Обзор Huawei Honor 3

ПО

Huawei Honor 3 работает под управлением не самой свежей Android 4.2.2. Почему использована именно эта ОС, вполне понятно – на момент выхода смартфона в августе 2013 года ничего новее не было. Нет, разумеется мы знаем про анонс в июле 2013 года Android 4.3, но одним из первых ее «освоил» Galaxy Note 3 – по факту лучший смартфон 2013 года. Что уж говорить о «середнячке» в лице Honor 3?

Однако то, что Huawei в итоге не обновила Honor 3, вряд ли можно одобрить. Хотя и Samsung обновляет до более актуальных версий Android далеко не все свои смартфоны. Обычно это касается только флагманов и аппаратов, близких к ним по линейке и цене. И в этом свете Galaxy S III опять же смотрится более выигрышно – будучи флагманом 2012 года он успел обновиться с Android 4.0 до 4.3. А Galaxy S III Duos (GT-I9300I) получил прошивку с Android 4.4. И это не говоря об огромном количестве кастомных прошивок от энтузиастов, которые всегда в первую очередь поддерживают самые массовые продукты. Да и ASUS Zenfone 5 не оплошал: поставляется с Android 4.3, а версия 4.4 уже обещана.

Кстати, Honor 3 может поставляться с прошивкой Yandex.Kit. Или ее можно скачать и установить самостоятельно, если есть жажда к экспериментам.

Рабочий стол Huawei Honor 3. Рис. 1 Рабочий стол Huawei Honor 3. Рис. 2

Huawei комплектует свои смартфоны оболочкой Emotion UI. По перечисленным выше причинам мы не можем оценить ее актуальные сборки. Но если судить по тому, что вы получите на Honor 3, то это все напоминает некоторые принципы iOS. Кстати, похожим образом интерфейс «заимствует» и Lenovo.

Приложения Huawei Honor 3. Рис. 1 Приложения Huawei Honor 3. Рис. 2

Приложения Huawei Honor 3. Рис. 3 Рабочие столы Huawei Honor 3

Другими словами, нет разделения на рабочие столы и отдельный список приложений – на экран выводятся значки приложений, папки с приложениями и виджеты. Кому-то такой «винегрет» придется по вкусу, ну а автору больше нравится классический вариант Android, также эксплуатируемый в большинстве оболочек других производителей.

Параметры Emotion UI на Huawei Honor 3. Рис. 1 Параметры Emotion UI на Huawei Honor 3. Рис. 2

Параметры Emotion UI на Huawei Honor 3. Рис. 3 Параметры Emotion UI на Huawei Honor 3. Рис. 4

Параметры Emotion UI на Huawei Honor 3. Рис. 5 Параметры Emotion UI на Huawei Honor 3. Рис. 6

Как и у Lenovo (может оболочки к китайцам пишет одна и та же группа программистов??) оболочка Honor 3 предлагает широкие возможности по своей настройке. Можно выбирать эффект анимации, обои для рабочего стола и экрана блокировки и так далее. С экрана блокировки можно сразу вызывать номеронабиратель, SMS-мессенджер и камеру.

Номеронабиратель на Huawei Honor 3. Рис. 1 Номеронабиратель на Huawei Honor 3. Рис. 2

Номеронабиратель на Huawei Honor 3. Рис. 3 Номеронабиратель на Huawei Honor 3. Рис. 4

Разумеется, начав модифицировать оболочку, Huawei уже остановиться не могла. Так что большинство стандартных приложений Google продублированы (как и у Samsung, кстати). Номеронабиратель, к примеру, оформлен совсем иначе, хотя принципиально иного опыта использования не предлагает. То же касается и контактов – дизайн, цвета иные, а суть та же.

Экран уведомлений на Huawei Honor 3. Рис. 1 Экран уведомлений на Huawei Honor 3. Рис. 2

Панель уведомлений точно также предоставляет совершенно стандартную функциональность, но в иной обертке.

Приложение Профили на Huawei Honor 3. Рис. 1 Приложение Профили на Huawei Honor 3. Рис. 2

Из непродублированных приложений можно отметить программу Профили. Ее название говорит само за себя. На каждый профиль работы можно настраивать различные параметры аппарата: яркость экрана, громкость, переход в спящий режим, работу передачи данных и так далее.

Диспетчер питания на Huawei Honor 3

Диспетчер питания – полезная утилита для настройки режимов энергосбережения. Опять же, на смартфоне от B-бренда такой не встретишь. Другой вопрос, что Honor 3 испытывает определенные проблемы с перегревом, из-за чего такая утилита может быть не очень эффективна.

Калькулятор на Huawei Honor 3. Рис. 1 Калькулятор на Huawei Honor 3. Рис. 2

Приложение калькулятора от стандартного отличается только внешним видом.

Заметки на Huawei Honor 3

Для создания заметок служит приложение с непритязательным названием Заметки. Функций минимум – как раз для составления быстрых заметок.

Клавиатура на Huawei Honor 3. Рис. 1 Клавиатура на Huawei Honor 3. Рис. 2

Раз уж мы заговорили про набор текста, так остановимся и на экранной клавиатуре, которая отличается от стандартной. В принципе она хорошо продумана и неплохо нарисована. Есть отдельная кнопка переключения языковых раскладок, есть клавиши точки и запятой, присутствует раскладка со смайликами. Очевидное достоинство латинской раскладки – это назначение на каждую символьную клавишу второстепенного символа, вызываемого удержанием. Но при включении кириллицы не остается даже цифр – явная недоработка деталей, особенно для полностью официального смартфона, продающегося в русскоговорящей стране.

Будильник на Huawei Honor 3 Мировое время на Huawei Honor 3

Секундомер на Huawei Honor 3 Таймер на Huawei Honor 3

Есть приложение, объединяющее в себе будильник, мировое время, секундомер и таймер.

Музыкальный плеер на Huawei Honor 3. Рис. 1 Музыкальный плеер на Huawei Honor 3. Рис. 2

Музыкальный плеер выглядит переработанным. В принципе стандартная функциональность, поданная иным способом.

Календарь на Huawei Honor 3. Рис. 1 Календарь на Huawei Honor 3. Рис. 2

Все это относится и к календарю.

WPS-Office на Huawei Honor 3. Рис. 1 WPS-Office на Huawei Honor 3. Рис. 2

WPS-Office на Huawei Honor 3. Рис. 3 WPS-Office на Huawei Honor 3. Рис. 4

На роль офисного пакета назначен WPS-Office, ранее известный как Kingsoft Office. Это один из наиболее функциональных офисных пакетов под Android. При этом он совершенно бесплатен и доступен любому желающему через Google Play Store. Кстати, его же предустанавливает и Lenovo.

DLNA на Huawei Honor 3. Рис. 1 DLNA на Huawei Honor 3. Рис. 2

DLNA на Huawei Honor 3. Рис. 3 DLNA на Huawei Honor 3. Рис. 4

Еще Honor 3 умеет «из коробки» транслировать аудио и видео на телевизор. Все через приложение с говорящим названием DLNA. Напомним, именно так называется специальный протокол для связи с телевизорами.

Приложение Киностудия на Huawei Honor 3. Рис. 1 Приложение Киностудия на Huawei Honor 3. Рис. 2

Программа Киностудия предназначена для несложного видеомонтажа.

Файловый менеджер на Huawei Honor 3. Рис. 1 Файловый менеджер на Huawei Honor 3. Рис. 2

Файловый менеджер на Huawei Honor 3. Рис. 3

Файловый менеджер в целом удобный и в меру функциональный. Тоже мало чем отличается от стандартного из поставки Android.

Диспетчер запуска на Huawei Honor 3 Диспетчер прав на Huawei Honor 3

Обновление системы на Huawei Honor 3

Еще интерес представляют приложения Диспетчер прав, Диспетчер запуска, Резервные копии, Обновление системы. Эти названия раскрывают суть их назначения: первая распределяет системные права доступа для приложений, вторая определяет список программ для автозагрузки, третья создает резервные копии, а четвертая отвечает за обновление системы смартфона.

Настройки на Huawei Honor 3. Рис. 1 Настройки на Huawei Honor 3. Рис. 2

Настройки на Huawei Honor 3. Рис. 3

Настройки разделены на вкладки Общие и Все. На первой выводятся наиболее частоиспользуемые, а на второй – весь перечень настроек. Оформлено это все красиво, с собственными иконками.

С большего софт Huawei Honor 3 можно отметить положительно. Нам не очень понравилась организация а-ля iPhone, когда список всех приложений выводится только на рабочих столах, вперемешку с виджетами. Но набор ПО в целом неплохой и полезный. Рекламных приложений, дублирующих стандартный функционал системы, здесь нет. Если бы еще версию Android обновили, было бы совсем хорошо.

Вывод

Если рассматривать Huawei Honor 3 без сравнения с иными продуктами, то с большего смартфон не такой уж плохой. Он хорошо собран, у него есть водозащита по стандарту IP57, на телефон предустановлены полезные приложения, IPS-экран обеспечивает достаточно качественную картинку.

Тем не менее, у Honor 3 были обнаружены крайне серьезные проблемы с перегревом. Причем ладно бы это касалось только излишне перегретого корпуса, так ведь страдает производительность и автономность! Не один раз наблюдалась ситуация, когда в играх через несколько минут падал уровень FPS из-за перегрева. Даже заметны задержки при листании рабочих столов! Само собой, время работы от аккумулятора из-за плохой оптимизации серьезно страдает. Оно с большой натяжкой тянет на средний уровень, хотя от такого смартфона можно ожидать большего.

Из менее значительных минусов можно отметить спорные решения по эргономике. В частности кнопка Назад находится не на том месте, где она есть у большинства Android-смартфонов. Смущает аудио разъем на нижнем торце, да еще спрятанный за заглушкой. Не очень удобно расположен порт microUSB – его место снизу, а не сверху. К тому же в Honor 3 следовало бы подправить работу камеры.

И вот теперь остается узнать стоимость Huawei Honor 3.

Цена Huawei Honor 3

Купить Huawei Honor 3 можно за $250. Цена не самая низкая, особенно учитывая наличие некоторых серьезных конкурентов. Что за конкуренты, спросите вы?

Samsung Galaxy S III

Samsung Galaxy S III

Разумеется, Galaxy S III. Красной нитью сквозь весь обзор проходит сравнение с этим смартфоном – как его не поставить конкурентом? Если вы не очень внимательно все читали, пройдемся еще вкратце о достоинствах флагмана Samsung 2012 года в сравнении с Honor 3. Лучше экран; выше производительность, лучше автономность, лучше фирменная оболочка TouchWIZ (на субъективный взгляд автора), лучше эргономика, более новый Android, множество кастомных прошивок (это уже для гиков), больше встроенной памяти, даже поддержка NFC есть! Из минусов? Цена на $40 выше, меньше оперативной памяти, нет влагозащиты. Ну а дальше решайте сами, кто вам ближе: китайцы или корейцы.

ASUS Zenfone 5

ASUS Zenfone 5

Не так давно через наши руки прошел смартфон ASUS Zenfone 5, получив у нас неплохую оценку. Да, у него чуть больше экран из-за диагонали 5". Но при цене $250 он смотрится очень интересно относительно Honor 3. Посудите сами: быстрый процессор Intel Atom Z2560, 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт встроенной памяти, хороший IPS-экран разрешением 1280x720 и покрытием Gorilla Glass 3, Android 4.3 с клятвенным обещанием обновить его до 4.4. И батарейку он вполне достойно держит. Фирменная оболочка там тоже есть. И нет, не влагостойкий.

Плюсы:

  • влагозащита по стандарту IP57;
  • качественная сборка;
  • хороший IPS-экран;
  • фирменная оболочка Emotion UI с набором полезного ПО;
  • 2 Гбайта оперативной памяти.

Минусы:

  • заметный нагрев корпуса;
  • заметное падение производительности из-за перегрева;
  • плохая автономность;
  • неудобное расположение разъемов;
  • посредственное качество съемки камерой;
  • нет обновления до более свежих версий Android;
  • нет защиты экрана минеральным стеклом.

Отзывы о Huawei Honor 3 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Прошивка Huawei Honor 3
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Grass#10 1
В отношении фотографий-ЛОЖЬ, снимки выходят замечательные для камеры телефона. Могу даже предоставить самые удачные.
Ответить 
 
Sasha#21 1
Согласен, не объективно!! Не с Айфоном же он конкурент!!
Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6