ASUS VivoTab RT: планшет с клавиатурой на Windows RT

Камера

Планшетные камеры сегодня эволюционируют не так быстро, как у смартфонов, однако для любого из планшетов сегодня норма иметь пару камер: одну для видеосвязи, а вторую для съемки фото и видео. ASUS VivoTab RT не отстает от других. Его фронтальная камера имеет приличное разрешение в 2 МП, а более продвинутая тыльная – 8 МП.

Интерфейс камеры ASUS VivoTab RT

Для работы с камерой на планшет установлена пара приложений: стандартное из состава Windows RT, а также ASUS Camera. Первое для нас интереса представляет мало, а вот второе есть только у продуктов ASUS. ASUS Camera имеет несколько более продвинутые функции, как и интерфейс. Справа у него находится панель с переключателем между режимами съемки (видео, фото, панорама), спуск затвора, кнопка смены камеры (тыльная или фронтальная) и показывается последний снятый кадр.

Эффекты камеры ASUS VivoTab RT

Общие настройки камеры ASUS VivoTab RT

Настройки камеры ASUS VivoTab RT

Приложение позволяет накладывать некоторые фильтры в реальном времени: яркий, негатив, сепия, градации серого. На соседней вкладке Общее задаются параметры вспышки, баланса белого, яркости и контрастности. Остальные настройки позволяют настроить режим фокусировки, включить или выключить звук спуска затвора, указать ISO, включить проставление GPS-координат.

Разрешение камеры ASUS VivoTab RT

Съемка может происходить как с соотношением сторон кадра 4:3, так и 16:9. Но максимальное разрешение достигается только при соотношении 4:3, тогда как широкоформатному варианту доступно только 6 МП.

Разрешение видео камеры ASUS VivoTab RT

Максимальное разрешение съемки видео – 1920х1080. Большего пока что не поддерживается, хотя 4K-смартфоны уже на подходе.

Съемка панорамы камерой ASUS VivoTab RT

Для съемки панорамы приложение предлагает передвигать планшет по кругу, снимая во время этого процесса окружающий мир.

Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 10

Фотографии у VivoTab RT получаются весьма достойного качества. Даже в помещении при комнатном освещении детали неплохо различимы.

Пример съемки фронтальной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой ASUS VivoTab RT. Рис. 4

Фронтальная камера снимает заметно хуже. Да, разрешение Full HD оно обеспечивает, но на качестве это не сказываются. Фото часто получается размытым, цвета блеклые.

Видео, заснятое через тыльную камеру, также выглядит весьма прилично.

Фронтальная камера, кстати, видео снимает также в разрешении Full HD, однако разница в качестве очевидна. Эта камера только для видеосвязи и годится.

В целом качество тыльной камеры планшета VivoTab RT нам очень понравилось. Изображение получается четким, цвета передаются верно. Весьма приличное получается и видео. В общем, несмотря на Windows RT и позиционирование планшета, ASUS на камере не сэкономила, за что отдельное спасибо.

Технические характеристики

До сих пор весьма странно представлять систему Windows на устройстве с ARM-процессором. Однако, абстрагируясь от этого факта, характеристики VivoTab RT можно оценить на средний уровень. Продукт от ASUS ничем не выделяется на фоне конкурентов – они все примерно между собой равны. Особенно хорошо сходство видно между VivoTab RT и Surface RT.

Характеристики ASUS VivoTab RT

Итак, перед нами достаточно продвинутый планшет на базе процессора NVIDIA Tegra 3. Да, мы знаем, первые устройства на Tegra 4 вот-вот появятся, тем не менее, прошлое поколение этой платформы от NVIDIA до сих пор обеспечивает весьма приличный уровень быстродействия. Не зря даже сама Microsoft выбрала ее для своего Surface RT. Кстати процессоры в планшетах от Microsoft и ASUS идентичны – Tegra 3 T30, 1,3 ГГц.

2 Гбайта оперативной памяти на мобильных устройства становится нормой Android-флагманов 2013 года, однако планшеты на базе Windows RT изначально поставляются с таким объемом ОЗУ. Это явно указывает на сравнительную «прожорливость» системы. Не зря устройств с объемом памяти менее 32 Гбайт не выпускается. Да и 32 Гбайт может быть мало – история о доступности менее половины этого объема на Surface RT стала притчей во языцех. С VivoTab RT «та же фигня» - лучше сразу приобретать версию на 64 Гбайта, которая к нам как раз и попала. Хорошо еще, что поддерживаются карточки microSDXC объемом до 64 Гбайт.

В плане скорости работы планшеты ASUS и Microsoft по идее будут идентичны. А вот остальные параметры у них разнятся. Например, VivoTab RT меньше и легче. У него 10,1-дюймовый экран против 10,6-дюймового у Surface RT. При одинаковом разрешении у устройства ASUS получается несколько большая плотность пикселей, хотя на глаз это неразличимо. К тому же его экран закрыт стеклом Gorilla Glass, тогда как о чем-то подобном для Surface RT мы не слышали.

Заметно отличаются у планшетов камеры – Surface RT предлагает весьма слабенькую тыльную камеру разрешением всего 1,2 МП. Давно известно, что «не в мегапикселях счастье», однако здесь тоже есть свои пределы – минимум должно быть хотя бы 3 МП, а по возможности 5 МП. Вообще функционал по части съемки у VivoTab RT заметно лучше. У него и разрешение выше, и качество очень даже, и видео снимается Full HD.

Кстати, вес у устройств разниться весьма прилично – Surface RT тяжелее примерно на 150 грамм. Это будет заметно, особенно если долго держать планшет в руках. Впрочем, зато продукт от Microsoft предлагает более емкий аккумулятор. Хотя последнее обстоятельство у VivoTab RT компенсирует вторая батарея в док-станции.

Подводя итог заметим, что при прочих равных ASUS VivoTab RT выглядит выигрышнее. Он меньше, легче, у него лучше камера, есть док-станция со вторым аккумулятором, опционально можно купить модель с 3G/4G-модулем. Да, совсем забыли, еще у планшета ASUS имеется поддержка NFC. Возможно, пока не самая востребованная, но в любом случае она не опциональна и может рано или поздно пригодиться. Да, еще стоит вопрос цены. Но о нем мы поговорим в конце статьи, а пока давайте взглянем на программное обеспечение.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплектация, экран
Стр. 4. Камера, характеристики
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6