Обзор iOS 8

Панель уведомлений, многозадачность, Safari

Мы все это объединили в один раздел потому, что все это касается изменений во встроенных функциях iOS 8.

Панель уведомлений в iOS 8

Панель уведомлений, представленная в iOS 7, теперь умеет куда больше. Она стала заметно интерактивнее. В частности она позволяет не только просматривать сообщения и уведомления, но сразу реагировать на них. Можно быстро набрать SMS, пометить как прочитанное или удалить письмо и даже прокомментировать сообщение в Facebook или просто лайкнуть его. А да, еще у разработчиков появилась возможность создавать что-то вроде виджетов для панели уведомлений. Представляете? Виджеты в iOS!

Многозадачность в iOS 8

Многозадачность тоже «пострадала». Точнее не совсем многозадачность, а интерфейс переключения между приложениями, вызываемый двойным нажатием на кнопку Home. Над списком приложений теперь выводятся последние контакты. Нажатие по физиономии контакта приводит к звонку, созданию текстового сообщения или вызова по FaceTime.

Почтовый клиент Mail в iOS 8

Новые функции «нарисовались» и в почтовом клиенте Mail. Он теперь поддерживает новые жесты для отмечания письма как прочитанного. Заодно приложение научилось распознавать важную информацию вроде подтверждения брони в отеле, информации о полете или телефонный номер. Все это можно сразу добавить в календарь, либо в контакты.

Safari в iOS 8. Рис. 1

Safari в iOS 8. Рис. 2

Как ни парадоксально, но на iPhone были функции, которых был лишен iPad. В частности это группировка вкладок с одного сайта в Safari. Теперь это все есть и на планшете. Заодно добавили новую боковую панель с закладками, списками для прочтения и ссылками, которыми с вами поделились.

Клавиатура в iOS8

Клавиатуру из iOS считали эталоном с первой версии. Да и сейчас она остается одной из самых удобных. Потому вопрос: можно ли ее сделать еще лучше? Можно, если добавить функций из Android.

Клавиатура в iOS 8. Рис. 1

Apple QuickType – это функция предугадывания набираемого слова. Варианты текста показываются над клавишами. Полезно? Безусловно! Но в Android давным-давно есть. Но это не значит, что добавлять это не нужно.

Клавиатура в iOS 8. Рис. 2

Правда, пока поддерживается всего 14 языков, среди которых русского нет. Опять про Россию забыли! Остается надеяться, что новые языки добавляются скачиванием словарей, а не с выходом очередной версии iOS.

Клавиатура в iOS 8. Рис. 3

И еще одно – то, чего все так ждали-ждали и дождались. Новый API позволяет создавать сторонним разработчикам свои клавиатуры! По сути Apple открыла новое направление приложений для iOS, которое, впрочем, в Android существует уже многие годы. Но лучше поздно, чем никогда – верно?

Семейный доступ в iOS 8

Семья – это наше все. Для родных не жалко и дорогущей техники Apple накупить, так? Но зачем по несколько раз платить за одинаковую музыку, фильмы, книги, приложения, раз в семье коммунизм и вообще все общее?

Семейный доступ в iOS 8. Рис. 1

«Don’t worry, be happy» - сказали в Apple и добавили режим семейного доступа в iOS 8. Это означает, что можно объединить до 6 устройств, на которые будут распространяться приложения, аудио видео и книги из-под одного Apple ID. И это без всяких передач паролей!

Семейный доступ в iOS 8. Рис. 2

Все фотографии, отснятые на «семейных» устройствах, будут объединяться в единый семейный альбом. Тоже удобно, согласитесь.

Семейный доступ в iOS 8. Рис. 3

Можно вести единый семейный календарь, добавлять туда события и напоминания. Все они появятся на всех объединенных устройствах.

Семейный доступ в iOS 8. Рис. 4

Упрощается и поиск устройств. Так всегда можно посмотреть на карте, где находится ваши члены семьи. Да и искать потерянный телефон или планшет будет проще.

Семейный доступ в iOS 8. Рис. 5

У вас маленькие дети, способные разорить и миллиардера? Не беда – для них можно создать отдельный Apple ID, на который устанавливаются ограничения на трату денег за приложения, музыку или видео.

Healthkit в iOS 8

По предварительным данным iOS 8 должна была получить некое приложение Healthbook, способное следить за состоянием здоровья и активностью владельца телефона или планшета.

Healthkit в iOS 8. Рис. 1

Так оно и случилось, только программа получила название Healthkit. Точнее это не программа, а целый комплекс API, позволяющий агрегировать данные о вашем сердцебиении, калориях, сахаре в крови, холестерине из различных спортивных и тому подобных приложений в одном месте.

Healthkit в iOS 8. Рис. 2

Он же (API) позволяет получать третьим приложениям информацию об активности. Для пользователей шагомеров, пульсомеров и так далее вещь очень полезная. Так уже заявлена поддержка приложения и браслетов Nike.

Содержание
Стр. 1. Photos, iCloud Drive, Messages
Стр. 2. Safari, многозадачность, клавиатура, семейный доступ, Healthkit
Стр. 3. Spotlight, средства для разработчиков
Стр. 4. Обновление до iOS 8, дата выхода, резюме
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Max#11 0
Прошивка ios 8.0 полное говно!! Не советую обновлять. Все глючит! Уроды
Ответить 
Нана#21 0
блиииииииииииииииин !!!!!!! лучшеб не обновляла (((((( верните все как было козлы !!! обновили называется((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Ответить 
Гость#31 0
Обновил IOS 8 и на жил себе проблемы, реально глючит все!!!!! Пожалел миллион раз уже об этом!!!! Как вернуть все назад???!!!!!
Ответить 
 
Алекс#41 0
А вот попробуй мануал:

http://www.x-drivers.ru/blog/alex/138.html

Ответить 
Яна#51 0
Обновление полный отстой ,исправьтееее😢 виснет и вылетает что за 💩💩💩
Ответить 
Katrin Fox#61 0
Я вот сижу, думаю, обновлять или нет. Подскажите поже
Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6