Обзор нетбука Fujitsu M2010

Обзор нетбука Fujitsu M2010Компания Fujitsu Siemens Computers за свою историю успела выпустить всего один нетбук — AMILO Mini UI3520. Внешне он напоминал собой уменьшенный вариант ноутбуков потребительской серии AMILO 3000. Впрочем, довольно скоро ассортимент данной категории продукции был расширен. AMILO Mini имеет диагональ экрана всего 8.9", что довольно мало. И в первую очередь из-за не самой удобной раскладки клавиатуры.

Так и появились новые нетбуки, правда уже под брендом Fujitsu (Siemens продала долю в предприятии Fujitsu Siemens Computers 1 апреля 2009 года). Одной из первых новых моделей стал компьютер Fujitsu M2010. Его главное отличие от предшественника — экран большей диагонали — его увеличили до 10.1", что на сегодняшний день является наиболее популярным размером у нетбуков.

Вышел Fujitsu M2010 еще весной прошлого года, но с того времени его аппаратные характеристики немного улучшились, а также он получил новую операционную систему. Одного взгляда достаточно, чтобы увидеть существенную разницу между этим нетбуком и AMILO Mini UI3530. Он больше и, очевидно, что клавиатура у него удобнее, да и дизайн совершенно иной. С него и начнем.

Дизайн

Внешний вид Fujitsu M2010 можно охарактеризовать как строгий. Очевидно, что производитель решил подчеркнуть его более профессиональное позиционирование, то есть что этот нетбук может послужить хорошим подспорьем при работе, а не просто как увеличенный вариант смартфона.



Что касается качества сборки, то оно превосходное. Нетбук выполнен полностью из пластика, но пластик крепкий, нигде не прогибается и не скрипит при нажатии. Клавиатура при работе также излишне не прогибается, как это порой бывает, особенно у полноразмерных ноутбуков.





И в то же время несмотря на всю строгость, внешность Fujitsu M2010 привлекательна. Это и глянцевое покрытие на обратной стороне крышки экрана, и на окантовке экрана, и даже немного над клавиатурой. Причем на крышке под определенным углом проступает логотип производителя. Традиционный недостаток глянца — он постоянно собирает отпечатки пальцев, которые на черном фоне будут заметны. Впрочем, существуют варианты с белой и бордово-красной крышками.




В открытом состоянии нетбук выглядит как маленький мобильный компьютер. Никаких вычурных элементов на внутренней части у него нет. Корпус полностью черный, но уже не глянцевый. Однако и не матовый — он просто гладкий и не собирает особо отпечатки. Кстати, у бордового варианта та же часть корпуса глянцевая, однако залапанной она не выглядит из-за более светлого цвета. Клавиатура несколько выделяется из-за темно-серого цвета. Несколько захромированные кнопки под сенсорной панелью также заметны, как и сам тачпад — на него нанесен светлый точечный рисунок. Вкупе с наклейками все это делает Fujitsu M2010 в раскрытом состоянии милым, доброжелательным. Впрочем, из-за малых размеров он и так смотрится довольно привлекательно.

Комплектация


Поставляется Fujitsu M2010 в приятно оформленной черно-белой коробке с ручкой. Внутри нее помимо самого нетбука мы обнаружили следующие компоненты:


  • блок питания;
  • комплект документации;
  • компакт-диски с операционной системой, драйверами и ПО.

В общем, есть все необходимое. Надо заметить, что помимо диска с Windows 7 Starter имелся диск с ПО и драйверами. Последний может оказаться весьма полезным, если вы вдруг решите установить систему самостоятельно. Да и к тому же наличие дисков в принципе радует, поскольку Fujitsu M2010 лишен оптического привода и производитель запросто мог все необходимое для восстановления разместить на скрытом логическом разделе жесткого диска, что не всегда удобно.

А вообще вместе с таким нетбуком вполне логично было бы ожидать чехла в комплекте поставки, да и тряпочка для протирки глянцевых поверхностей не помешает.

Эргономика


Раскладка клавиатуры — это больное место любого мобильного компьютера небольших размеров. И в случае Fujitsu M2010 есть пара замечаний. Его раскладка клавиатуры почти один-в-один повторяет такую у AMILO Mini UI3520. Однако клавиши рассматриваемой модели больше, что делает набор текста значительно удобнее.





Однако некоторые клавиши можно было бы сделать несколько шире. В частности можно отметить короткую клавишу [Tab], по которой попасть сложнее, чем по «полноразмерной». Левый [Shift] длинный, а вот его правый «брат» длиной как символьные клавиши и расположен справа от стрелочного блока. В результате ставить запятую в русской раскладке по началу непривычно — палец по привычке норовит нажать на стрелку вверх.



Сенсорная панель довольно маленькая, но доступная высота было использована дизайнерами полностью. По ширине ее можно было немного увеличить, однако для разрешения 1024х600, которое имеет экран M2010, и такой площади вполне достаточно. Точность управления указателем мыши хорошая, при работе он всегда двигался в нужном направлении. Кнопки под тачпадом нажимаются туго и с громким щелчком. Кроме того их проще нажимать в той части, что ближе к бокам панели. В центре установлена дополнительная опора и там нажатие вообще не доступно.



Дополнительных кнопок у Fujitsu M2010 нет — обычное явление для многих нетбуков. Справа над клавиатурой расположена кнопка включения и выключения системы. Она совмещена с ярко-синим светодиодом. Слева от нее находятся еще три светодиода, сигнализирующие о работе жесткого диска, включенных режима Num Lock и Caps Lock.


На днище у Fujitsu M2010 довольно мало вентиляционных отверстий, но для нормальной работы ему более и не требуется — внутри установлены достаточно энергоэффективные компоненты. Проблем не возникнет даже если все их перекрыть, что, кстати, сделать не так уж и сложно, особенно поставив нетбук на мягкую поверхность. Впрочем, даже в этом случае он сильно не нагревается. Под нагрузкой компьютер оставался теплым, но не более. Что касается шума, то можно сказать, что он был умеренным.


Снизу также имеется отсек, доступный для вскрытия пользователю. Через него можно получить доступ к единственному модулю памяти. Было бы замечательно, если б производитель оставил места для двух слотов. А так есть возможность заменить установленную планку на более емкую, если изначально такая не установлена. Зато имеется доступ и к жесткому диску — его отсек расположен сразу за аккумулятором.

Малые размеры Fujitsu M2010 не позволили совсем спрятать аккумулятор внутри корпуса. Он немного выступает снизу и сзади. В принципе так даже удобнее — клавиатура оказывается несколько наклонена к лицу, а заодно лучше оказывается и устойчивость, особенно при использовании нетбука на коленях.

Разъемы, экран, звук и камера


Разъемов у Fujitsu M2010, как и у большинства нетбуков, традиционное немного. На левой грани находится разъем питания, D-SUB и один USB. Там же размещен и небольшой блок вентиляционных отверстий, через которые выдувается горячий воздух.


Справа вынесены RJ-45, еще два USB, выход для наушников, вход для микрофона, карт-ридер и Kensington Lock.



На передней панели ничего кроме двух динамиков и трех светодиодных индикаторов (зарядка аккумулятора, работа жесткого диска, работа Wi-Fi) нет, а всю площадь задней занимает аккумулятор.

В принципе у нетбука Fujitsu есть самый необходимый минимум для работы набор разъемов. Производителя даже можно похвалить за установку трех USB – довольно часто встречаются только два.


Звуковые возможности у Fujitsu M2010 обычные. Даже чуть более того — не всегда удается установить в такой маленький корпус два динамика. Качество их звучания мы оцениваем как среднее, на слух мало отличимое от других нетбуков. В любом случае лучше будет подключить внешние колонки или наушники.

Экран нашего нетбука весьма хорош. Он оснащен LED-подсветкой, качество цветопередачи у него высокое. Да и запас яркости порадовал — при комнатном освещении запросто можно работать с минимальной яркостью, а на солнце достаточно установить ее на уровне 60-80%. Углы обзора по горизонтали достаточно хороши, при максимальном отклонении картинка немного выцветает и не более. Разрешение 1024х600 для 10.1 дюймов — вполне оптимальный вариант. Места для работы может и не так много, зато и символы не совсем мелкие, глаза не устают. Кроме того экран имеет зеркальное покрытие, довольно сильно бликующее, но и придающее цветам дополнительную насыщенность.


Что касается камеры, то она у Fujitsu M2010 имеет разрешение 1.3 МП — наиболее распространенный вариант. Для работы с ней установлена специальная программа CyberLink YouCam. Она позволяет накладывать на поступающее изображение с камеры различные фильтры и вместе с ними делать снимки, либо захват видео. Пример работы можете оценить сами:





В целом от обычной ноутбучной или нетбучной камеры ничем не отличается.

Конфигурация

Вариантов поставки нашего нетбука совсем немного. Мы имели дело с максимальной конфигурацией Fujitsu M2010.





Ну что ж, перед нами нетбук, чьи характеристики несколько выделяются на фоне остальных из-за сравнительно емкого жесткого диска и двух гигабайт ОЗУ. А вообще производители варьируют только процессор (один из 2-3 моделей), объем ОЗУ (1 или 2 Гбайта) и жесткий диск (160 или 250 Гбайт). Причем все это мало сказывается на конечном быстродействии (разве что в Windows 7 Starter побольше ОЗУ будет полезно).

Процессор Atom N280 является самым быстрым нетбучным чипом прошлого поколения. Впрочем, более современный N450 по скорости от него почти не отличается — на глаз разница заметна не будет.

Оперативной памяти стоит 2 Гбайта. Для нетбука под управлением Windows 7 Starter этого вполне достаточно. Больший объем Fujitsu M2010 не поддерживает. С видеокартой тоже никаких сюрпризов — использовано встроенное в чипсет Intel 945GSE графическое ядро GMA950. Для игр оно не подходит, а для работы в офисных приложениях и просмотра фильмов вполне. HD-видео в формате 720p воспроизводилось без каких-либо задержек.

Жесткий диск также уже вполне заурядное явление для нетбуков. В нашем случае был установлен HDD на 250 Гбайт — такой устанавливается сегодня во все большее число нетбуков. Коммуникационные возможности также стандарты. Имеется сетевая карта на 100 Мбит/с, контроллер Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11b/g/n и адаптер Bluetooth версии 2.1.

Габариты у Fujitsu M2010 в среднем чуть меньше, чем у многих 10-дюймовых нетбуков. К тому же они зависят от установленного аккумулятора. Мы привели данные для батареи на шесть ячеек — именно такая была установлена в нашем экземпляре. Нетбук с трехэлементным аккумулятором будет чуть легче и чуть меньше.

Тестирование

Сравнивать производительность Fujitsu M2010 мы будем с нетбуками производства ASUS следующей комплектации.


Как можно заметить, совпадение конфигураций рассматриваемой модели и ASUS Eee PC 1005HA практически полное, если не считать жесткий диск и объем ОЗУ. В случае Eee OC 1101HA установлен несколько более медленный процессор — Intel Atom Z520, работающий на частоте 1.33 ГГц. Кроме того он функционирует совместно с чипсетом Intel US15W, что оснащен совсем слабой видеокартой класса Intel GMA500. Так что его результаты в графических тестах будут совсем слабыми.



С задачами, где задействован в основном процессор, Fujitsu M2010 справляется примерно также, как и другие нетбуки схожей конфигурации. А если учесть, что «схожую» конфигурацию имеют почти все, то полученные цифры вполне предсказуемы. Впрочем, наш нетбук все же оказался незначительно впереди ASUS 1005HA. Зато модель 1101HA отстала в силу более слабого процессора.


А вот в 3DMark 2001 рассматриваемый нетбук почему-то оказался значительно впереди. Почти в два раза. Если бы частота его встроенного графического ядра была повышена, то даже двухкратная разница в частоте не дала бы такого результата.


В Doom 3 разница вписывается в погрешность измерений. Впрочем, в этой игре производительность настолько низкая, что разница в скорости даже в несколько раз не позволит нормально играть. Для игр нетбуки пока еще не подходят вовсе.


Fujitsu M2010 поставляется с аккумулятором на 51.84 Вт*ч (4800 мА*ч; 10.8 В). Очень неплохо для нетбука. Довольно часто производители комплектуют их батареями на 3 или 4 элемента, а тут их 6. Впрочем, существует вариант поставки с вдвоем менее емким аккумулятором.


Мощность блока питания составляет 60 Вт (19 В; 3.16 А).

В сравниваемых нетбуках были установлены аккумуляторы следующей емкости:



Fujitsu M2010 продержался в режиме чтения более пяти часов, что есть весьма неплохой результат. Он даже опередил ASUS Eee PC 1005HA, имеющий более емкий аккумулятор, что весьма похвально. Ну а второй нетбук ASUS оснащен более энергоэффективными компонентами, потому его результаты и лучше. Зато производительность оказалась заметно ниже.


Кроме того мы провели дополнительное тестирование времени автономной работы при воспроизведении фильма в формате MPEG-4 (кодек DivX) и HD-видео (кодек H.264). Смотря фильмы, сжатые кодеками DivX и Xvid с малым битрейтом можно будет более четырех часов. То есть хватит на два фильма и даже с запасом. Да и на HD-видео остается неплохо — три с половиной часа как раз хватит на одну-две кинокартины.

Вывод

Fujitsu M2010 получился весьма интересным нетбуком. Его внешний вид достаточно привлекателен и, на наш взгляд, черный вариант поставки один из лучших. Бордово-красный нетбук смотрится более вычурно, ну а серебристый подойдет тем, кто хочет больше выделиться и не желает постоянно протирать глянцевую поверхность от отпечатков пальцев.

Качество сборки Fujitsu M2010 превосходное, тут претензий нет. Очень радует, что производитель позволил заменять модуль памяти и жесткий диск, но в то же время жаль, что слот для ОЗУ всего один. Что касается клавиатуры, то она лучше, чем у предшествующей модели AMILO UI3520, но все же некоторые претензии к ней имеются.

Производительность можно оценить как хорошую для нетбуков, а время автономной работы как среднюю для того же класса мобильных компьютеров. Можно упомянуть и экран — нам он понравился. Углы обзора достаточно хороши, как и цветопередача, и запас яркости.

В общем присмотреться к Fujitsu M2010 стоит. Это хороший нетбук со строгой внешностью и высоким качеством исполнения.

Нетбук Fujitsu M2010 предоставлен для тестирования компанией «ИТЦ-М» - официальным дистрибьютором Fujitsu Technology Solutions в Беларуси (www.itc.by)

Содержание
Страницы: 1234 | Одной страницей
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера, конфигурация
Стр. 4. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6