Windows Blue. Первый взгляд

Новые приложения Windows Blue

Одна из главных проблем интерфейса Modern UI – это отсутствие для него хоть сколь-нибудь качественных приложений. Да, на момент написания этого текста в Windows Store насчитали 50 тысяч приложений, но со времени подготовки нашего обзора Windows RT там так и не появилось действительно качественных программ. И даже стандартные приложения от Microsoft, которые устанавливаются с системой, очень примитивны. Их, несомненно, обновят, но пока кардинальных изменений не видно. Однако в утекшей сборке мы обнаружили четыре новых приложения.

Новые приложения Windows Blue

Здесь мы видим будильник (Alarm), калькулятор (Calculate), диктофон (Sound Recorder) и редактор видео (Movie Moments).

Будильник в Windows Blue. Рис. 1

Будильник в Windows Blue. Рис. 2

Вы себе можете это представить? У планшетов на Windows 8 и RT даже нет нормального штатного будильника! Теперь, видимо, он появится. Простенькое и красивое приложение Microsoft уже нарисовала и даже внедрила в тестовую сборку Windows Blue.

Таймер в Windows Blue

Секундомер в Windows Blue

Помимо «будильных» функций программа имеет таймер, ведущий обратный отсчет, а также секундомер. Все сделано довольно красиво с круговыми диаграммами-измерителями времени.

Калькулятор в Windows Blue

Вы себе можете это представить? У планшетов на Windows 8 и RT даже нет штатного калькулятора! Был доступен стандартный, в классическом исполнении. Тот, что появился еще в Windows 7. Но вызвать его не так просто – надо было искать его в списке всех приложений, а запускается он только на десктопе, поскольку является классическим приложением. Теперь его функционал примерно на 40% переписали в виде программы Calculate для Modern UI.

Научный режим калькулятора в Windows Blue

Конвертор величин в Windows Blue

Калькулятор Windows Blue имеет три режима: стандартный, научный и конвертор величин. Все это есть и в классическом калькуляторе. Но кроме этого он предлагает режимы для программистов и статистиков, а также калькулятор дат. Не исключено, что Metro-приложение будет доработано.

Диктофон Windows Blue. Рис. 1

Диктофон Windows Blue. Рис. 2

Вы себе можете это представить? У планшетов на Windows 8 и RT нет удобного диктофона! Приложения, которое можно найти даже на самом «замызганном» гуглофоне! Теперь, наверное, оно появится. В тестовой сборке диктофон обладает самыми базовыми функциями. Он ведет запись, которую после сохранения можно слегка подредактировать: вырезать кусочек, сменить имя или попросту удалить.

Movie Moment в Windows Blue. Рис. 1

Вы себе можете... Ну ладно-ладно, приложение для видеомонтажа – это не типовая программа. К тому же вовсе не факт, что Movie Moments войдет в состав Windows Blue. Пока ее возможности не то чтобы базовые, но даже какие-то непонятные.

Movie Moment в Windows Blue. Рис. 2

Movie Moment в Windows Blue. Рис. 3

Movie Moment в Windows Blue. Рис. 4

В видеоролик можно добавить лишь какие-то заголовки, с «заморозкой» кадра. Потом при воспроизведении появляется надпись «cap1», а если их два, то «cap2». Что это все такое, как-то совершенно не очевидно. Не исключено, что Microsoft решила расширить API WinRT, на котором и построена вся эта «волшебная плитка», добавив к нему новые возможности для разработчиков. И одна из таких – работа с видео, а Movie Moments что-то вроде тестового приложения-демонстратора этих новых возможностей.

Есть в Windows Blue еще одно новое приложение. Точнее новая версия старого – Internet Explorer 11. Однако для него мы выделим отдельный подраздел. Но прежде предложим посмотреть все приложения Windows Blue, а также нововведения стартового экрана и функцию Snap в специально снятом видео:

Internet Explorer 11

С Internet Explorer 11 вышла несколько запутанная история. Сначала ходили слухи, что IE 11 действительно войдет в состав Windows Blue. Потом появилось несколько сообщений, что IE 11 достанется только Windows 9. А теперь, в сборке 6.3.9364, мы видим Internet Explorer 11 воплоти. Очевидно, что в Windows Blue ему все-таки быть. Причем, не исключено, что скачать Internet Explorer 11 можно будет для Windows 7 и как всегда бесплатно.

Internet Explorer 11 в Windows Blue. Рис. 1

Разница между IE 9 и IE 10 была не очень существенной. Визуально уж точно. Разве что появилась его специальная версия для Modern UI, но доступна она только в Windows 8/RT. В Windows Blue для IE 11 мы пока видим все то же самое. Интерфейс Metro-версии предельно прост и почти не претерпел изменений.

Internet Explorer 11 в Windows Blue. Рис. 2

Из нового мы здесь видим поддержку синхронизации вкладок (Synced Tabs). Что это такое, пока не очень ясно. Рискнем предположить, что Microsoft позволит (наконец-то!) синхронизировать данные браузера с учетной записью в онлайне. Это даст возможность быстро восстанавливать сеанс своей работы на другом устройстве.

Загрузки Internet Explorer 11 в Windows Blue

Еще одно нововведение – загрузки теперь можно просмотреть и в Modern UI. В Internet Explorer 10 скачать файл можно было без проблем, но вот список загруженных посмотреть можно только в классической версии браузера. Теперь это обстоятельство исправили.

Internet Explorer 11 в Windows Blue. Рис. 3

Десктопный IE 11 выглядит ну вообще точно также, как и IE 10. Такое впечатление, что Microsoft вообще решила особо не развивать эту версию браузера.

Средства разработчика Internet Explorer 11 в Windows Blue

Тем временем в режиме для разработчиков появился режим просмотра в стандартах IE 11. Но интересно иное – Internet Explorer 11 идентифицируется как браузер Mozilla:

Mozilla/5.0 (IE 11.0; Windows NT 6.3; Trident/7.0; rv:11.0) like Gecko

Сравните с тем, что показывает IE 10:

Mozilla/5.0 (compatible; MSIE 10.0; Windows NT 6.1; WOW64; Trident/6.0)

Здесь мы видим переход на движок Trident версии 7.0, а также добавление подписи «like Gecko». Gecko – это движок рендеринга, применяемый в Mozilla Firefox. Не зря недавно мы писали о том, что Internet Explorer 11 будет эмулировать Firefox. Здесь возможно два варианта: либо Microsoft действительно добавит функцию просмотра страницы в движке Gecko, либо речь шла только вот о такой идентификации.

О Internet Explorer 11 в Windows Blue

Более ничего нового в Internet Explorer 11 мы не обнаружили. А его работу можно посмотреть в нашем видео:

Содержание
Стр. 1. Дата выхода
Стр. 2. Стартовый экран, Snap
Стр. 3. Новые приложения, Internet Explorer 11
Стр. 4. Настройки, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6