Highscreen Alpha GT. Доступный двухсимный смартфон с хорошим экраном и Android 4.0

Программное обеспечение Highscreen Alpha GT

В связи с тем, что Mediatek MT6575 сам по себе обеспечивает поддержку Android 4.0, предполагать наличие иной системы было бы глупо. В Alpha GT установлена версия 4.0.3. Highscreen справедливо посчитала, что добавлять смартфону ошибок собственной прошивкой было бы глупо и прибегла к установке самой популярной оболочки на Android - GO Launcher EX. Она обладает сотнями доступных для скачивания тем, неплохой анимацией, виджетами и даже утилитами вроде инструмента очистки памяти и диспетчера файлов со встроенным музыкальным плеером и средством просмотра изображений.

Рабочий стол Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Рабочий стол Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Рабочие столы Highscreen Alpha GT

Подробное изучение лаунчера достойно отдельного обзора, мы же остановимся на наиболее заметных моментах. Так, система предлагает пять рабочих столов. Почти все виджеты на них – муляжи, требующие загрузки из Интернета. Столы можно добавлять, удалять и менять местами.

Панель быстрого доступа на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Панель быстрого доступа на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Внизу находится панель быстрого доступа к базовым опциям вроде звонка и SMS. Она прокручивается, выводя ярлыки пяти приложений. На обеих частях панели можно удалять и добавлять любые ярлыки.

Установка виджета на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Установка виджета на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Удерживание касания на рабочем столе приведет к специальному виду, откуда на столы устанавливаются виджеты, ярлыки, папки, обои и эффекты.

Контекстное меню на Highscreen Alpha GT. Рис. 1

Контекстное меню вызовет более быстрый доступ к этим и другим функциям типа онлайн-магазина Go и прочих настроек.

Выбор программы для совершения звонков Highscreen Alpha GT

Учитывая, что мы имеем дело с двухсимочным аппаратом, рассмотрим телефонные функции. При попытке сделать звонок появляется выбор стандартной программы Android или предустановленной Dialer One.

Приложение для совершения звонков на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Приложение для совершения звонков на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Приложение для совершения звонков на Highscreen Alpha GT. Рис. 3

Последняя интересна встроенным поиском T9. Прочие возможности вроде фильтрации имеющихся данных и группировки контактов сложно назвать примечательными. Если программа не видит базу поиска в имеющихся данных, то запускает поиск Яндекс, причем с исключительно картографическим направлением.

Приложение для совершения звонков на Highscreen Alpha GT. Рис. 4 Приложение для совершения звонков на Highscreen Alpha GT. Рис. 5

Как-либо дорабатывать стандартную «звонилку» не стали. Хотя хотелось бы сразу видеть кнопки вызова с той или иной SIM-карты. А так приходится сначала жать «вызов» и только потом выбирать карту для него.

Новое SMS-сообщение на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Новое SMS-сообщение на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Аналогичный сценарий касается SMS, интерфейс здесь также оставлен «как есть».

Настройка работы с двумя SIM-картами на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Настройка работы с двумя SIM-картами на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Настройка работы с двумя SIM-картами на Highscreen Alpha GT. Рис. 3

В системных настройках Android располагается пункт управления SIM-картами. Основным его назначением выступает установка по умолчанию определенной карты для выполнения действий типа отправки SMS или совершения звонков.

Приложения на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Приложения на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Прежде чем провести осмотр списка программ, в меню отметим удобную панель с тремя вкладками. Первая выводит весь список, вторая показывает недавно запущенные программы, а последняя отображает работающие сейчас – с возможностью провести очистку памяти или поставить защиту от нее для отдельных приложений.

Приложения на Highscreen Alpha GT. Рис. 3 Приложения на Highscreen Alpha GT. Рис. 4

Приложения на Highscreen Alpha GT. Рис. 5

По части софта Alpha GT – фактически «голая» система, за исключением пары программ все компоненты представляют собой давно знакомые нам утилиты Android ICS.

Go магазин на Highscreen Alpha GT Go Виджеты на Highscreen Alpha GT

Go темы на Highscreen Alpha GT

Целый ряд из четырех иконок отведен под дополнения лаунчера, - это его непосредственный запуск, магазин, виджеты и темы.

FM-радио на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 FM-радио на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

FM-радио выполнено в стиле предельного минимализма, оформление и анимация вообще отсутствуют.

Настройка беспроводной клавиатуры на Highscreen Alpha GT

В отдельную программу зачем-то выделено средство подключения Bluetooth-клавиатуры. Это было бы гораздо более уместным в планшете, а не смартфоне.

Диспетчер файлов на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Диспетчер файлов на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Диспетчер файлов с приятным белым фоном предложил все ожидаемые от такой программы опции: копирование, перемещение, удаление и создание папок. Есть сортировка по алфавиту, размеру и времени.

Менеджер задач на Highscreen Alpha GT

Менеджер задач – вещь для Android жизненно важная. Смотрим открытые программы, «убиваем» по отдельности или всем списком.

Просмотр фильмов на Highscreen Alpha GT

В отношении мультимедийных задач упомянем лишь, что Alpha GT успешно воспроизвел предложенные файлы 720р, но для 1080р согласился проиграть только звуковую дорожку.

Браузер на Highscreen Alpha GT. Рис. 1 Браузер на Highscreen Alpha GT. Рис. 2

Браузер на Highscreen Alpha GT. Рис. 3

Браузер на Highscreen Alpha GT. Рис. 4

В заключение покажем, как выглядит наш сайт в окне штатного браузера.

Вывод

Давайте вкратце вспомним, какими моментами нас порадовал Alpha GT: качественная IPS-матрица, емкий аккумулятор, Android 4.0, хорошая производительность для его класса и, наконец, поддержка двух SIM-карт. Минусы – откровенно скучный дизайн, толстый корпус, из рук вон плохая тыльная камера и, если уж придираться, дефицит предустановленных программ.

Следует понимать, что оценка Alpha GT должна производиться в контексте двухсимочных аппаратов. Другое дело – на примере Alpha GT наглядно видно, что такие смартфоны дают все меньше поводов считать их «ущербными» в сравнении с односимочными телефонами среднего класса. Поэтому если вам действительно нужен двухсимочный аппарат, с компромиссами придется мириться только по части внешнего вида. Да и то – здесь, как говорится, на вкус и цвет... Для того, чтобы вынести окончательный вердикт, нам все-таки придется сопоставить Alpha GT с конкурентами.

Цена

Купить Alpha GT можно за 8 990 рублей. И, как ни странно, пока при такой цене у него почти нет конкурентов среди более доступных двухсимочных моделей. То есть вы по-прежнему вольны обзавестись гораздо более дешевым «дуалсим» смартфоном, но перечисленной выше совокупностью достоинств он не будет обладать.

Explay Infinity

Explay Infinity

Главный конкурент Alpha GT – модель Explay Infinity за 9900 рублей. Заплатив на тысячу рублей больше, мы получаем: 4.3-дюймовый экран Super AMOLED Plus, меньшую толщину корпуса и более привлекательный дизайн. Расплачиваемся за это батареей всего на 1600 мА*ч и отсутствием в комплекте карты памяти на 8 Гбайт.

Fly IQ440 Energie

Fly IQ440 Energie

Позиционирование Alpha GT кажется довольно безоблачным, но все может скоро измениться. В октябре в продажу должен был поступить Fly IQ440 Energie. Это аппарат с двухъядерным процессором MTK6577 (1 ГГц), 4-дюймовым IPS-экраном и, внимание, батареей емкостью 2500 мА*ч. Если ритейлеры будут продавать новинку в соответствии с рекомендованной ценой, то мы получим Energie всего за 7290 рублей.

Поэтому в настоящее время позиция Alpha GT выглядит весьма прочной, это действительно выгодная покупка при бюджете в 9000 рублей. Однако уже можно искать более доступную альтернативу.

Плюсы:

  • неплохой экран на IPS-матрице;
  • поддержка двух SIM-карт;
  • Android 4.0 и предустановленная оболочка Go Launcher EX;
  • неплохая автономность;
  • сравнительно доступная цена;
  • хороший уровень быстродействия для своего класса;
  • карта памяти на 8 Гбайт в комплекте поставки.

Минусы:

  • скучный дизайн;
  • толстый корпус;
  • посредственная камера;
  • малый набор предустановленного ПО.
Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6