Обзор смартфонов Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 (МТС Pro). Android и физическая клавиатура вместе

ПО

Исследовав характеристики устройств, мы уже знаем, что в Galaxy Y Pro установлен Android 2.3, а модель Huawei получила версию 2.2. При этом мы отметили наличие фирменной оболочки TouchWIZ 4.0 и указали на обыденное нежелание Huawei прилагать усилия к улучшению системы на бюджетных аппаратах. Впрочем, и в среднем ценовом сегменте компания в особых стараниях не замечена.

Что представляет собой стандартный Android 2.2 пересказывать в очередной раз не имеет смысла. Равно как и в подробностях расписывать фирменные стороны TouchWIZ не представляется особо интересным. Поэтому детальный визуальный тур мы предлагаем перенесли в отдельный раздел, а здесь напрямую узнать, чем отличаются те или иные стороны систем. Итак, слева наблюдаем снимок Galaxy Y Pro, справа – его коллеги U8350.

Рабочий стол Samsung Galaxy Y Pro Рабочий стол Huawei U8350

В главном меню Galaxy Y Pro фирменная панель стала вертикальной, заметна привлекательная строка поиска и прозрачный виджет времени и даты в эдаком стиле Aero. Количество рабочих столов не ограничено. U8350 возвращает нас к неказистому крупному виджету поиска, обычной панели из трех кнопок и пяти рабочим столам.

Виджеты Samsung Galaxy Y Pro Виджеты Huawei U8350

Набор виджетов в смартфонах направлен в основном на интернет-сервисы, здесь предпочтения разнятся от пользователя к пользователю.

Обои Samsung Galaxy Y Pro Обои Huawei U8350

Обои Galaxy Y Pro нам давно знакомы, TouchWIZ не помешало бы разнообразие. В U8350 изображений больше и выглядят они эстетически более привлекательными.

Приложения Samsung Galaxy Y Pro Приложения Huawei U8350

В меню установленных приложений Galaxy Y Pro осуществляется горизонтальное пролистывание, что наиболее удобно для рассматриваемого форм-фактора. Обычный вертикальный список U8350 крайне неудобен, так как не имеет фиксированных «экранов», а при осторожном пролистывании палец часто «цепляется» за ярлыки, что приводит к попытке их переноса на основной рабочий стол.

ThinkFree Office на Samsung Galaxy Y Pro Documents To Go на Huawei U8350

За возможность просмотра «офисных» файлов в U8350 отвечает знакомый нам пакет Documents To Go. Huawei своим привычкам не изменяет, поэтому редактировать мы ничего не можем – производитель поскупился на полную версию программы. Зато Samsung о пользователях заботится и представляет полную версию ThinkFree Office с достаточно большим набором функций редактирования документов.

Галерея на Samsung Galaxy Y Pro Галерея на Huawei U8350

В просмотре изображений с несуразностью U8350 готов поспорить разве что ридер PocketBook A10", чья фирменная утилита чтения PDF не подозревает о поддержке экраном мультитач. Так и здесь мы имеем казалось бы возможность зума в два касания, вместо которого нажимаем маленькие кнопки увеличения/уменьшения. Не меньше «радует» и смена слайдов. Вместо пролистывания скользящим касанием нам нужно скачала коснуться экрана и вызвать виртуальные кнопки листания и только нажимая по ним менять изображения. В Galaxy Y Pro листание «нормальное», но поддержка зума через мультитач не работает в силу отсутствия такового.

Заметки на Samsung Galaxy Y Pro Заметки на Huawei U8350

В программе заметок, как ни странно, лучшим оказался U8350 за счет большего набора опций редактирования текста.

Приложение для совершения звонков на Samsung Galaxy Y Pro Приложение для совершения звонков на Huawei U8350

Интерфейс звонков Galaxy Y Pro более функционален. Набирая номер, можно сразу же выбрать, совершить ли на него звонок или отправить SMS. Зато U8350 умеет сразу начинать набор с любого места системного меню, когда пользователь нажимает кнопки с цифрами.

Добавление нового SMS-сообщения на Samsung Galaxy Y Pro Добавление нового SMS-сообщения на Huawei U8350

В интерфейсе SMS преимущество за Galaxy Y Pro из-за опций выбора адресата и наглядного пункта прикрепления контента. В U8350 для этого нужно вызвать контекстное меню.

Музыкальный плеер на Samsung Galaxy Y Pro Музыкальный плеерв на Huawei U8350

В музыкальном отношении оба плеера испытывают дефицит настроек, существенная разница видна разве что в визуальном оформлении.

FM-радио на Samsung Galaxy Y Pro FM-радио на Huawei U8350

Радио Galaxy Y Pro и U8350 схожи по доступным возможностям, внешнее оба выполнены «на уровне».

Файловый менеджер на Samsung Galaxy Y Pro Файловый менеджер на Huawei U8350

Файл-менеджер чуть удобнее в U8350, где можно быстро переключиться на внешнюю карту памяти.

Приложение Social Hub на Samsung Galaxy Y Pro Приложение для работы с Twitter на Huawei U8350

В качестве особенностей U8350 стоит отметить клиент Twitter и приложение «Потоки» для соцсетей. Они даже могли бы выглядеть свежо и интересно, если бы не Samsung Social Hub.

К сожалению, в окончании обзора утешить U8350 нечем – аппарат полностью провалил соревнование в бенчмарках, а встроенное ПО только усугубило и без того печальное впечатление мобильного телефона, которому так и суждено остаться весьма средним операторским предложением отдельно взятой страны.

Вывод

Сравнение Galaxy Y Pro и U8350 – совсем не тот случай, когда стоит подводить длительные итоги достоинств и недостатков двух аппаратов. Huawei продемонстрировала наглядный пример того, как мобильные телефоны с физической QWERTY-клавиатурой делать не надо. Компания настолько удручающе реализовала возможности аппаратной платформы, что даже как бюджетный смартфон U8350 смотрится крайне маломощным устройством. Программная составляющая под стать производительности, то есть сделана из рук вон плохо. Морально устаревший Android 2.2 дополняется минимальным вмешательством со стороны программистов Huawei.

Galaxy Y Pro же выглядит достаточно привлекательным вариантом для тех, кому в первую очередь приходится много работать с набором текстовых сообщений по Интернету или через SMS. И хотя диагональ вносит свои ограничения удобства веб-серфинга или иных задач, модель претендует на звание неплохого мультимедийного помощника. Во всяком случае, посмотреть DVDrip любимого сериала без подтормаживаний ему вполне по силам, равно как и запустить не слишком требовательную игрушку.

В смартфоне есть стильный дизайн, собственный шарм, не стареющий Android 2.3 и фирменная программная оболочка TouchWIZ. Единственный серьезный недостаток устройства заключается в том, что в нем нет поддержки мультитач. И мы могли бы смириться с этим, если бы не знали, что U8350 она как раз присутствует.

Отдельно стоило бы выделить в принципе обоснованность приобретения смартфона с QWERTY-клавиатурой на базе Android стоимостью порядка $200. С точки зрения цены множество моделей той же Nokia обойдутся гораздо дороже при сопоставимо мизерном функционале из-за отсутствия мобильной системы Google. Удобство использования в первую очередь оценят те, чьи коммуникации в основном сводятся к текстовой форме общения.

В таком случае возможности Android станут приятным дополнением к целевой задаче. Однако если навигация в Интернете и прочие мультимедиа стоят на первом месте, необходимо дважды подумать о покупке из-за чрезмерно маленького экрана.

Samsung Galaxy Y Pro

Huawei U8350

Плюсы:

  • Android 2.3 с оболочкой TouchWIZ;
  • удобная клавиатура;
  • привлекательный дизайн;
  • качественная сборка;
  • относительно производительное «железо»;
  • оригинальный сенсорный трекпад.

Минусы:

  • отсутствие поддержки мультитач;
  • малое время автономной работы;
  • плохой экран с низким разрешением.

Плюсы:

  • неплохой клавиатурный блок.

Минусы:

  • скучный дизайн;
  • отсутствие оптимизации «железа»;
  • устаревший Android 2.2;
  • отсутствие фирменной оболочки;
  • малое время автономной работы;
  • плохой экран с низким разрешением.

Смартфон Samsung Galaxy Y предоставлен для тестирования компанией Samsung

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. ПО, вывод
Стр. 6. Скриншоты ПО Samsung Galaxy Y Pro
Стр. 7. Скриншоты ПО Huawei U8350
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6