Обзор Fujitsu LIFEBOOK U772. Первый 14-дюймовый ультрабук Fujitsu в РБ

Эргономика

Проектируя LIFEBOOK U772 в Fujitsu не зря выбрали диагональ экрана 14". В компании очевидно преследовали две цели: сделать одновременно не очень большой лэптоп, но удобный в использовании. Удобство ноутбука, как известно, во многом зависит от размера. Но 15.6-дюймовый форм-фактор – это уже великовато, хотя такие ультрабуки Intel делать позволяет. В то же время 13.3-дюймовые модели не всегда оптимальны по части эргономики. 14.0-дюймовые предлагают больше места на рабочей области под запястья, больше места для клавиш клавиатуры.

Клавиатура Fujitsu LIFEBOOK U772

Собственно, что касается клавиатуры, то над ней дизайнеры явно поработали. Виден нестандартный подход, хоть и не во всем удачный. В основном это можно сказать о стрелочном блоке. С одной стороны он не просто отделен от основной раскладки, но явно выступает немного снизу, что позволило разместить более удобные высокие клавиши. Встречается такое нечасто, а удобства добавляет изрядно. Но вот что стрелочные клавиши дополнены еще [PgUp] и [PgDn] смазывает впечатление. Само присутствие этих функций в качестве отдельных клавиш похвально, но работая со стрелочным блоком вслепую их можно случайно нажать.

В остальном все выполнено хорошо. Нас порадовали длинные клавиши-модификаторы. Кому-то левый [Shift] может показаться коротким, но его длины вполне достаточно – палец не промахивается. Отдельно отметим массивный «двухэтажный» [Enter].

Все символы и обозначения нанесены белой рельефной красной – каждая из клавиш на ощупь разная. Латинские символы слегка больше кириллицы, но дискомфорта это не вызывает. Нажатие клавиш тихое, слегка упругое. Ход совсем небольшой – к этому придется некоторое время привыкать. Но тут ничего не поделаешь – это обычное явление почти для всех ультрабуков, главной особенностью которых является тонкий корпус. Другое дело, что в центре клавиатура слегка прогибается, даже несмотря на то, что она островного типа. Жесткости в этой части ноутбуку явно не хватает. Да и подсветка клавиатуры была бы не лишней, раз уж мы имеем дело с лэптопом из серии Superior.

Сенсорная панель Fujitsu LIFEBOOK U772

Сенсорную панель по современной моде сделали большой и бескнопочной. У нее гладкое покрытие, хорошо отслеживающее перемещение пальцев. Жесты, само собой, поддерживаются. В нижней части двумя рельефными линиями условно обозначены левая и правая кнопки. При этом нажатие происходит странно – в основном ближе к центральной части тачпада. По краям сенсорная область прогибается, но характерного щелчка не происходит.

Дактилоскопический сенсор Fujitsu LIFEBOOK U772

Справа от тачпада расположен сканер отпечатков пальцев (куда же без него корпоративному ноутбуку?). Ниже него, на передний торец, вынесено пять светодиодов: компьютер работает, процесс зарядки аккумулятора, степень зарядки аккумулятора, работа жесткого диска, работа беспроводных интерфейсов.

Светодиоды, дополнительные кнопки и кнопка включения Fujitsu LIFEBOOK U772

Еще три светодиода помещены справа над клавиатурой: Num, Caps и Scroll Lock. Выделение для них отдельных «лампочек» - еще одно свидетельство профессионального предназначения лэптопа. Другие производители совмещают их с клавишами, а то и вообще игнорируют. Правее находится единственная дополнительная кнопка Eco, совмещенная со светодиодом. Она включает одноименный энергосберегающий режим. И, наконец, на самом «краю» расположена круглая кнопка включения, вокруг также подсвечиваемая синим светодиодом.

Днище Fujitsu LIFEBOOK U772

Днище LIFEBOOK U772 оформлено достаточно стильно, так что его можно и «людям показать». Вентиляционный отверстий на нем мало – только несколько прорезей под вентилятором, который прекрасно слышно под сильной нагрузкой. Что касается нагрева, то снизу он практически не ощущался, но явно передавался рамке клавиатуры. Впрочем, ее обычно касаться не приходится, а подобным способом отводить тепло есть нормальная практика у компактных ноутбуков из металла.

Для самостоятельного «апгрейда» доступен разве что разъем для док-станции. Еще один элемент корпоративного лэптопа. Вскрыть же крышку позволено только специалистам сервис-центра. Надо полагать, что замене или обновлению подлежит только жесткий диск и единственный модуль памяти. Последний может быть максимальной емкости 8 Гбайт.

Разъемы, звук и камера

Тонкий корпус ультрабука – это известное препятствие для установки обычного комплекта разъемов. Но некоторые производители стараются его обойти, а другие просто оснащают свои лэптопы малым количеством портов. Fujitsu выбрала первый вариант.

Левый торец Fujitsu LIFEBOOK U772

На левый торец вынесены разъем питания, блок вентиляции, Kensington Lock, один USB версии 2.0, а также 3.5 мм аудио выход для наушников.

Правый торец Fujitsu LIFEBOOK U772

Правому торцу достались все остальные порты: RJ-45, HDMI, два синих USB 3.0 и карт-ридер. Про RJ-45 поговорим отдельно. Здесь он выполнен в какой-то особой, «сплюснутой» версии. Такого варианта его исполнения нам еще не попадалось.

Переходник для разъема RJ-45 на Fujitsu LIFEBOOK U772

В комплекте с LIFEBOOK U772 идет специальный переходник. Переходник тоже очень необычный – как правило, он представляет собой небольшой «удлинитель» с двумя разными разъемами на концах. Но в нашем случае переходник целиком пластиковый без проводов. Причем он выводит разъем RJ-45 под углом 90 градусов в противоположную от пользователя сторону. Получается, будто порт выведен на задний торец.

Передний торец Fujitsu LIFEBOOK U772

Задний торец Fujitsu LIFEBOOK U772

Переднюю и заднюю грани оставили пустыми.

Динамик Fujitsu LIFEBOOK U772

Со звуком у лэптопа Fujitsu ситуация обстоит обычным для ультрабуков образом. Ради экономия места оба динамика вынесены на скосе днища в его передней части. Из-за этого они играют «в стол» - и без того не лучший звук получается приглушенным. Но, как мы сказали, это общая почти для всех ультрабуков беда.

Камера Fujitsu LIFEBOOK U772

В изголовье рамки экрана находится небольшой глазок HD-камеры. Прямо над ним расположен маленький синий светодиод, предупреждающий о работе камеры.

Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK U772. Рис. 1 Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK U772. Рис. 2

Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK U772. Рис. 3 Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK U772. Рис. 4

Качество снимков оказалось сравнительно неплохим. Для ноутбучных веб-камер, конечно.

Содержание
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6