Собираем и настраиваем HTPC. Практическое руководство

Заключение

В результате нашего исследования мы получили то, что за рубежом придумали называть HTPC – персональный компьютер в роли домашнего кинотеатра. Первоначально перед ним ставились вполне определенные задачи. Во-первых, он должен быть достаточно производительным для того, чтобы воспроизводить любой мультимедиа-контент, будь то музыка, фото или видео. Самым «тяжелым» из этого списка, как известно, является видео в высоком разрешении. Конфигурация была подобрана таким образом, чтобы при минимальной стоимости аппаратная составляющая позволяла проигрывать все медиаформаты – аудио, видео, в том числе и HD, и фотографии.

Во-вторых, это устройство должно быть чем-то средним между обыкновенным ПК и мультимедиа-плеером разных форматов. Чтобы избавиться от излишней «компьютерности», HTPC должен обладать стильным внешним видом, вписывающимся в интерьер помещения, а также быть легким в управлении и не вызывать проблем у пользователя даже с минимальными компьютерными навыками.

Кроме того, стоит сказать несколько слов о возможной модернизации рассмотренной конфигурации, а также об использовании другого софта. Здесь ограничения нам могут выставить лишь фантазия и финансы. Но не стоит огорчаться по поводу последнего, всегда можно подобрать оптимальный вариант по разумной цене. Итак, при необходимости устройство можно доукомплектовать беспроводной сетевой картой, что позволит быстро и без проблем обмениваться данными с другими компьютерами. Также, как мы упоминали выше, вам решать – каким приводом, DVD или Blu-ray, комплектовать HTPC – здесь все зависит от финансовой стороны вопроса и от ваших личных потребностей. Стоит сказать, что в моду все больше входят трехмерные телевизоры. По мере развития их популярности они будут становиться только дешевле, так что вполне могут рассматриваться как альтернатива телевизору, взятому нами за основу.

Не забываем и о дисковой подсистеме. Для HTPC имеет смысл приобрести не самый быстрый, но емкий жесткий диск. А то и два. Да, операционная система будет грузится с такого несколько медленнее, как и программы, но задержка в 1-2 секунды терпима. Впрочем, экономить на скорости в данном случае стоит лишь если цена на более медленный винчестер будет существенно ниже, чем на быстрый. Но в большинстве случаев это не так, так что по этому поводу можете не волноваться. Главное выберите вариант жесткого диска поемче.

В случае желания и необходимости в конфигурацию можно включить отдельную видеокарту. Для этого наилучшим образом подойдет продукция ATI (теперь уже AMD), так как видеокарты этого производителя отличаются большим числом дополнительных возможностей наряду с невысокой стоимостью.

Не лишне будет обзавестись отдельной звуковой картой с интерфейсом PCI Express. Такая будет звучать лучше, да и при смене системной платы количество разъемов и качество звука никак не пострадают. Конечно, говоря о звуковой карте, мы говорим о достаточно дорогостоящему решению, стоиомостью 3-8 тысяч рублей. В противном случае можно ограничиться и встроенным решением.

Если вас не устраивает пульт дистанционного управления, которым укомплектована материнская плата, его также можно заменить. Здесь тоже есть пространство для воображения – пульты ДУ представлены на рынке достаточно обширно, причем от бюджетных моделей с ограниченной функциональностью до дорогих и навороченных устройств с жидкокристаллическими дисплеями и множеством дополнительных опций.

Программная составляющая также может варьироваться в зависимости от потребностей и личных предпочтений. Разработано множество софта для управления HTPC, в частности, бесплатные MythTV, GB-PVR и MediaPortal, а также условно бесплатные и платные программные пакеты SnapStream BeyondTV, J. River Media Center и другие. Если вас не устраивают по каким-либо причинам два рассмотренных нами медиацентра, можно найти и установить тот, который подойдет для вас больше.

Таким образом, при создании HTPC собственными руками вам предоставляется практически безграничная свобода творчества. Рассмотренная нами конфигурация не является идеальной и не претендует на лавры первенца – это лишь пример, отправная точка. Мы уверены, что если задаться целью и обладать определенной суммой денег, можно создать систему, которая идеально будет подходить именно для вас, так как аппаратная и программная составляющие HTPC – дело вкуса каждого человека. Творите в свое удовольствие!

Содержание
Стр. 1. Аппаратная составляющая (часть 1)
Стр. 2. Аппаратная составляющая (часть 2)
Стр. 3. Аппаратная составляющая (часть 3)
Стр. 4. Настройка Windows Media Center (часть 1)
Стр. 5. Настройка Windows Media Center (часть 2)
Стр. 6. Установка и настройка ASUS Home Theatre Gate
Стр. 7. Заключение
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6