Обзор нетбука Fujitsu M2010

Тестирование

Сравнивать производительность Fujitsu M2010 мы будем с нетбуками производства ASUS следующей комплектации.


Как можно заметить, совпадение конфигураций рассматриваемой модели и ASUS Eee PC 1005HA практически полное, если не считать жесткий диск и объем ОЗУ. В случае Eee OC 1101HA установлен несколько более медленный процессор — Intel Atom Z520, работающий на частоте 1.33 ГГц. Кроме того он функционирует совместно с чипсетом Intel US15W, что оснащен совсем слабой видеокартой класса Intel GMA500. Так что его результаты в графических тестах будут совсем слабыми.



С задачами, где задействован в основном процессор, Fujitsu M2010 справляется примерно также, как и другие нетбуки схожей конфигурации. А если учесть, что «схожую» конфигурацию имеют почти все, то полученные цифры вполне предсказуемы. Впрочем, наш нетбук все же оказался незначительно впереди ASUS 1005HA. Зато модель 1101HA отстала в силу более слабого процессора.


А вот в 3DMark 2001 рассматриваемый нетбук почему-то оказался значительно впереди. Почти в два раза. Если бы частота его встроенного графического ядра была повышена, то даже двухкратная разница в частоте не дала бы такого результата.


В Doom 3 разница вписывается в погрешность измерений. Впрочем, в этой игре производительность настолько низкая, что разница в скорости даже в несколько раз не позволит нормально играть. Для игр нетбуки пока еще не подходят вовсе.


Fujitsu M2010 поставляется с аккумулятором на 51.84 Вт*ч (4800 мА*ч; 10.8 В). Очень неплохо для нетбука. Довольно часто производители комплектуют их батареями на 3 или 4 элемента, а тут их 6. Впрочем, существует вариант поставки с вдвоем менее емким аккумулятором.


Мощность блока питания составляет 60 Вт (19 В; 3.16 А).

В сравниваемых нетбуках были установлены аккумуляторы следующей емкости:



Fujitsu M2010 продержался в режиме чтения более пяти часов, что есть весьма неплохой результат. Он даже опередил ASUS Eee PC 1005HA, имеющий более емкий аккумулятор, что весьма похвально. Ну а второй нетбук ASUS оснащен более энергоэффективными компонентами, потому его результаты и лучше. Зато производительность оказалась заметно ниже.


Кроме того мы провели дополнительное тестирование времени автономной работы при воспроизведении фильма в формате MPEG-4 (кодек DivX) и HD-видео (кодек H.264). Смотря фильмы, сжатые кодеками DivX и Xvid с малым битрейтом можно будет более четырех часов. То есть хватит на два фильма и даже с запасом. Да и на HD-видео остается неплохо — три с половиной часа как раз хватит на одну-две кинокартины.

Вывод

Fujitsu M2010 получился весьма интересным нетбуком. Его внешний вид достаточно привлекателен и, на наш взгляд, черный вариант поставки один из лучших. Бордово-красный нетбук смотрится более вычурно, ну а серебристый подойдет тем, кто хочет больше выделиться и не желает постоянно протирать глянцевую поверхность от отпечатков пальцев.

Качество сборки Fujitsu M2010 превосходное, тут претензий нет. Очень радует, что производитель позволил заменять модуль памяти и жесткий диск, но в то же время жаль, что слот для ОЗУ всего один. Что касается клавиатуры, то она лучше, чем у предшествующей модели AMILO UI3520, но все же некоторые претензии к ней имеются.

Производительность можно оценить как хорошую для нетбуков, а время автономной работы как среднюю для того же класса мобильных компьютеров. Можно упомянуть и экран — нам он понравился. Углы обзора достаточно хороши, как и цветопередача, и запас яркости.

В общем присмотреться к Fujitsu M2010 стоит. Это хороший нетбук со строгой внешностью и высоким качеством исполнения.

Нетбук Fujitsu M2010 предоставлен для тестирования компанией «ИТЦ-М» - официальным дистрибьютором Fujitsu Technology Solutions в Беларуси (www.itc.by)

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера, конфигурация
Стр. 4. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6