HTC One M9 – смартфон для требовательных к внешнему виду

Экран

Экран у флагманов HTC эволюционирует медленно. Во всяком случае, начиная с One M7, что вышел в 2013 году, изменений здесь немного. Самое заметное – увеличение диагонали с 4,7" до 5,0". При этом разрешение как было 1920х1080, так и осталось. В итоге и One M8, и One M9 обеспечивают плотность точек 441 ppi, что вполне неплохо, хоть и не рекордно много. С другой стороны, разрешение 2560x1440 визуально ничего не даст – нормальный человеческий глаз большую четкость не увидит, а вот ресурсы для отрисовки интерфейса и тем более трехмерных игр будут затрачиваться большие, что автоматически приведет к большему нагреву и расходу энергии. В общем, мы не видим ничего плохого в том, что HTC решила остановиться на Full HD – с точки зрения баланса это оптимальный вариант.

В остальном дисплей HTC One M9 можно охарактеризовать как очень хороший. Как и в One M8, здесь применяется матрица Super LCD3, которая обеспечивает приятную глазу картинку, широкие углы обзора и хорошо ведет себя на солнце. Кроме того, ее закрывает защитное стекло Gorilla Glass 4. Но это все субъективная оценка, тогда как объективные измерения показали слегка иную картину.

Максимальная яркость была измерена на уровне 495,64 кд/м2, что в общем-то один из самых высоких показателей, если судить по таблице наших измерений. Не рекорд, но в числе лучших определенно. Впрочем, яркость черного оказалась практически вдвое выше, чем в среднем у большинства – 0,66 кд/м2, что уже не так хорошо. Другими словами, черный цвет выглядит несколько сероватым. Для экрана «средненького» смартфона это простительно, но мы все-таки имеем дело с флагманом.

Цветовой охват экрана на HTC One M9

Цветовой охват почти целиком закрыл пространство sRGB, что тоже неплохой результат. Впрочем, 100-процентное закрытие на глаз заметно не будет, а расширенный цветовой охват можно встретить разве что у AMOLED-матриц. Так что цветопередача дисплея HTC One M9 как минимум хорошая.

Цветовая температура HTC One M9

А вот цветовая температура заметно завышена – ее график проходит в диапазоне 8700-8900K, что является большим превышением, чем мы встречаем обычно. Многие другие смартфоны и планшеты превышают эталонное значение 6500K на 1000-1500K, а здесь оно почти на 2500K выше. Все это приводит к излишне холодной картинке.

Гамма-кривые экрана HTC One M9

Гамма-кривая выглядит в целом хорошо. Незначительно отклонение в середине никто не заметит.

Экран HTC One M9 распознает два касания

Тест на число распознаваемых касаний показал поддержку всего двух одновременных прикосновений. То ли что-то случилось с приложением, то ли у нас тестовый образец HTC One M9, который больше «не тянет». На деле же экран этого телефона может работать с десятком прикосновений.

Параметры экрана HTC One M9. Рис. 1 Параметры экрана HTC One M9. Рис. 2

Раздел с настройками дисплея весьма обширен и функционален, но параметров изменения изображения нет. Все касается только режимов экрана: можно включить поддержку перчаток, отключить автоповорот, настроить яркость, задать время отключения и так далее.

Параметры жестов Motion Launch на HTC One M9. Рис. 1 Параметры жестов Motion Launch на HTC One M9. Рис. 2

Параметры жестов Motion Launch на HTC One M9. Рис. 3 Параметры жестов Motion Launch на HTC One M9. Рис. 4

Параметры жестов Motion Launch на HTC One M9. Рис. 5 Параметры жестов Motion Launch на HTC One M9. Рис. 6

Еще поддерживаются набор жестов Motion Launch. Опять же – это свойство не экрана, а фирменной оболочки HTC Sense. Все жесты показаны графически и описаны их возможности.

Итого экран HTC One M9 пусть не идеальный, но в любом случае хороший: четкий, с нормальной цветопередачей, хорошей яркостью. Ему бы еще баланс белого подправить и стало бы совсем замечательно.

Камера

Камера для смартфонов HTC всегда была больным вопросом. Даже у флагманов она обычно тянула на оценку «средненько», а в 2013 году компания придумала новую фишку под названием «UltraPixel». Суть там простая – увеличить размер пикселя и снизить общее разрешение съемки, чтобы получить максимально качественную картинку, особенно в условиях плохого освещения. Надо сказать, что получилось как-то не очень. Одни говорят, что кадры хорошие, а другие, что «не катит». Если есть такое большое число полярных мнений, значит, «что-то действительно не так».

В общем, в 2015 году HTC решила от эксперимента отказаться и One M9 получил «нормальную» 20,7-мегапиксельную камеру. Впрочем, совсем «ультрапиксели» решили не выкидывать и эти свои наработки перенесли на лицевую сторону – фронтальная камера у One M9 типа как не хуже, чем у прошлых двух флагманов.

Приложение камеры на HTC One M9. Рис. 1

Приложение камеры на HTC One M9. Рис. 2

Приложение камеры достаточно функционально, но несколько запутано. Например, у нас оно не сохраняло выбранный режим съемки, сбрасывая его на автоматический, который слишком задирает насыщенность.

Режимы камеры на HTC One M9

Параметры ISO на HTC One M9

Баланс белого на HTC One M9

В то же время есть возможность более тонкой настройки светочувствительности ISO, экспокоррекции и баланса белого.

Панорама на HTC One M9

Панорамный режим сделан очень неплохо.

Съемка RAW на HTC One M9. Рис. 1

Съемка RAW на HTC One M9. Рис. 2

Одна из интересных возможностей – съемка в формате RAW. Надо полагать, фирменное приложение HTC освоило новый API Camera2, представленный вместе с Android 5.0. Этот формат действительно позволяет вытянуть кадры в соответствующем редакторе. Но учтите, что размер файла увеличивается в несколько раз – до 30-50 Мбайт на каждый.

Дополнительные режимы на HTC One M9

Можно добавлять различные эффекты. Из стандартных имелись «Боке», «Двойная съемка» (сразу двумя камерами) и «Фотокиоск» (съемка в виде мозаики).

Настройки камеры HTC One M9. Рис. 1 Настройки камеры HTC One M9. Рис. 2

Настройки камеры HTC One M9. Рис. 3 Настройки камеры HTC One M9. Рис. 4

Надо заметить, что максимальное разрешение съемки достигается при соотношении сторон 10:7, а не 16:9.

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 10

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 11 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 12

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 13 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 14

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 15 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 16

Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 17 Пример съемки тыльной камерой HTC One M9. Рис. 18

Качество съемки тянет на оценку «выше среднего». Кадры выходят достойные, но с одним «но» - на автомате действительно лучше не снимать. Те фото, где цвета неестественно насыщенны, были сделаны на том самом автомате. Простое переключение в ручной режим без дополнительной настройки обеспечивает куда более приятные глазу результаты. Что-то подобное мы наблюдали и у смартфона ASUS ZenFone 5, где от насыщенности аж «глаза вытекают».

Разрешение съемки видео HTC One M9

Разрешение видео составляет Ultra HD. Причем, надо заметить, камере UltraPixel такое было просто не под силу, поскольку ее 4 МП – это ровно половина от того, сколько требуется для 4K-съемки.

Качество пристойное, но автоматический фильтр серьезно портит впечатление – будто мультик какой-то снят. А так, чтобы там не говорили, но Galaxy S6 обеспечивает 4K-видео лучшего качества.

Параметры лицевой камеры HTC One M9. Рис. 1 Параметры лицевой камеры HTC One M9. Рис. 2

Параметры лицевой камеры HTC One M9. Рис. 3

В случае с ультрапиксельной лицевой камерой максимальное разрешение доступно при соотношении 16:9.

Пример съемки лицевой камерой HTC One M9. Рис. 1 Пример съемки лицевой камерой HTC One M9. Рис. 2

Пример съемки лицевой камерой HTC One M9. Рис. 3 Пример съемки лицевой камерой HTC One M9. Рис. 4

Пример съемки лицевой камерой HTC One M9. Рис. 5 Пример съемки лицевой камерой HTC One M9. Рис. 6

Пример съемки лицевой камерой HTC One M9. Рис. 7 Пример съемки лицевой камерой HTC One M9. Рис. 8

Ультрапиксели ультрапикселями, но с плохим объективом ничего не поделаешь – иначе объяснить замыленность кадров мы не можем. В остальном они выглядят весьма достойно: баланс белого определен верно (нет этой «приторной» обработки), хроматических аберраций не наблюдается, да и в условиях плохого освещения качество сильно не падает.

Разрешение видео лицевой камеры HTC One M9

Видео фронтальный сенсор захватывает с разрешением Full HD.

С видео ровно те же проблемы, что и с фото – оно замыленное. Не очень сильно, но как будто в редакторе по каждому кадру прошлись фильтром Blur.

Итого HTC One M9 предлагает если не лучшую, то хорошую камеру. К ней имеются некоторые претензии, но уже не такие серьезные, как было раньше.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Тестирование, игры, ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Обновление прошивки HTC One M9
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6