Запись разговоров на Android

Содержание

Запись разговоров на AndroidКаждый обладатель любого телефона хотя бы раз в жизни испытывал желание записать разговор – из интереса или по острой необходимости. Нет смысла перечислять все сценарии, для чего впоследствии пригодилась бы такая запись, так как их очень много. В первую очередь интересует сама возможность.

Появление смартфонов, ныне достаточно производительных даже на бюджетном уровне, легко разрешает этот вопрос. Устанавливается подходящее приложение, которое спокойно висит в памяти и автоматически активируется, записывая разговор в удобном формате на объемную карту памяти. Более того, в некоторых случаях в сторонних приложениях нет необходимости, так как запись разговора можно осуществить штатными средствами операционной системы Android.

Однако эта возможность не всегда используется производителями смартфонов, поэтому в данном обзоре я хочу поговорить о наиболее популярных приложениях для Android от сторонних разработчиков, позволяющих сделать запись звонка.

Запись звонков в Android 5.1

Перед тем, как писать этот обзор, я прогулялся по офису и опытным путем выяснил: поддержка записи разговоров допускается на смартфонах что называется «из коробки», работающих под управлением Android начиная с версии 4.0 и выше. Более ранние версии системы предлагаю не рассматривать – все равно сегодня популярнее всего Android 5.1.

Итак, дело в том, что в самой системе Android реализована запись голоса и сторонним разработчикам дан доступ к API, то есть, если говорить упрощенно, к недрам операционной системы. Однако зачастую эта возможность не используется, а то и вовсе находится под запретом. Почему?

Потому что есть такие понятия, как «политика конфиденциальности» и «неприкосновенность частной жизни». Если вы не предупредите своего собеседника о том, что разговор записывается, то он никак об этом не узнает. А в некоторых странах расценивается как нарушение прав и прочих свобод. В результате производителю проще запретить запись разговора вообще, чем нести хоть какую-либо ответственность за неправомерное использование этой функции – поэтому во многих телефонах нет такой функции по умолчанию.

Причем действовать он может разными способами: удалить нужный драйвер из ядра либо отключить запись в системных библиотеках. Запрет, конечно, можно обойти при помощи «рута» и других специфических действий, но если вы не хотите сидеть ночами, отыскивая нужную строчку в коде или листая страницы на форумах, то проще приобрести другой телефон.

Что касается Российской Федерации, то запись разговоров разрешена, однако здесь я процитирую вторую часть 23 статьи Конституции РФ:

«Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.»

Это означает, что вы можете записывать разговор, но прослушивать его можете только вы, так как распространение записи приведет к нарушению указанной статьи. Однако это же значит, что смартфоны с локализованной для РФ прошивкой способны вести запись разговора. К сожалению, не в 100% случаев, так как не каждый разработчик будет страдать над каждой строчкой кода в зависимости от страны, для которой локализуется прошивка.

Тем не менее, прогулка по офису и собственные эксперименты показали: попавшиеся на пути модели от ZTE, Meizu, Lenovo и Xiaomi вели запись разговора штатными средствами прошивки, а Huawei и Samsung позволили воспользоваться сторонними приложениями, из которых почти все из опробованных 13-15 штук работали корректно.

Запись звонков в Android 6.0

Я смог проверить запись на двух смартфонах Samsung с разными версиями «оси»: пятой и шестой. В качестве носителя «шестерки» выступала модель Samsung Galaxy J5 (2016), обзор которой мы недавно сделали.

В случае с Android 6.0 и ее более свежими версиями наблюдается та же самая ситуация: возможность записи звонков встроена непосредственно в операционную систему и доступна любому производителю, возжелавшему установить Android на свои аппараты. А вот воспользуется ли он этой возможностью или наложит запрет, будет зависеть только от него.

Так что перед установкой сторонних приложений я рекомендую уточнить, способен ли ваш смартфон сам, без дополнительных инструментов, вести запись разговора. Для этого во время входящего вызова проверьте список доступных функций или нажмите кнопку «Меню». Если записи разговора нет и там – читаем дальше.

Программы для записи звонков для Android

Как правило, запись звонков штатными средствами Android не предполагает никаких дополнительных функций: заметок, сортировки по номеру телефона, имени или дате, отметки для важных разговоров и так далее. Поэтому если вам действительно нужна запись звонков и вы хотите получить полноценный функционал с удобным интерфейсом, я бы рекомендовал ознакомиться со сторонними программами.

Запись звонков (Automatic Call Recorder) - запись звонка автоматически

Скачать Запись звонков.

Для этого обзора я старался отбирать приложения с как можно более высоким рейтингом и максимальным количеством скачиваний. Стоит признать, что таких приложений в Google Play очень много. И хочу заметить, что их корректная работа yна смартфонах других производителей вовсе не гарантирована, почему – читайте выше.

Automatic Call Recorder. Рис. 1 Automatic Call Recorder. Рис. 2

Итак, первым испытуемым является «Запись звонков» от Appliqato. Приложений с таким названием я встретил много, так что буду обязательно указывать разработчика и давать ссылку на страницу в Google Play.

Automatic Call Recorder. Рис. 3

Без преувеличений могу сказать, что приложение продемонстрировало отличную работу. Единственный несколько раздражающий момент – наличие рекламы, которая исчезнет только после покупки программы.

Automatic Call Recorder. Рис. 4 Automatic Call Recorder. Рис. 5

Automatic Call Recorder. Рис. 9 Automatic Call Recorder. Рис. 10

Но кроме этого факта лично я не вижу других причин для покупки приложения, так как функционал бесплатной версии и так достаточно полный. Поддерживается автоматическая запись звонков, хранение записей в хранилищах Dropbox и Google Drive, да и набор диапазон настроек весьма широк. Приобретение платной версии разрешит пользоваться диктофоном и откроет возможность сохранения разговоров с определенными контактами.

В качестве источника сигнала методом проб и ошибок был выбран Voice Communications – одновременная запись аудио и с микрофона телефона, и с линии. Некоторые источники мои телефоны отказались поддерживать – Voice Call, Voice UpLink и Voice DownLink.

Automatic Call Recorder. Рис. 6

Поддерживаются разные типы файлов: 3GP, AMR, WAV, AAC. Я записывал в WAV. В результате минутный WAV-файл занимает почти 6 Мбайт, трехминутый – около 16 Мбайт. Для сравнения, минутный AAC-файл «весит» 400 Кбайт.

Automatic Call Recorder. Рис. 7 Automatic Call Recorder. Рис. 8

Хочу отметить небольшую, но приятную «фишку» этого приложения. После того, как разговор завершен, отображается уведомление о записи разговора с предложением добавить текстовую пометку. Если разговор был важным, впоследствии это поможет быстро найти нужную запись среди прочих. На мой взгляд, весьма удобно.

В целом, еще раз обращу внимание на набор настроек. Здесь можно указать путь для сохранения, включая сохранение в «облаке», отключить запись при использовании Bluetooth-гарнитуры, установить список контактов, разговор с которыми будет записан и так далее. Так что могу смело рекомендовать приложение к установке и тестированию.

Содержание
Стр. 1. Запись звонков в Android 5.1, 6.0, Automatic Call Recorder
Стр. 2. CallU, ACR Запись звонков, Звондик
Стр. 3. Запись звонка, Запись звонков
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6