Собираем и настраиваем HTPC. Практическое руководство

В разделе Фильмы присутствуют всего два подпункта: Фильмы и Смотреть DVD. Этот пункт меню создан специально для более удобного управления непосредственно фильмами, но, тем не менее, практически не отличается от видеотеки.

Следующее меню – ТВ. С помощью него мы можем просматривать ранее записанные телепередачи и настроить ТВ-тюнер. Поскольку изначально планировалось подключать наш HTPC к телевизору, который имеет собственный ТВ-тюнер, мы не станем заострять внимание на данной настройке. Впрочем, при необходимости можно включить в конфигурацию ТВ-тюнер, но это будет разумным, если делать его центром домашнего кинотеатра. Также ТВ-тюнер может служить достаточно дешевой платой для видеозахвата, причем, не только с ТВ, но и из других источников видео.

И последний и самый многочисленный по числу составляющих его подпунктов – Задачи. Здесь находятся все настройки и регулировки, которые нам могут быть необходимы в процессе работы с Windows Media Center, но большинство из них мы уже рассмотрели ранее, а теперь остановимся лишь на тех, которые нам необходимы и не были упомянуты. Режим Медиарежим создан специально для нашего случая, когда к устройству не подключены ни клавиатура, ни мышь. В нем медиацентр сразу запускается в полноэкранном режиме и не имеет кнопок Свернуть и Закрыть:


Собственно, меню Настройка состоит из множества пунктов, которые также разбиты на подпункты. Исследуем их поподробнее.


Вкладка Запуск и поведение позволяет нам настроить способ отображения окна нашего медиацентра – показывать его поверх всех окон или нет, выводить ли предупреждение при отображении веб-страниц, относящихся к Windows Media Center, запускать ли программу сразу после старта Windows, а также отображать ли уведомления на панели задач. Именно об этом способе внесения программы в автозагрузку мы упоминали ранее.

Вкладка Визуальные и звуковые эффекты позволяет настроить внешний вид программы и звуковое сопровождение различных действий пользователя:


Следующая вкладка – Настройка Windows Media Center - аналогична рассмотренной ранее настройке программы при первом запуске.

С помощью вкладки Создание кода доступа можно ограничить доступ к медиацентру для нежелательных пользователей с помощью четырехзначного кода.

Вкладка Автоматическая загрузка предназначена для настройки загрузки обложек дисков и других данных через Интернет, а также данных, необходимых самому Windows Media Center для корректной работы в указанное пользователем время. При этом загрузку можно осуществить в любое удобное время, нажав на кнопку Загрузить сейчас.

На вкладке Оптимизация можно настроить время для выполнения оптимизации программы, которая позволяет снизить время загрузки медиацентра и обеспечить более ровную работу, без резких скачков загруженности процессора и памяти. Оптимизация может выполняться ежедневно в заданное пользователем время.

Последние две вкладки – О программе Windows Media Center и Конфиденциальность носят скорее информационный характер и мы не станем их рассматривать.

Следующий пункт в меню настройки – ТВ. Здесь можно провести не только настройку ТВ-сигнала, которая в нашем случае не актуальна, но и откалибровать изображение на экране, субтитры, провести языковую и звуковую настройку:


Совершенно ясно, что для полноценной работы программы нам потребуется настроить подключение к Интернету. Для этого существует специальный пункт в меню настроек:


Настройка подключения к сети – дело индивидуальное для каждого пользователя, так как доступ различен не только в зависимости от региона, но и от типа подключения. Нам предлагаются некоторые варианты, как, например, определить, постоянное или временное подключение имеется у нас:


Примечательно, что программа сама проверит доступность соединения и выдаст свой «вердикт» по этому поводу. Для этого следует нажать кнопку Проверить:


Подведем итог настройки Windows Media Center. В результате совершенных нами действий мы достигли всех поставленных ранее целей: программа может радовать пользователя всеми своими преимуществами при использовании для управления одного лишь пульта дистанционного управления. Упорное нежелание работать кнопки Полноэкранный режим на пульте мы устроанили установкой в медиацентре медиарежима, при котором он автоматически запускается в полноэкранном варианте.

Содержание
Стр. 1. Аппаратная составляющая (часть 1)
Стр. 2. Аппаратная составляющая (часть 2)
Стр. 3. Аппаратная составляющая (часть 3)
Стр. 4. Настройка Windows Media Center (часть 1)
Стр. 5. Настройка Windows Media Center (часть 2)
Стр. 6. Установка и настройка ASUS Home Theatre Gate
Стр. 7. Заключение
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6