Обзор iOS 7

Обновление до iOS 7

Скачать финальную iOS 7 можно будет осенью. Видимо, выйдет она вместе с новым поколением iPhone. Впрочем, если вы являетесь разработчиком, то скачать iOS 7 beta 1 можно с сайта компании. В противном случае можно последовать совету Славы Баранского и скачать прошивку с новой iOS 7 из нашего каталога:

Далее следуйте инструкциям:

IPSW-файл внутри DMG-образа

  1. Извлеките IPSW-файл из скаченного DMG-образа.
  2. Подключите iPhone или iPad к компьютеру.

Обновление до iOS 7 через iTunes

  1. В iTunes в разделе управления нажмите на кнопку Check for Updates, удерживая клавишу Shift (в Windows) или Option (в OS X). Если вдруг у есть неустановленный апдейт iOS 6, то кнопка будет носить название Update.
  2. Укажите путь к IPSW-файлу, начнется установка прошивки.

Подтверждение на обновление iOS 7

Если у вас есть зарегистрированная учетная запись разработчика, то с течением времени вам автоматически предложат обновиться до более поздник бета-версий iOS 7.

Что касается поддерживаемых устройств, то их список вызывает некоторые вопросы.

iOS 7 для iPhone 3GS

Как известно, iPhone 3GS (третье поколение) получил iOS 6 год назад. Тем не менее, седьмая версия мобильной операционной системы Apple ему не достанется. Так что история этого аппарата можно сказать завершилась. Решение Apple очевидно и предсказуемо. Более того, даже странно, что этот смартфон дожил практически актуальным до 2013 года с iOS 6! Ведь в нем использован медленный по современным меркам процессор, оперативной памяти там тоже не так чтобы много. Для iOS 7, в которой заложен серьезный потенциал на рост функциональности и поддержку современных чипов, iPhone 3GS заметно устарел и в этом ничего удивительного нет.

Скажем более, срок жизни iPhone 3GS оказался даже дольше, чем у популярного Samsung Galaxy S первого поколения. Даже его обновление в лице Galaxy S Plus не получило Android 4.0, хотя эта модель и ОС – одногодки. По сути новый смартфон с Android 2.3 вообще никуда не обновился. А Galaxy S вырос лишь с 2.1 до 2.3. Зато на iPhone 3GS мы видели iOS 3, 4, 5 и 6! Четыре поколения систем, что очень и очень неплохо, и большинству гуглофонов даже не снилось.

А потому прощай, наш друг, iPhone 3GS, ты нам хорошо послужил. Само собой, iOS 7 на iPhone 3G не появится тем более – для него даже шестой версии ОС не было представлено.

iOS 7 для iPhone 4, iPhone 4S и iPhone 5

Что касается iPhone 4, то здесь все прекрасно. Да, можно было предположить, что этот сверхпопулярный аппарат также постигнет забвение. Но нет, этого не произошло, чему можно только порадоваться.

Вероятно, на iPhone 4 заработают не все новые функции из iOS7. Например, обновленного Siri он не получит. Нет поддержки AirDrop и новой панарамной съемки камерой. Фильтры камера также не получит.

Кстати, почти в аналогичном положении окажутся и владельцы iPhone 4S. В том плане, что часть функций им будет недоступна. Например, AirDrop, фильтры камеры. Однако Siri и панорамный режим никуда не денутся, что радует. Также, мы полагаем, iOS 8 все же на iPhone 4S будет. А вот iPhone 4, возможно, получил свое последнее серьезное обновление.

Ну а что до iPhone 5, то здесь все в полном порядке. iOS 7 будет доступна на нем в полной мере, в полном функционале, в полном «фарше». Как и следующие пару поколений ОС от Apple.

iOS 7 для iPad 2, iPad 3, iPad 4 и iPad mini

С планшетом iPad тоже все обстоит довольно неплохо. Конечно, самое первое их поколение подверглось забвению. Однако iPad 2 еще с нами, еще продается и iOS 7 для него будет доступна. Ура, товарищи! Спасибо, Apple! Впрочем, относительное «спасибо». iPad 2 из описанных выше функций достанется только iTunes Radio, представляете? Это из крупных. А по мелочам, конечно, изменения сохранятся.

Что до iPad 3, то с ним ситуация примерно та же, что и с iPhone 4/4S – почти все будет работать, за исключением мелочей вроде AirDrop, фильтров камеры. Ну а iPad 4 и iPad mini вполне все нормально будут поддерживать. Напомним, что с AirDrop у Apple аргументация была следующая: совместимость беспроводных контроллеров. iPhone 5, iPad 4 и iPad mini – это устройства одного поколения. Потому с ними проблем и нет. За исключением режима панорамы – он будет только у iPhone. Для iPad он вообще пока не предусмотрен.

iOS 7 для iPod touch

Плееры iPod занимают Apple не так сильно, как смартфоны и планшеты. Тем не менее, iPod touch исправно обновляется каждый год. Однако на этот раз его владельцы получат небольшую «свинью» - только iPod touch последнего поколения обзаведется iOS 7. То есть это тот, который является урезанной версией iPhone 5. Да-да, с 4-дюймовым экраном, который вот прямо сейчас продается. Все прошлые остаются не у дел. Вот что значит быть не первоочередным продуктом.

Для удобства мы свели информацию о поддерживаемых функциях iOS 7 различными устройствами в одну таблицу:

Поддержка функций iOS 7

Резюме

Конечно, это не все изменения в iOS 7. По мелочам их продело порядочно. Например, FaceTime получил функцию голосовых вызовов. До сих пор голос всегда совмещался с видео, что не всегда удобно. Были улучшены Календарь, Контакты, Сообщения и так далее. Многострадальные карты от Apple получили ночной режим, синхронизацию закладок. Теперь даже поддерживается воспроизведение видео-файлов с частотой кадров 60 штук в секунду.

Еще один важный момент, касающийся системы, - это новый поиск по умолчанию. Теперь это Bing! Очередная замена сервиса Google, хотя ранее казалось, что с этим Apple уже покончила. Но нет, теперь она предлагает своим пользователям искать через поисковик от Microsoft.

Кроме этого в iOS 7 появилась поддержка Wi-Fi HotSpot 2.0. Это расширение не так давно было принято до Wi-Fi и Apple одна из первых поддержала ее. Оно позволяет использовать Wi-Fi для доступа в Интернет там, где это возможно. Например, если вы пользуетесь услугами оператора AT&T, то, попав в его же Wi-Fi сеть, ваш логин и пароль, завязанный на SIM-карту, позволит получить доступ в онлайн через Wi-Fi. Таким образом это сэкономит вам энергию аккумулятора, интернет станет быстрее, а оператор разгрузит свою сеть.

В принципе все нововведения iOS 7 выглядят неплохо. Система явно не застопорилась и развивается. Да, кое-где Apple отстала от Android, но все же старается догнать и по возможности перегнать его. Так что если вы фанат iOS и iPhone/iPad, то можете радоваться – прогресс на лицо. Если же вы предпочитаете Android, то радуйтесь тоже – все изменения в iOS 7, каким бы они ни были, подстегнут Google действовать еще активнее. Конкуренция – это двигатель прогресса. И очень приятно, что она никуда не делась.

Выскажете свое мнение, насчет новой версии iOS. Не погубят ли новые «няшные» иконки и яркий интерфейс некогда самую популярную в мире систему?

Содержание
Стр. 1. Интерфейс, Control и Notification Center, многозадачность
Стр. 2. Камера, галерея, AirDrop, Safari, Siri, iTunes Radio
Стр. 3. Обновление до iOS 7, резюме
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#10 0
dfgdf
Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6