Обзор смартфонов Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 (МТС Pro). Android и физическая клавиатура вместе

Разъемы и элементы управления

Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350. Вид сбоку

Подходы к расположению функциональных кнопок у рассматриваемых аппаратов совершенно непохожими. Причем иногда нельзя с уверенностью утверждать, чей подход оказался более удобным или практичным.

Динамик Huawei U8350

Динамик Samsung Galaxy Y Pro

В верхней части смартфонов расположен забранный сеткой динамик, причем на вид у U8350 и Galaxy Y Pro он идентичен.

Клавиатура Huawei U8350

Нижнюю половину U8350 рассмотрим с «экватора», где находится центральный джойстик с четырехпозиционным кругом. Чуть выше него присутствуют кнопки вызова и сброса. Их присутствие вряд ли действительно необходимо. Если быстрый переход к вызовам еще можно оправдать, то правая кнопка полностью дублирует клавишу возврата к стартовому меню. Ниже джойстика в ряд идут кнопки вызова главного меню, контекстных настроек, возврата к прошлому экрану и перехода к поиску.

Клавиатура Samsung Galaxy Y Pro

В Galaxy Y Pro кнопки посреди лицевой панели установлены на одном уровне. Слева направо есть вызов контекстного меню, контекстных настроек, оптический трекпад-кнопка, возврат к прошлому экрану и запуск поиска. Особый интерес безусловно представляет собой трекпад. Несмотря на свою инновационность, переходы с его помощью могут утомлять частым перелистыванием пальцем «на месте». Хотя для устранения данного недостатка доступна ручная настройка чувствительности. О клавиатурах устройств мы подробно поговорим чуть позже.

Левый торец Huawei U8350

Huawei U8350

Левый торец Samsung Galaxy Y Pro

Samsung Galaxy Y Pro

Левый торец U8350 пуст, зато у Galaxy Y Pro в его верхней части установлена сдвоенная кнопка регулировки громкости. Именно здесь в рассматриваемом форм-факторе она расположена под указательным пальцем наиболее «интуитивно».

Правый торец Huawei U8350

У U8350 управление громкостью помещено на правом торце, оно «не ложится» ни под один из пальцев. Можно было бы сделать кнопку чуть выше, тогда бы она приходилась аккурат под большой палец.

Правый торец Samsung Galaxy Y Pro

Именно так и сделала Samsung, у Galaxy Y Pro здесь расположена кнопка включения/выключения.

Нижний торец Huawei U8350

Нижняя грань U8350 содержит микрофон и выемку для снятия крышки.

Нижний торец Samsung Galaxy Y Pro

Смартфон Samsung предлагает только разъем microUSB.

Верхний торец Huawei U8350

Huawei U8350

Верхний торец Samsung Galaxy Y Pro

Samsung Galaxy Y Pro

Сверху модель Huawei демонстрирует разъемы 3.5 мм для гарнитуры, microUSB и кнопку включения/выключения телефона, а у Samsung тут находится только 3.5 мм выход.

Камера Huawei U8350

На задней крышке U8350 находится чуть приподнятый глазок камеры и углубленный внешний динамик.

Камера Samsung Galaxy Y Pro

Для Galaxy Y Pro характерны две аккуратные прорези для динамика на корпусе и менее опрятный окантованный квадрат камеры.

Аккумулятор Huawei U8350

Разъем для SIM-карты на Huawei U8350

В обоих телефонах элементы под крышкой реализованы схожим образом. Справа находится слот для карт памяти, для их распознавания перезагрузку смартфонов производить не нужно.

Аккумулятор Samsung Galaxy Y Pro

Разъем для SIM-карты на Samsung Galaxy Y Pro

Разъем для microSD-карты на Samsung Galaxy Y Pro

Установка SIM-карт потребует извлечение аккумулятора.

Подсветка клавиатуры Huawei U8350

Теперь обратимся непосредственно к клавиатурным блокам как к главной составляющей смартфонов рассматриваемого типа. У U8350 клавиши расположены в четыре ряда, всего насчитывается 35 элементов. Уменьшенного дубликата обычной клавиатуры не получилось. В верхнем ряду справа по одной кнопке отвечают сразу за буквы «Х»/«Щ» и «Ъ»/«З». В самом нижнем ряду одна и та же клавиша вводит буквы «Э»/«Ю». Все клавиши установлены вплотную, поверхность каждой выпуклая. Для удобства слепого набора на клавишу «D» нанесен отлично чувствующийся выступ, правда, всего один. Переключение языков осуществляется связкой клавиши «аА» и пробела.

Подсвеченная клавиатура Huawei U8350 в темноте

Связка с зажатой клавишей «alt» выдает дополнительный символ кнопки вроде двоеточия или тире. Кнопка «аА» отвечает и за выбор одной из двух букв на одной клавиши, и за заглавные буквы. Нажав на «sym», мы соответственно вызовем на экране панель дополнительных символов, отсутствующих на клавиатуре.

Подсветка клавиатуры Samsung Galaxy Y Pro

В Galaxy Y Pro управление клавишами гораздо менее «мозгоемкое», хотя их количество превышает таковое в U8350 – 37 штук. Все они установлены островным типам, с расстоянием примерно в миллиметр. Нестандартно, но удобно сгруппированы попарные буквы, это «Е»/«Ё», «Ш»/«Щ», «Х»/«Ъ» и «Ь»/«Б». При вводе появляется одна из них в зависимости от короткого или более долгого нажатия клавиши. Как у других обозревателей, к нам попала версия аппарата без кириллицы, поэтому данное уточнение приводится основываясь на снимках из Интернета.

Подсветка клавиатуры Samsung Galaxy Y Pro в темноте

Дополнительные символы вводятся с зажатой клавишей «Alt»; «Sym» переключает языки, а «Alt» + «Sym» вызывает на экран список символов, не нанесенных на клавиши. Оригинальное предназначение содержит клавиша нижнего правого угла, на нее можно назначить запуск любого приложения.

С целью упрощения слепого набора насечки нанесены на две клавиши, но они (насечки) крайне малы и практически не чувствуются. Быстрота и комфорт набора как на Galaxy Y Pro, так и на U8350 особо не отличаются, со временем ввод производится с приблизительно одинаковой скоростью, поэтому выбор по критерию клавиатуры скорее станет делом личного предпочтения.

Комплект поставки

Коробка Huawei U8350

В полной комплектации мы получили только Huawei U8350. Поскольку этот аппарат брендированный, он оказался в белой коробке оформленной «под МТС».

Комплектация Huawei U8350

Внутри нее кроме смартфона оказались довольно посредственные наушники, USB-кабель, а также блок питания для зарядки, куда этот USB-кабель в том числе подключается. Также есть краткое руководство пользователя. Ничего необычного в общем.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. ПО, вывод
Стр. 6. Скриншоты ПО Samsung Galaxy Y Pro
Стр. 7. Скриншоты ПО Huawei U8350
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6