Новости

Canonical представила мобильную ОС Ubuntu

Логотип UbuntuCanonical представила мобильную версию Ubuntu. Операционная система предназначена для смартфонов любого класса, от начального уровня до хай-энд аппаратов, дублирующих ПК.

Мобильная версия - это не новая Ubuntu, а де-факто интерфейс для смартфонов, созданный для данного дистрибутива. Это дает Canonical интересное преимущество: при подключении к док-станции, такой аппарат может превращаться в полноценный ПК.

Canonical представила мобильную ОС Ubuntu

Ранее Ubuntu уже предлагала такой функционал в качестве модификации для Android. Однако количество продуктов было не велико, да и те уже не предлагаются производителями. Ubuntu для Android остается самостоятельным продуктом, который разработчик будет поддерживать. Новая версия ОС будет запускаться на смартфонах безо всякой связи с Android.

Для Canonical теперь важно найти партнеров, которые бы взяли это ОС на вооружение и начали выпускать смартфоны под ее управлением. В пресс-релизе компании говорится о поддержке от ARM и Qt, но не слова про аппаратных партнеров.

Интерфейс мобильной Ubuntu имеет «магические края». С помощью жестов, можно вызывать различные панели со всех четырех краев экрана. По мнению разработчика, это должно облегчить поиск контента и ускорить переключение между приложениями. Кнопки и другие элементы управления будут появляться только тогда, когда этого захочет пользователь. В остальное время весь дисплей будет занят контентом. В ОС внедрен общий поиск для приложений, контента и продуктов. Голосовые и текстовые команды поддерживаются всеми приложениями. Система позволит создавать различные приложения, а не только на базе веб-технологий.

Смартфон начального уровня в понимании Canonical - это процессор Cortex A9 частотой в 1 ГГц, 512-1024 Мбайт оперативной памяти. Для аппарата высшего диапазона потребуется 4-ядерный ARM или Intel Atom и не менее гигабайта памяти.

В телефонах Ubuntu нет виртуальной машины Java, поэтому все приложения будут работать в полную скорость. Canonical планирует расширить Ubuntu Software Centre, а также предлагает потенциальным партнерам, например, операторам возможности для персонализации ОС.

Представители компании ожидают, что первый смартфон с Ubuntu может появиться в конце 2013 или начале 2014 года, правда, при этом не называют ни одного партнера. В ближайшее время компания предложит образ Ubuntu, который можно будет установить на Galaxy Nexus.

Источник: Ars Technica

Комментарии

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в _COMMENTS2