Обзор Windows 10 Anniversary

Черная тема

Microsoft вполне хочет быть в тренде, а потому предлагает и новые стили оформления системы. По умолчанию Windows 10 идет в светлом исполнении, если не смотреть на меню Пуск. Теперь появился темный режим.

Темная тема Windows 10 Anniversary. Рис. 1

Он изменяется в настройках и доступен на всех «универсальных» приложениях.

Темная тема Windows 10 Anniversary. Рис. 2

Не знаю, требуется ли какая-то специальная поддержка от разработчиков для этого, но в целом работает неплохо.

Панель задач

Панель задач модернизировали в стиле современных мобильных систем, а именно добавили туда так называемые «бэджи» - над значками приложений и центра уведомления теперь появляются маленькие шильдочки с числом сообщений, уведомлений, писем и так далее.

Панель задач в Windows 10 Anniversary. Рис. 1

Панель задач в Windows 10 Anniversary. Рис. 2

Это дополнение, несомненно, весьма полезное. Правда, в планшетом режиме толку от него не так уж много.

Браузер Microsoft Edge

Браузер Edge стал одним из главных нововведений Windows 10. Правда, как всегда бывает с относительно новыми приложениями, функциональность его не так чтобы впечатляла. Microsoft решила действовать по накатанному (причем не только ей) сценарию: запустить функционально примитивный браузер, добавить туда бесполезную, но яркую фишку, пообещать много плюшек в будущем.

Браузер Edge в Windows 10 Anniversary. Рис. 1

Microsoft Edge, чтобы там не говорили, сделан на движке, унаследованном от Internet Explorer. Просто этот движок почистили от всего того старого барахла, которое тянуло его вниз и мешало нормально развиваться, но зато гарантировало обратную совместимость с кучей устаревших корпоративных приложений.

Дальше в компании посчитали, что идти надо путем Chrome, то есть из коробки Edge очень прост, но расширения помогут слепить из него максимально удобный для каждого рабочий инструмент и вообще замутить конфетку. Но вот незадача, к моменту анонса «десятки» расширения не успели сделать, не успели их подготовить и к ноябрьскому обновлению Threshold 2. Однако чтобы отвлечь общественность, дали возможность делать заметки поверх страницы – фича действительно не столько полезная, сколько прикольная.

Браузер Edge в Windows 10 Anniversary. Рис. 2

И вот на дворе середина 2016 года, в Edge расширения есть еще с весны. Не очень много, но AdBlock и ADP присутствуют, что, очевидно, большинство и хочет получить. А еще разработчики обещают то ли совместимость с расширениями Chrome, то ли только их простое преобразование к формату Edge. В любом случае, это должно решить проблему первоначального наполнения.

Браузер Edge в Windows 10 Anniversary. Рис. 3

Еще из заметного – темная тема. Казалось бы – Edge представляет собой универсальное UWP-приложение. Ан-нет – общесистемные настройки на него не действуют, тема меняется в его личных параметрах.

Из других менее заметных, но все же нововведений, отмечу поддержку интеграции с системой авторизации Windows Hello – на отдельные сайты можно будет зайти посредством сканирования отпечатка или радужки глаза. Также Edge научился отправлять уведомления на системную панель уведомлений. Появилась функция закрепления вкладок, блокировки Flash (точнее его воспроизведения по клику) и навигация жестами.

Windows Hello

Windows Hello – это целая система защиты, а точнее продвинутой авторизации как при включении компьютера или планшета, так и доступа к отдельным приложениями и даже сайтам. Про браузер Edge я сказал выше, но сканером отпечатков Windows Hello не ограничивается.

Windows Hello в Windows 10 Anniversary. Рис. 1

Авторизоваться можно будет при помощи специальных USB-флэшек с необходимым ключом доступа. Также говорится о поддержке дополнительных устройств.

Windows Hello в Windows 10 Anniversary. Рис. 2

Так, находясь недалеко от планшета или компьютера с, допустим, браслетом Microsoft Band, Windows 10 опознает его и разблокируется. Тот же финт ушами можно проделать и со смартфоном, если по Bluetooth спарить его с вашим Windows-устройством.

Содержание
Стр. 1. Дата выхода, меню Пуск, планшетный режим, центр уведомлений
Стр. 2. Черная тема, панель задач, Edge, Windows Hello
Стр. 3. Cortana, Windows Ink, Skype, Linux, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6