Обзор 3G-планшета Samsung Galaxy Tab E

Экран

Всем известно, что лучшие экраны делает Samsung. А если не всем, то вы сейчас это узнали. Тем не менее, это не означает, что компания устанавливает эти самые «лучшие экраны» во все свои устройства – этой чести удостоены только флагманы. А Galaxy Tab E к таковым вовсе не относится. Скажем больше, даже планшеты Galaxy Tab A получили дисплеи с разрешением 1024х768, причем как 8-дюймовая, так и 9,7-дюймовая версия. Картинка на них выглядит зернистой, четкости ей явно недостает.

Samsung Galaxy Tab E, если кто внимательно читал вступление, стоит на ступеньку ниже Galaxy Tab A. Так что, по идее, высоким разрешением планшет отличаться не должен. Оно таковым и не является, хотя оказалось выше, чем у «квадратных» Galaxy Tab A – 1280x800. При диагонали 9,6" это обеспечивает плотность точек 157 ppi, что не очень много. Но давайте не будем забывать – все недорогие 10,1-дюймовые планшеты Samsung Galaxy Tab 10.1 с номерами от 1 до 4 имеют такое же. А ведь все могло быть еще хуже – достаточно вспомнить бюджетный 9-дюймовый планшет TurboPad 912, прошедший через наши руки в 2014 году. У него разрешение составляет всего 1024х600 пикселей.

Сам по себе экран Galaxy Tab E максимум тянет на оценку «средненько». Но это если ровнять его по эталонным дисплеям Super AMOLED от той же Samsung. Для своей ценовой категории, экран обеспечивает достойное качество изображения. Там использована недорогая IPS-матрица с умеренно широкими углами обзора. То есть под углом картинка тускнеет, теряет в яркости, но цвета не инвертируются. На солнце не все детали удается различить точно, но более-менее работать с планшетом можно.

Что касается объективных измерений, то максимальная яркость экрана достигла значения 402,18 кд/м2, что в целом приличный результат, особенно для недорогого продукта. Впрочем, насколько он «недорогой», предстоит еще выяснить. Яркость черного при этом составила 0,49 кд/м2, что, согласно нашим измерениям других устройств, выше среднего. Чаще встречается значение 0,35-0,38 кд/м2. Другими словами, глубина черного цвета у Galaxy Tab E не очень высокая – он выглядит серым на максимальной яркости. Тем не менее, это не помешало планшету показать уровень контрастности 821:1 – неплохо, но мы видели лучше.

Цветовой охват экрана Samsung Galaxy Tab E

Цветовой охват оказался заметно уже пространства sRGB. Больше всего он потерял красных и зеленых оттенков. Подобный вариант охвата мы часто видим у многих ноутбуков, но там экраны устанавливаются хуже, чем у планшетов и смартфонов. В общем, на глаз это не очень заметно, но цветопередача дисплея Galaxy Tab E не самая лучшая. Тем не менее, большинство это скорее всего не заметит.

Цветовая температура экрана Samsung Galaxy Tab E

А вот что нас действительно удивило, так это цветовая температура. Несмотря на явную дешевизну матрицы, ее график ровный – это уже хорошо. Но самое приятное, что баланс белого очень близок к оптимальному – температура варьируется от 6400K до 6500K, тогда как эталон и есть те самые 6500K. Подобные значения видели только один раз у планшета Fujitsu STYLISTIC M532 (а на каком уровне была нами измерена яркость экрана у планшета Fujitsu? первый ответивший получил поощрительный пoдарок), который выпускался в далеком 2012 году. У всех остальных устройств баланс белого нарушен в сторону синего цвета – температура повышена, из-за чего картинка получается более холодной. Но на Galaxy Tab E она реально теплее и из-за этого на экран просто приятнее смотреть.

Гамма-кривые экрана Samsung Galaxy Tab E

Гамма-кривая тоже выглядит хорошо. По большей части она проходит ровно с эталонной кривой 2.2, лишь в нижней части слегка отклоняясь. Но опять же – на глаз этого видно не будет. А так это отклонение означает, что темные участки изображения выводятся чуть темнее, чем следует.

Экран Samsung Galaxy Tab E распознает 5 касаний

Несмотря на то, что Galaxy Tab E 9.6 планшет большой и все 10 пальцев на его экране уместить проще простого, его экран распознает только 5 одновременных касаний. Следствие экономии, ничего не поделаешь.

Настройки экрана Samsung Galaxy Tab E

Никакими специальными настройками дисплей Galaxy Tab E не наделен. Тонкая подстрока параметров оставлена более дорогим устройствам с экранами AMOLED.

В целом нам понравилось то, какое изображение показывает Samsung Galaxy Tab E. Для него явно была выбрана недорогая матрица, но ее нельзя отнести к самым плохим. Все-таки углы обзора достаточно широкие, запас яркости приличный, а уж про баланс белого можно стихи писать. Но не забываем, что у этого дисплея низкое разрешение, он себя не очень хорошо ведет себя на солнце, да и цветопередача могла быть лучше.

Камера

Как правило планшеты хорошей камерой не оснащаются. Даже флагманский Samsung Galaxy Tab S комплектуется максимум «средненьким» сенсором – до топовых смартфонов того же поколения он не дотягивает. В принципе, все логично – зачем хорошая камера планшету, если фотографировать им банально неудобно, да и он не всегда под рукой, как телефон. Короче, Galaxy Tab E может похвастать 5-мегапиксельной тыльной и 2-мегапиксельной лицевой камерами.

Приложение камеры Samsung Galaxy Tab E

Режимы камеры Samsung Galaxy Tab E

Фильтры камеры Samsung Galaxy Tab E

Приложение камеры нам хорошо знакомо по иным продуктам Samsung, оснащенным Android 4.4. Здесь как тактовых изменений не сделано, набор функций совершенно типичный. Есть дополнительные режимы съемки, такие как Ретушь, Паонрама, Ночь, Спорт и другие. Можно накладывать некоторые фильтры в реальном времени.

Параметры камеры Samsung Galaxy Tab E

Все настройки представлены табличной сеткой. Конфигурированию поддается баланс белого, уровень ISO, режимы измерения, автофокус и так далее.

Разрешение тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E

Максимальное разрешение съемки достигается при соотношении сторон 4:3, тогда как по умолчанию оно установлено в значение 3,9 МП или соотношение 5:3.

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 1 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 2

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 3 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 4

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 5 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 6

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 7 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 8

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 9 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 10

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 11 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 12

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 13 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 14

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 15 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 16

Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 17 Пример съемки тыльной камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 18

По поводу качества съемки отметим необычный казус – до съемки то, что выводится на экран, выглядит совсем никак. Это видно даже по вышеприведенным скриншотам интерфейса – картинка там, простите, фе. Но после совершения снимка, видно заметное улучшение, причем даже на обычном компьютере. С большего качество тянет на оценку «ниже среднего»: камера немного промахивается с балансом белого, кадры пересвечены, местами им не хватает резкости. Но для бюджетного планшета все выглядит более-менее прилично. Даже в условиях плохого освещения кое-чего «вытягивается». Такое впечатление, что Samsung применила свои продвинутые алгоритмы обработки фото поверх дешевого фото-сенсора.

Разрешение видео тыльной камерой Samsung Galaxy Tab E

Максимальное разрешение съемки видео – 1280x720. Full HD, к сожалению, не поддерживается.

Видео захватывается примерно с тем же успехом, что снимается фото. Резкость картинки примерно та же, равно как и работа автоматического баланса белого. Да еще и разрешение не самое высокое.

Разрешение лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E

Двухмегапиксельная лицевая камера Samsung Galaxy Tab E снимает только «квадратные» кадры с соотношением 4:3.

Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 1 Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 2

Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 3 Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 4

Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 5 Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 6

Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 7 Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 8

Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 9 Пример съемки лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E. Рис. 10

Качество лицевой камеры еще хуже. Четкость изображения ниже, кадры часто выходят либо засвеченными, либо слишком темными. В общем, для селфи подходит не лучшим образом.

Разрешение видео лицевой камеры Samsung Galaxy Tab E

Видео фронтальный сенсор снимает с еще более низким разрешением – всего 640х480 или VGA.

Видео выглядит слабенько, но, в общем-то, не совсем страшно. В принципе, более-менее понятно, что и кто находится в кадре.

Камеры у Galaxy Tab E далеко не самые лучшие, но их спасают хорошие алгоритмы обработки снимков. Samsung в этом деле заметно поднаторела, а потому качеству можно дать оценку «сойдет». Тем более это же планшет.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Обновление прошивки Samsung Galaxy Tab E
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6