовый экран
Стр. 4. Рабочий стол и кнопка Пуск
Стр. 5. Настройки, SkyDrive
Стр. 6. Новые плиточные приложения
Стр. 7. Internet Explorer 11
Стр. 8. Вывод, драйверы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6