Обзор iOS 8

Обзор iOS 8С момента представления iOS 7 минул почти ровно год. За это время Apple умудрилась представить iPhone 5s и 5c, iPad Air, iPad Retina, а заодно выпустила крупное обновление для iOS 7 – версию 7.1. Впрочем, «крупное» – это громко сказано. Косметические доработки и не более. Можно было подумать, что большинство нововведений, так сказать самое вкусное, компания оставит для iOS 8.

И вот, дата выхода iOS 8 – 2 июня 2014 года – наступила. Очередная конференция WWDC с индексом 2014 и очередной анонс. Не только iOS 8, но и OS X 10.10, которая стала плоская будто утюгом пригладили. Но сейчас речь не о ней. Новая мобильная система, разумеется, сохранила прежний интерфейс. Собственно, в iOS 7 его изменили исключительно для совершенствования в будущем, для возможности дальнейшего наращивания функционала. И вот именно это случилось – в iOS 8 нарастили функционал.

Причем, что самое интересное, Apple сосредоточилась не только на «допиливании» и оптимизации. На это раз не забыли и разработчиков. Не зря на официальной странице iOS 8 в заголовке написано «Huge for developers.» (огромный шаг для разработчиков). Компания поняла, что миллионы программистов по всему миру смогут разнообразить систему больше, чем их высокооплачиваемая команда. Потому и был улучшен инструментарий для создания более продвинутых приложений. В этом контексте iOS 8 напоминает обновление Android 4.3, которое тоже было адресовано преимущественно разработчикам.

Однако восьмая версия все же может предложить кое-что новое и обычным юзерам. Давайте взглянем, что нового в iOS 8:

Обо всем этом мы расскажем далее.

Photos в iOS8

Изменений в Photos несколько. Но первым почему-то преподносится синхронизация фотографий в iCloud Photo Library, хотя другие тоже весьма интересны. Ну да ладно, Apple виднее, что пиарить в первую очередь.

Photos в iOS 8. Рис. 1

Собственно, делиться через iCloud можно было и раньше, но теперь это все сделано в одном приложении. Вы что-то сняли, фото или видео, и оно сразу закидывается в iCloud. А дальше смотрите это на iPad или MacBook хоть в ту же минуту. В общем полезно и удобно – тут не придраться. iCloud Photo Library заодно автоматом сортирует ваше медиа в различные коллекции.

Photos в iOS 8. Рис. 2

Новая функция – поиск по фотографиям и видео. Искать можно по всей библиотеке, в том числе и «облачной». Есть поиск по дате, времени или местоположению, где была осуществлена съемка. Можно ввести и название альбома. Приятная фича – если нажать на кнопку поиска, то покажется список возможных поисковых запросов, составленный на основе того, что пользователь обычно ищет.

Photos в iOS 8. Рис. 3

Решила Apple потеснить и всякие фоторедакторы, встроив их функционал в Photos. На наш взгляд это крайне полезная функция. Снимки можно обрезать, поправить им яркость, контрастность, экспозицию, «поиграть» с цветами и насыщенностью.

Photos в iOS 8. Рис. 4

Появились разнообразные фильтры. Прощай Instagram?

Photos в iOS 8. Рис. 5

И, наконец, новый режим съемки видео. Нет, не 120 fps для Full HD – здесь нужно прежде всего «договориться» с процессором. Речь идет о так называемом time-lapse или замедленной съемке. Не в том смысле, что видео замедляется, а съемка ведется медленно – обычно по одному кадру в несколько минут. Затем система склеивает отснятое в единый ролик. Так, к примеру, рассвет или закат вмещаются в несколько секунд, либо можно снять, как растут листья и тому подобное.

iCloud Drive

Сразу расскажем об еще одном нововведении облачного хранилища – iCloud Drive. Через него теперь можно синхронизировать не только фото, но еще и документы: текстовые файлы, электронные таблицы, презентации, PDF и так далее.

iCloud Drive в iOS 8. Рис. 1

Собственно, речь идет не столько о синхронизации, сколько о совместной работе. Файл закидывается на iCloud Drive, а дальше может редактироваться в iOS, OS X и даже Windows 8!

iCloud Drive в iOS 8. Рис. 2

Хотя согласитесь, что идея с подобным совместным редактированием не нова. Google Docs это давно предлагает, хотя там вся работа ведется в браузере. Office 2013 запросто это делает через OneDrive. Но в любом случае Apple за подобный прогресс можно только похвалить. Тем более, что речь идет не только о совместном редактировании – разным приложениями позволено изменять документ одного формата. Например, в презентацию можно вставить таблицу из электронной книги Excel и так далее. Это еще и более продвинутое взаимодействие приложений.

В свете столь важных изменений с iCloud встает вопрос доступного там пространства. Ведь ладно еще документы, но фотографии и видео обычно занимают много места. Так вот, в облаке Apple бесплатно раздается все те же 5 Гбайт свободного пространства. Но его расширение теперь доступно по новым, более низким ценам: 20 Гбайт за $0,99 в месяц и 200 Гбайт за $3,99 в месяц. Вполне по-божески, вы не находите?

Messages в iOS 8

Вот не дает Apple покоя WhatsApp и его аналоги! Не зря так активно развивают Messages. Что нового в приложении? Прежде всего отмечается новый удобный жест смахивания, которым легко начать беседу.

Messages в iOS 8. Рис. 1

Messages в iOS 8. Рис. 2

Кроме того контакту теперь можно отправлять короткую запись. Нажав на микрофон рядом с полем ответа начинается запись голосового сообщения. Отправлять можно и видео. Правда, уже ранее записанное.

Messages в iOS 8. Рис. 3

Теперь можно вести групповые беседы. Группам дозволено присваивать имена. Заодно такими беседами просто управлять: из нее можно быстро выйти, либо временно игнорировать все сообщения, пока вы заняты, а после все прочитать.

Messages в iOS 8. Рис. 4

Появилась возможность поделиться своим местоположением – его можно отправить как обычное сообщение во время разговора.

Messages в iOS 8. Рис. 5

И еще две новые функции Messages из iOS 8 – просмотр вложений прямо внутри беседы. Проматывать все сообщения к последнему после этого не придется. Вторая функция – возможность отправки сразу нескольких фото или видео.

Содержание
Стр. 1. Photos, iCloud Drive, Messages
Стр. 2. Safari, многозадачность, клавиатура, семейный доступ, Healthkit
Стр. 3. Spotlight, средства для разработчиков
Стр. 4. Обновление до iOS 8, дата выхода, резюме
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Max#11 0
Прошивка ios 8.0 полное говно!! Не советую обновлять. Все глючит! Уроды
Ответить 
Нана#21 0
блиииииииииииииииин !!!!!!! лучшеб не обновляла (((((( верните все как было козлы !!! обновили называется((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Ответить 
Гость#31 0
Обновил IOS 8 и на жил себе проблемы, реально глючит все!!!!! Пожалел миллион раз уже об этом!!!! Как вернуть все назад???!!!!!
Ответить 
 
Алекс#41 0
А вот попробуй мануал:

http://www.x-drivers.ru/blog/alex/138.html

Ответить 
Яна#51 0
Обновление полный отстой ,исправьтееее😢 виснет и вылетает что за 💩💩💩
Ответить 
Katrin Fox#61 0
Я вот сижу, думаю, обновлять или нет. Подскажите поже
Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6