Обзор Fujitsu LIFEBOOK U772. Первый 14-дюймовый ультрабук Fujitsu в РБ

Экран

Экран у ноутбука – это обычно достаточно больное место, особенно если в дорогостоящей модели установлена посредственная матрица. Мы имеем дело с недешевым продуктом, а потому к дисплею LIFEBOOK U772 предъявляем соответствующие требования.

На первый взгляд экран выглядит неплохо, хоть в нем и использована матрица TN+Film. Прежде всего радуют углы обзора. Они не так хороши, как у топовых профессиональных ноутбуков, но в сравнении со средним уровнем довольно неплохи. По вертикали изображение все равно выцветает, но не так сильно, как у более дешевых мобильных компьютеров – это видно сразу.

Уровень яркости составил 205.09 кд/м2 при заявленном производителем 220 кд/м2. Это средний вариант, способный обеспечить комфортную работу даже днем под прямыми солнечными лучами. При этом яркость черной точки составила 0.87 кд/м2, а контрастность, соответственно, - 235:1 (производитель заявил о 300:1). Черный цвет на экране ультрабука Fujitsu выглядит серым, но вообще уровень контрастности достойный для мобильного компьютера.

Равномерность подсветки экрана Fujitsu LIFEBOOK U772

Равномерность подсветки редко когда встречается идеальная. Здесь мы видим явное затемнение в нижней части экрана, особенно в правой части. При этом центр и верх дисплея подсвечиваются сравнительно равномерно, хотя в среднем верхняя часть все равно слегка светлее.

Гамма-кривые экрана Fujitsu LIFEBOOK U772 Гамма-кривые красного цвета экрана Fujitsu LIFEBOOK U772

Гамма-кривые зеленого цвета экрана Fujitsu LIFEBOOK U772 Гамма-кривые синего цвета экрана Fujitsu LIFEBOOK U772

Гамма кривые тоже не очень порадовали. Измеренная кривая проходит ниже эталонной 2.2, что означает затемнение большей части полутонов – от светлых почти до самых темных. Как можно заметить, более всего затемнены красные полутона, а зеленые отстают от них не так существенно. Что касается синих, то их кривая выглядит заметно лучше, но в нижней части она проходит выше эталона. Это значит, что темные оттенки синего цвета отображаются светлее необходимого. Вероятно, далее мы будем наблюдать проблемы с балансом белого.

Цветовой охват экрана Fujitsu LIFEBOOK U772

Цветовой охват дисплея оказался в среднем лучше, чем у лэптопов стоимостью в районе $700-1000. Он покрывает 64.9% от пространства sRGB, что для ноутбука опять же достойный показатель.

Цветовая температура экрана Fujitsu LIFEBOOK U772

А вот и цветовая температура. Полученный до калибровки график выглядит обычным для экрана недорого ноутбука – почти на всей шкале мы получили значения много выше температуры 6500K. И даже на 100% яркости белого температура белого цвета составила целых 7376K. Баланс белого экрана LIFEBOOK U772 явно завален в синий цвет – изображение на нем выглядит излишне холодным.

Однако после калибровки картина меняется кардинальным образом. График температуры очень быстро опускается до искомых 6500K и в некоторых местах даже слегка переступает за него, начиная заваливаться в красный цвет. Новый график стал сильно напоминать таковой для обычного настольного монитора. Изображение на дисплее после применения нового профиля стало заметно теплее и приятнее глазу. Давайте взглянем теперь, что случилось с гамма-кривыми после калибровки.

Гамма-кривые откалиброванного экрана Fujitsu LIFEBOOK U772

Просто поразительно – измеренная кривая почти идеально совпадает с эталонной кривой 2.2! Никакой засветки или затемнения изображения нет. Все это говорит о высоком качестве установленной в ноутбуке матрицы, но ее заводская настройка просто никакая.

Равномерность цветовой температуры экрана Fujitsu LIFEBOOK U772

И последний график с равномерностью цветовой температуры. Как можно заметить, в нижней части экрана и в левом верхнем углу преобладают более теплые цвета, а на остальной части были получены боле высокие (холодные) значения. Но вообще разбежка не очень большая, что уже хорошо.

И несколько слов о разрешении. Оно составляет стандартные 1366х768 точек, хотя конкретно от такой дорогой модели можно было бы ожидать и более высокого значения. Например, 1600х900.

Конфигурация

На текущий момент существует всего две модификации Fujitsu LIFEBOOK U772, различающиеся исключительно цветом внешней крышки (серебристый и красный). В линейке Superior других ультрабуков пока нет. Но и одного достаточно, тем более что его конфигурацию можно варьировать в сравнительно широких пределах.

Конфигурация Fujitsu LIFEBOOK U772

Процессор Fujitsu LIFEBOOK U772

Внутри нашего экземпляра ультрабука Fujitsu установлен популярный процессор Core i5-3317U. На сегодняшний день это младший чип в «ультрабучной» линейке Intel. При этом он будет быстрее большинства решений прошлого поколения. Вместе с тем есть опция для заказа LIFEBOOK U772 с более быстрым ЦП Core i5-3427U или Core i7-3667U.

Оперативная память Fujitsu LIFEBOOK U772

Модуль оперативной памяти Fujitsu LIFEBOOK U772

Объем оперативной памяти в топовом ультрабуке Fujitsu может достигать 8 Гбайт, но у нас установлено вдвое меньше. В принципе этого все еще достаточно для комфортной работы. Обратим внимание, что компания устанавливает быстрый модуль DDR3-1600, но при этом он всего один. Это означает, что второй канал памяти не задействован.

Отдельного упоминания заслуживает и чипсет. Fujitsu использует Intel QM77 – специальную версию, ориентированную на корпоративное применение. Помимо стандартных для HM77 функций этот набор системной логики поддерживает такие технологии как Intel vPro (только с процессорами i5-34xx и i7), а также AMT.

Дискретной видеокартой LIFEBOOK U772 нас не порадует – производитель решил обойтись встроенным в процессор графическим ядром Intel HD Graphics 4000. Это достаточно быстрое решение, позволяющее даже запускать современные трехмерные игры, пусть и не с самыми высокими настройками качества графики. Другое дело, что обычно ультрабук покупают для других целей.

Что касается дисковой подсистемы, то с ней Fujitsu также поступила наиболее популярным сегодня образом – установила медленный жесткий диск на 500 Гбайт (5400 об/мин), но дополнила его SSD-кэшем на 32 Гбайта. Как показывает практика, эффективность технологии Intel Rapid Storage, задействующая этот кэш, весьма высока – скорость запуска системы и приложений заметно возрастает. Однако добавим, что опционально вместо такого тандема может быть установлен и полноценный SSD-накопитель на 128 или 256 Гбайт.

Коммуникационные возможности в целом стандартные: Gigabit Ethernet, Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0. Но заметим, что установленный Ethernet-контроллер произведен Intel (82579 LM), также как и карточка Wi-Fi (Centrino Advanced-N 6205). Последняя способна обеспечить скорость передачи данных до 300 Мбит/с. Кроме того опционально ультрабук может быть оснащен либо 3G-контроллером Sierra Wireless Gobi 3000, либо модулем с поддержкой LTE - Sierra Wireless MC7710.

Операционной системы на нашем экземпляре лэптопа не оказалось. Но вообще Fujitsu устанавливает на LIFEBOOK U772 Windows 7 Professional – этот вариант ОС у нее в приоритете для данной модели. Вместе с тем есть опция с установкой более дешевой Windows 7 Home Premium и даже гарантируется совместимость компьютера с Windows XP! Кроме этого официальный сайт Fujitsu обещает дешевый апдейт до Windows 8 Professional, когда та выйдет. Всего за $15.

В плане габаритов и веса у Fujitsu LIFEBOOK U772 очень достойные показатели. Толщина лэптопа составляет 15.6 мм, что не рекордно мало, но это значение одно из лучших, что мы видели. По части веса ультрабук так вообще можно зачислить в число рекордсменов – 1.4 кг для 14-дюймового ноутбука есть очень мало.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6