Обзор Fujitsu LIFEBOOK NH532. Производительный 17.3-дюймовый ноутбук с хорошим экраном

Экран

Дисплей ноутбука имеет высокое разрешение 1920х1080 пикселей. Глянцевая поверхность имеет антибликовое покрытие, но его явно недостаточно. Удобство было принесено в жертву яркой красивой картинке, которая больше привлекает покупателя во время выбора лэптопа. Углы обзора достаточно большие и это сразу заметно. По вертикали немного меньше. Искажения цветов при смене угла обзора минимальны или отсутствуют. Очень хороший показатель для ноутбука. Впрочем, от продукта с такой ценой иного ожидать странно.

Замеренная яркость белой точки составила 332.36 кд/м2, черной — 0.41 кд/м2, контрастность — 811:1. Это очень хорошие показатели для лэптопа. Черный выглядит достаточно темным, контрастность высокая. Она намного выше, чем обычно заявляют производители лэптопов. С таким дисплеем можно смело работать на солнце.

Как это часто бывает у лэптопов, равномерность подсветки не идеальная. При этом явно темнее левый край дисплея. По центру и справа колебания яркости подсветки меньше. Кстати, именно в этой зоне очень часто располагаются документы, снимки и другие материалы, с которым работает пользователь.

 

 

Гамма-кривые не идеальны, но также вписываются в пределы нормы для лэптопов. В целом большая часть полутонов будет затемнена. При этом темнее всего — красные, чуть лучше передаются зеленые, а вот синие близки к идеальной передаче, но светлые будут светлее, чем нужно.

Цветовой охват оказался очень хорошим для лэптопа. Он покрывает 115.1% sRGB — обычной характеристикой для ноутбуков является охват 50-70% этого диапазона. Более того, экран лэптопа охватывает 79.3% диапазона AdobeRGB, а это означает, что опытный дизайнер уже может рискнуть и поработать с таким экраном.

А вот цветовая температура на неоткалиброванном дисплее завышена. На 80% диапазона яркостей она превышает 15000K, на 95% — 10000K. Одним словом перед нами «голубой гигант» с очень холодной картинкой. Однако после калибровки баланс белого приходит в норму – график становится заметно лучшим.

Калибровка идет пользу и гамма-кривым, которые практически идеально совпадает с эталонной 2.2. Учитывая цветовой охват, лэптоп после калибровки, действительно можно стать запасным мобильным инструментом контент-креатора. Ссылка на загрузку откалиброванного профиля приведена под таблицей характеристик.

И последний график неравномерности цветовой температуры. Можно сказать, что верхняя часть лэптопа будет «теплее» нижней. В целом разбежка невелика, однако хорошо видно, особенно если сравнить с графиком равномерности подсветки, что у ноутбука какая-то проблема с левым краем экрана. Именно здесь отклонения достигают максимума.

В целом дисплей достаточно хорош, правда, на заводе Fujitsu могли бы приложить больше усилий, чтобы раскрыть потенциал дисплея в достаточно дорогом лэптопе.

Характеристики

Fujitsu предлагает довольно большой выбор конфигураций LIFEBOOK NH532. Достаточно сказать, что в лэптопе может использовать 7 различных моделей процессоров от Core i3 до Core i7, 10 вариантов накопителей, включая SSD и HDD емкостью до 1 Тбайта со скоростью вращения шпинделя как 5400, так и 7200 об/мин. В лэптопе могут устанавливаться три различных дисплея (один разрешением 1600х900 и два 1920х1080), предусмотрены два варианта веб-камеры (HD и Full HD) и оптического привода (записывающие DVD и Blu-ray). В качестве опции предлагается чипсет Sierra Wireless Gobi 3000 с поддержкой 3G.

Процессор Fujitsu LIFEBOOK NH532

В нашем тестовом лэптопе установлен процессор Intel Core i5-3210M. На текущий момент это единственный чип Core i5 с TDP 35 Вт в мобильной линейке Intel. Он позволяющий обрабатывать до 4 потоков одновременно и работает на частоте 2.5 ГГц. По факту он быстрее большинства Core i5 прошлого поколения Sandy Bridge.

Оперативная память Fujitsu LIFEBOOK NH532

Модули памяти Fujitsu LIFEBOOK NH532

Максимально возможный объем оперативной памяти для Fujitsu LIFEBOOK NH532 составляет 16 Гбайт. В нашем лэптопе установлено 8 Гбайт DDR3-1600, чего вполне достаточно для комфортной работы с современными программами и игр. Дополнительный слот SO-DIMM позволяет в будущем нарастить емкость оперативной памяти.

Видеокарта Fujitsu LIFEBOOK NH532

Дискретная видеокарта нового поколения NVIDIA GeForce GT 640M LE снабжена двумя гигабайтами памяти DDR3, что, конечно, хуже GDDR5. Конечно, FullHD-экран сможет более эффективно использовать столько видеопамяти, но все равно 1 Гбайт GDDR5 окажет заметно большее влияние на итоговую производительность. Кроме того, имело смысл установить и более быстрый GPU. Например, GeForce GT 640M – он работает на 125 МГц более высокой частоте. Это сделало бы LIFEBOOK более приспособленным для игр, хотя он и так в целом неплох. Еще один приятный момент, связанный с видеокартой. Благодаря 28 нм архитектуре Kepler, на которой сделан графический чип, ускоритель потребляет энергии как в разы более медленный GeForce GT 520M прошлого поколения.

Винчестер достаточно медленный — 5400 об/мин. 750 Гбайта — достаточный по современным меркам объем памяти. В то же время производитель предлагает всего один вариант винчестера с 7200 об/мин, но его емкость только 320 Гбайт. Напомним, что в лэптопе есть свободный отсек для второго жесткого диска и SSD. Опять же есть возможность для масштабирования в соответствии с возникающими задачами.

В лэптопе установлен беспроводной чипсет Intel Centrino 6205-N, который поддерживает Wi-Fi со скоростью до 300 Мбит/с. Bluetooth 3.0 более актуален для большого лэптопа, который редко будет использоваться вдалеке от розетки. Логично, что в Fujitsu решили сэкономить и ограничиться третьей версией «синего зуба», а не ставить более экономичную четвертую.

Вес лэптопа относительно невелик — всего 3 кг. Для 17.3-дюймовой «махины» это довольно немного. Ноутбук вполне можно носить с собой целый день или взять в командировку, хотя, конечно, его габариты не сделают путешествие очень комфортным.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, характеристики
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6