Обзор смартфонов Highscreen Cosmo и Cosmo Duo. Android с приветом из России

Работа с двумя SIM-картами

Один радиомодуль на две SIM-карты – обыденный вариант для dualSIM-аппаратов, имеющий место в Cosmo Duo. Его компромиссом становится то, что если с GSM/EDGE могут одновременно справляться обе SIM-карты, то 3G доступно только для одной из них, помещенной в нижний захват в корпусе.

Отправка сообщения на Highscreen Cosmo Duo Список вызовов на Highscreen Cosmo Duo

При исходящих сообщениях или звонках реализован интересный момент, позволивший практически полностью избавиться от необходимости переключения на конкретную SIM-карту. При совершении исходящих вызовов или отправке SMS сразу присутствуют кнопки осуществления действия с первой или второй «симки».

Входящий на Highscreen Cosmo Duo

Вся информация, которая должна даваться с указанием номера SIM-карты, дается с таковой, например, при входящем звонке.

Список контактов на Highscreen Cosmo Duo Список контактов для первой SIM-карты на Highscreen Cosmo Duo

Список контактов для второй SIM-карты на Highscreen Cosmo Duo

В списке контактов номера отсортированы в том числе и по каждой SIM-карте отдельно.

Список пропущенных вызов на Highscreen Cosmo Duo

Прошлые сеансы связи или пропущенные звонки помечены номерами SIM-карт.

Настройки на Highscreen Cosmo Duo Настройки dual SIM на Highscreen Cosmo Duo. Рис. 1

Настройки dual SIM на Highscreen Cosmo Duo. Рис. 2 Настройки dual SIM на Highscreen Cosmo Duo. Рис. 3

Разработчики Cosmo Duo не стали тесно группировать все настройки по примеру LG. Вместо этого в «тематической» вкладке доступны только выбор SIM-карты по умолчанию и указание режима работы карт.

Настройки dual SIM на Highscreen Cosmo Duo. Рис. 4 Настройки dual SIM на Highscreen Cosmo Duo. Рис. 5

Настройки dual SIM на Highscreen Cosmo Duo. Рис. 6

Обратившись в основном меню настроек Android к пункту «Вызовы», видим стандартные опции, разделенные на две группы по количеству SIM-карт.

Как мы уже отмечали в обзоре Net Dual P698, пользоваться инфраструктурой для двух контактных карт на сенсорном смартфоне удобнее, чем в обычных дешевых телефонах. От Cosmo Duo хотелось бы только более тесной группировки настроек.

Характеристики

Если бы LG не выпустила Optimus Net Dual P698, рассматриваемый Cosmo Duo мог бы до сих пор считаться одним из, если не лучшим выбором по соотношению цена/качество. Однако время не стоит на месте и нам предстоит рассмотреть прямых конкурентов лицом к лицу, не забыв о «младшем брате» Cosmo.

Характеристики LG P698, Highscreen Cosmo и Cosmo Duo

Android 2.2 принято считать чем-то вроде стартовой платформы для любого смартфона с системой Google, каковыми и являются устройства Highscreen. В «голом» Android 2.3 не удастся найти монументальной мотивации к обновлению, упор по-прежнему делается на фирменные оболочки. У телефонов Cosmo таковые по сути отсутствуют, поэтому в любом случае стоит заглянуть на Android Market и выбрать функциональный лаунчер по душе.

В стане беспроводной связи обнаруживается джентльменский набор стандартов: Wi-Fi, Bluetooth (хотелось бы видеть 3.0 вместо 2.1) и GPS (при желании можно сэкономить на навигаторе).

Аппаратная платформа характерна для малобюджетных смартфонов - процессор с частотой 600 МГц и графический ускоритель Adreno 200 являются частыми гостями и на планшетах, и на мобильных телефонах. На что способна такая связка, мы уже узнали на примере ZTE V9. Огорчает объем оперативной памяти в 256 Мбайт. Ограничение вряд ли проявит себя в казуальных играх, но способно «придержать» смартфон при выполнении параллельных задач и в веб-серфинге.

Про экран сказать нечто предельно хорошее, как и плохое, нельзя. Мы работаем с адекватным диагонали разрешением, а недостатки матрицы продиктованы ценовой принадлежностью аппарата. В конце концов радиальное улучшение картинки начинается с совсем другими финансами. Хотя у того же LG P698 дисплей заметно качественнее.

Камера в Cosmo кажется скорее «декоративной» вещью, зато в Cosmo Duo ее тыльный вариант отвечает базовым потребностям фиксирования окружающей среды. Фронтальная камера – крайне веский аргумент в пользу Cosmo Duo, если у покупателя есть потребность в ее использовании. Габариты телефонов могли быть чуть более компактными, а вес ниже грамм эдак на 30-40, что наглядно демонстрирует стоящий рядом в колонке смартфон LG.

Собственно, перейдем к кульминации с противопоставлением Optimus Net Dual P698 и Cosmo Duo. Аргументы в пользу той или иной модели оказались предельно наглядными. Телефон LG имеет более качественно собранный корпус, меньший вес, лучший экран, последнюю версию Bluetooth, а заодно систему Android 2.3 с собственной удобной оболочкой и большим набором предустановленного ПО. На стороне Cosmo Duo больший объем памяти для данных, наличие фронтальной камеры и, что самое важное, ценовое преимущество. Разница в стоимости моделей колеблется в районе $30-40, что с учетом и без того невысокой цены может стать решающим даже несмотря на многочисленные достоинства Net Dual P698. В любом случае плюсы модели LG с лихвой перекрывают указанную переплату.

В отношении односимного Cosmo действует «отряд» низкобюджетных Android-смартфонов, созвучных моделям наподобие ZTE Blade с категорией «до $200 включительно». Его отличительно чертой, как нетрудно догадаться, станет «цветомузыка» на нижнем торце.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Работа с двумя SIM-картами, характеристики
Стр. 5. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 6. ПО (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6