Samsung Galaxy J7 – быстрый смартфон на новейшем процессоре Samsung 2015 года

Экран

Очень приятно осознавать, что мы вступаем в эру недорогих OLED-экранов. Пока что их размеры не очень велики – самый большой из массовых получил планшет Samsung Galaxy Tab S 10.5 еще в 2014 году, но тенденция такова, что технология совершенствуется, а цены снижаются. Это в том числе подтверждает и наш Galaxy J7, который располагает 5,5-дюймовым дисплеем Super AMOLED. Стоит напомнить, что данный смартфон относится к средней ценовой категории.

Вместе с тем экран телефона не может похвастать высоким разрешением – 1280х720 для 5,5" уже считается не очень много, хотя в 2012 году аналогичным располагал тогдашний «лопатофлагман» Galaxy Note II. Тем не менее, сейчас дисплей обеспечивает плотность точек 267 ppi, что не очень много, но особых «зазубрин» не видно – только если очень сильно всматриваться. Ничего не поделаешь, если хотите больше «пи-пи-ай», то обратите внимание на Galaxy A7 – 5,5-дюймовое решение с экраном Full HD (1920x1080).

Но если не обращать внимания на разрешение, то экран у него хороший. Конечно, не сравним с Galaxy Note 4 или Galaxy S6, но для среднего уровня в самый раз. Как минимум не хуже тех IPS-матриц, которые устанавливаются в аппараты той же ценовой категории. Super AMOLED обеспечивает куда более глубокий черный цвет, у него отличная цветопередача, он хорошо ведет себя на солнце. Однако давайте все-таки посмотрим на результаты объективных измерений.

Максимальную яркость мы зафиксировали на значении 358,54 кд/м2, что не очень много по современным меркам – нынче смартфоны и планшеты уже тяготеют к значениям 400-450 кд/м2. Причем недавно протестированный Galaxy J5 «светит» на 450 кд/м2. С другой стороны, даже измеренного показателя вполне достаточно – как мы сказали, на солнце Samsung Galaxy J7 ведет себя неплохо. Яркость черного «нулевая» - особенность технологии OLED дает отличный черный цвет и практически «бесконечный» уровень контрастности.

Цветовой охват экрана Samsung Galaxy J7

Цветовой охват без лишних сложностей «выскочил» за пределы пространства sRGB и почти целиком закрывает AdobeRGB. Цветов экран Super AMOLED показывает много и показывает их с большего правильно, хоть и не идеально.

Температура экрана Samsung Galaxy J7

Достигнуть «идеала» мешает нарушенный баланс белого – температура белого превышает эталонное значение где-то на 1200-1300K, что означает придание холодного оттенка изображению. С другой стороны, превышение не очень существенное – чаще оно вдвое больше.

Гамма-кривые экрана Samsung Galaxy J7

Гамма-кривая выглядит хорошо. Она совсем немного проходит выше эталонной кривой 2.2, слегка «засветляя» картинку. Но на глаз это отклонение видно не будет.

Экран Samsung Galaxy J7 распознает 10 касаний

Сенсор экрана распознает 10 одновременных касаний – другого мы от матрицы Super AMOLED и не ждали.

Параметры экрана Samsung Galaxy J7

Настройки экрана на Galaxy J7 выдают в нем нефлагманский продукт – здесь нет возможности выбрать профиль экрана. А ведь именно этим и славятся дисплеи Super AMOLED от Samsung – сменой профиля, что позволяет выбрать оптимальную цветовую гамму под себя. Например, ее можно сделать более «спокойной», ближе к IPS.

То, что Samsung решила использовать экран Super AMOLED в Galaxy J7, автоматически выводит смартфон в более высокий класс – как минимум средний, хотя изначально серия Galaxy J вроде бы считалась бюджетной. Дисплей сам по себе оставил после себя приятное впечатление. Разрешение для его диагонали не самое высокое, но это никак не мешает работе с устройством, а в остальном серьезных претензий нет.

Камера

Компания Samsung явно решила сделать из серии Galaxy J своего рода смартфоны для селфи. И Galaxy J5, и J7 получили в свое распоряжение приличную 5 МП лицевую камеру, да еще и с собственной вспышкой! Вместе с тем основная камера имеет разрешение 13 МП и она такая же, как и у Galaxy E7.

Интерфейс камеры Samsung Galaxy J7

Фильтры камеры Samsung Galaxy J7

Приложение камеры уже хорошо знакомо нам по другим телефонам Samsung 2015 года, которые изначально идут с Android 5 или выше. Напомним, что оно было серьезно переработано и упрощено. На главном экране оставили только быстрый доступ к основным параметрам и фильтрам.

Режимы съемки Samsung Galaxy J7

Параметры баланса белого камеры Samsung Galaxy J7

Параметры ISO камеры Samsung Galaxy J7

Параметры экспокоррекции камеры Samsung Galaxy J7

Среди доступных режимов съемки есть панорама, непрерывная съемка, HDR и другие. В режиме Про можно настраивать баланс белого, уровень светочувствительности и экспокоррекцию.

Разрешение камеры Samsung Galaxy J7

Максимальное разрешение достигается при соотношении сторон кадра 4:3, тогда как для 16:9 доступна съемка с разрешением не более 9,6 МП.

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 10

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 11 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 12

Основная камера Samsung Galaxy J7 снимает вполне прилично – уровень выше среднего точно достигнут. Кадры достаточно резкие, цвета яркие и сочные, баланс белого не нарушен. Разве что в условиях плохого освещения падает детализация, появляются шумы. Но ничего не поделаешь – съемку в темноте сделали привилегией флагманов.

Разрешение видео камеры Samsung Galaxy J7

Видео снимается в разрешении Full HD – более высокие значения оставили также для топовых моделей.

Видео выглядит тоже прилично, особенно если снимать его днем.

Разрешение лицевой камеры Samsung Galaxy J7

Для лицевой камеры максимальное разрешение тоже доступно при соотношении сторон 4:3.

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 1 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 2

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 3 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 4

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 5 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J7. Рис. 6

Фронтальная камера делает очень неплохие снимки, субъективно даже лучше, чем у Galaxy J5. Проглядывая полученные фотографии, нам было сложно отличать те, что сняты на заднюю камеру от тех, что на переднюю. Нет обычной для лицевого сенсора задирания яркости, баланс белого определен верно, кадры не замыливаются. Да, они хуже, чем с основной камеры, но не так значительно, как у многих других смартфонов. Напомним, что у лицевой камеры есть своя вспышка.

Разрешение видео лицевой камеры Samsung Galaxy J7

Видео фронтальный сенсор снимает тоже с разрешением Full HD.

Причем получается это видео не хуже, чем с задней камеры. Не знаем, что там сделала Samsung с фронтальной камерой, но получилось очень классно.

В целом камеры Galaxy J7 нам понравились, особенно впечатлила лицевая – ее качество почти то же, что и с у задней, что пока встречается крайне редко. Так что данный смартфон отлично подойдет, если вы часто снимаете, но не желаете (или не можете) тратить много денег на флагман.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Обновление прошивки Samsung Galaxy J7
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6