Windows RT. Окна на ARM – как в них работать?

Экранная клавиатура Windows RT

Перед тем, как мы пройдемся по офисным программам для Windows RT, сначала скажем пару слов об экранной клавиатуре. Всего экранных клавиатур в Windows RT три штуки. Точнее предлагается три различных варианта одной клавиатуры. Все они выполнены в едином аскетичном стиле, напоминающим экранную клавиатуру Windows Phone 7. Но здесь, конечно, она оптимизирована под планшетные нужды.

Экранная клавиатура в Windows RT. Рис. 1

Первый вариант клавиатуры – это обычная, классическая, которую можно встретить на любом современном планшете. Стандартная QWERTY-раскладка, дополненная парой клавиш-модификаторов. Есть возможность переключения в режим специальных символов, а также предустановленных смайликов.

Экранная клавиатура в Windows RT. Рис. 2

Язык раскладки меняется нажатием кнопки в нижнем правом углу.

Экранная клавиатура в Windows RT. Рис. 3

Менее привычная клавиатура – это та же QWERTY-раскладка, разделенная посередине и разнесенная по бокам. В центре расположена цифровая клавиатура с клавишей [Tab]. По началу использовать эту клавиатуру на самом деле не очень удобно, но со временем дискомфорт проходит. Она особенно полезна, когда периодически приходится набирать числа.

Экранная клавиатура в Windows RT. Рис. 4

И третья клавиатура – это старая добрая «планшетная панель», распознающая рукописный текст. Делает она это сравнительно неплохо.

В принципе экранная клавиатура в Windows RT вполне самодостаточная. Кроме того, ее функциональность еще включает возможность «приклеивания» к нижней части экрана. В этом случае все приложения будут выводиться до клавиатуры. Но «жертва» эта весьма серьезная – отобрана будет почти половина дисплея.

Впрочем, не факт, что она вам пригодится. Конечно, когда к планшету не подключена внешняя клавиатура, экранная просто незаменима. Но, к примеру, ASUS вообще не рассматривает вариант поставки VivoTab RT без док-станции. У остальных производителей купить планшет отдельно можно, но все они настаивают на приобретении устройства вместе с физической «клавой». Так что для работы в том же Microsoft Office скорее всего вы сможете пользоваться полноценным устройством ввода текста.

Office для Windows RT

В последнее время ходят очень настораживающие слухи, что Microsoft намерена выпустить Office для систем Android, iOS и даже Linux. С одной стороны компания сможет на этом прилично заработать, а с другой – ее операционные системы утратят серьезное конкурентное преимущество. Ведь чтобы заинтересовать пользователей софтверный гигант комплектует специальными версиями Office и Windows Phone 8, и Windows RT.

Причем Windows RT получил очень «приличный» Office, можно даже сказать полноценный, аналог лицензии на Office 2013 Home and Student Edition. Более того – в основном ради него Microsoft сохранила классический «десктоп» в ARM-версии Windows. Очень похоже на то, что компания банально не успела адаптировать Office для интерфейса Metro, а потому Windows RT и получил такой «костыль» специально для Office RT.

Достаточно одного взгляда на любое из приложений Office RT, чтобы узнать в нем десктопный Office 2013. Более того, изначально на планшет установлены preview-версии программ, которые, впрочем, сразу обновляются до финальных.

Word 2013 в Windows RT. Рис. 1

Word встречает нас своим обычным стартовым экраном, где предлагаются на выбор различные шаблоны для новых документов. Здесь все вполне «по-сенсорному» - попасть в любой из них можно не то что пальцем руки, но ногой с размаху.

Word 2013 в Windows RT. Рис. 2

Выбрав вариант просто чистого документа, мы видим то, что и ожидали: заголовок окна, ленту вкладок панелей инструментов и эти самые панели инструментов. Главное отличие от Word 2013 – каждая кнопка в панели инструментов стала шире. Тоже самое касается и кнопок заголовка окна. Без этого целиться в них было бы сложнее, а так вполне удобно, да и функциональность удалось сохранить в полной мере.

Excel 2013 в Windows RT. Рис. 1

Excel 2013 в Windows RT. Рис. 2

Excel 2013 в Windows RT. Рис. 3

Excel тоже ничем не отличается от своего аналога в лице Excel 2013. И нет, ячейки в нем «под пальчики» специально не увеличили – это можно сделать самостоятельно в строке состояния, изменив масштаб.

OneNote 2013 в Windows RT. Рис. 1

OneNote 2013 в Windows RT. Рис. 2

Третье приложение планшетного ARM-офиса от Microsoft – OneNote. Оно чуть больше адаптировано под сенсорное применение, но все равно здесь мы видим те же панели инструментов и минимально переделанный ленточный интерфейс.

PowerPoint 2013 в Windows RT. Рис. 1

PowerPoint 2013 в Windows RT. Рис. 2

PowerPoint 2013 в Windows RT. Рис. 3

И последнее приложение из Office RT – это PowerPoint. Да, на планшетах с Windows RT можно создавать очень даже приличные презентации.

Несмотря на хот какую-то оптимизацию Office для сенсорного управления, максимум от него можно добиться только с подключением физической клавиатуры и тачпада, а еще лучше мыши. В этом случае разницы с ноутбуком вы не почувствуете.

Параметры Word 2013 в Windows RT. Рис. 1

Если же залезть вглубь Office RT, то сразу станет понятно, что Microsoft туда и не заглядывала. Никакие элементы управления здесь вообще не пересматривались – все точно также мелко и лучше всего подходит для работы с указателем мыши.

Вывод

Сейчас активизировалось множество компаний, которые пытаются выпустить операционную систему, способную потеснить Android на рынке. Так на MWC 2013 Firefox представила Firefox OS, на основе которой уже готовят несколько бюджетных смартфонов. Samsung намерена заменить почившую в бозе Bada на Tizen. Ну а круче всех выступила компания Canonical, разработчик Ubuntu Linux. В начале января 2013 года свет увидела Ubuntu для смартфонов, а через полтора месяца – Ubuntu для планшетов.

Все это происходит не просто так – мобильные операторы и производители мобильных гаджетов не хотят зависеть только от одной не контролируемой ими системы. В свете этого вскоре мы можем увидеть планшеты не только на iOS, Android и Windows RT, но и других ОС. Так вот, очень можно быть, что Windows RT уже сейчас хуже этих самых «других».

Microsoft наделала очень много шума в связи с Windows 8, а в результате получился почти мыльный пузырь. Windows RT оказалась очень сырой недоведенной до ума системой. Ладно бы в ней было мало предустановленных приложений, ладно их не очень много было бы и в Windows Store. Но в попытке предоставить владельцам планшетов преимущество в виде полноценного офисного пакета был сохранен классический рабочий стол, который в Windows RT как телеге пятое колесо. И дело даже не столько в плохой оптимизации офисного пакета, сколько в том, что из-за десктопа ожидаешь получить возможность установки на планшет обычных приложений.

Вместе с тем видна явная недоработка по части настроек и обновления системы. Из Metro процесс обновления происходит не полностью, только из панели инструментов. Да и изменять параметры ОС много эффективнее именно оттуда.

По факту Windows RT – это Windows 8, на которой не работают обычные программы. Не работают и не будут работать. Вместе с тем система все еще плохо оптимизирована по части энергопотребления, а также у нее проблемы с занимаемым на накопителе пространством.

Остается надеяться, что Windows Blue исправит эти недостатки. Слухи обещают, что это не будет Windows 9, но станет чем-то вроде Windows 8 Service Pack 1 – серьезного обновления, которое принесет и изменения в интерфейс. Надо полагать, что Windows RT такое тоже получит. Ждут обновление летом, максимум осенью 2013 года. Что ж, будем ждать и мы.

Отзывы о Windows RT можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Как скачать и возможно ли это, планшеты на Windows RT
Стр. 2. Стартовый экран Windows RT, приложения Windows RT (часть 1)
Стр. 3. Приложения Windows RT (часть 2)
Стр. 4. Windows Store, настройки Windows RT
Стр. 5. Взлом Windows RT, панель инструментов
Стр. 6. Классические приложения Windows RT
Стр. 7. Internet Explorer 10
Стр. 8. Office для Windows RT, экранная клавиатура, выводы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6