Обзор Apple iPhone 6

Экран

Прошли те славные времена, когда экран iPhone считался лучшим. Все началось с iPhone 4, который первый обзавелся той самой «ретиной». В 2010 году для диагонали 3,5" он получил умопомрачительное разрешение 960х640 – даже у самых больших на тот момент «гуглофонов» разрешение не превышало 800х480. Но теперь все иначе. Теперь iPhone 6 предлагает 4,7-дюймовый экран с разрешением 1334х750, что дает на выходе 326 ppi – примерно столько же, сколько было у первого «ретинафона». iPhone 6 Plus еще круче в этом отношении. При диагонали 5,5" он имеет разрешение 1920х1080, что обеспечивает плотность точек 401 ppi. Но все это после смартфонов вроде LG G3, с его 538 ppi, уже не удивляет.

Разумеется, экран в iPhone 6 используется отличный. Один из лучших на рынке, но все-таки не самый лучший. Здесь, как не крути, пока впереди всех Samsung со своей технологией Super AMOLED, дисплеи на которой она использует только в собственных продуктах. Apple остается закупать качественные ЖК-матрицы типа IPS. Они действительно качественные! Судя по нашему экземпляру «шестерки», углы обзора, четкость картинки. Цветопередача – все в норме. И тем более интересно узнать результаты объективных измерений.

А эти результаты в общем-то тоже очень даже. В частности максимальная яркость была измерена на уровне 526,49 кд/м2. Если учесть, что в среднем у других смартфонов мы видим показатели на уровне 300-350 кд/м2, то iPhone 6 заметно выше среднего. Нет, не самые лучшие – больше встречали, хоть и редко. Но самое приятное, что при такой высокой яркости белого, яркость черного оказалась всего 0,35 кд/м2! Ведь обычно как случается: яркость белого большая, также как и пропорционально ей яркость черного. Например, недавно у одного смартфона мы намеряли яркость более 820 кд/м2, но и черный цвет у него оказался очень уж серым – 0,97 кд/м2. Но iPhone 6 имеет яркость черного, примерно как у экранов с максимальным свечением 320 кд/м2. Короче, все это дает ему отличный черный цвет и итоговую контрастность 1504:1. За все время наших измерений, большей контрастности у ЖК-экранов мы не встречали.

Цветовой охват экрана Apple iPhone 6

Цветовой охват тоже выглядит крайне необычно. Он практически идеально закрывает цветовое пространство sRGB, что говорит о хорошей заводской калибровке экрана iPhone 6. Зачастую IPS-экраны смартфонов имеют нормальный цветовой охват, но при этом постоянно их «треугольник» немного сдвинут вверх относительно sRGB, тем самым несколько не соответствуя этой цветовой гамме. И вот с iPhone 6 таких проблем нет вовсе.

Цветовая температура экрана Apple iPhone 6

Но с цветовой температурой «финт ушами» не прошел. Здесь сюрприза iPhone 6 не преподнес, а жаль. Температура выше оптимальной 6500K примерно на 1500K – ровно так же, как и у большинства смартфонов и планшетов. Так что баланс белого смещен в сторону более холодного изображения. Сам по себе график температуры ровный, но странно было бы видеть иной.

Гамма-кривая экрана Apple iPhone 6

Гамма-кривая экрана iPhone 6 говорит об его отличной калибровке. Она практически идеально накладывается на эталонную кривую 2.2 – картинка нигде не пересвечена и не затемнена.

Итого, экран у Apple iPhone 6 один из лучших на базе матрицы IPS. У него большой запас яркости, глубокий черный цвет, отличная цветопередача и заводская калибровка. До «идеала» ему не хватает настройки баланса белого.

Камера

Камера – вот чем еще «козыряет» iPhone. Хотя если присмотреться, то она на самую лучшую все-таки не тянет. Она, несомненно, хорошая, с отличными алгоритмами обработки снимков. Тем не менее, по сравнению с iPhone 5s у iPhone 6 камера сильно не улучшилась. Это все те же 8 МП, все та же минимальная диафрагма 2.2. Разве что у iPhone 6 Plus имеется оптический стабилизатор.

Интерфейс камеры Apple iPhone 6. Рис. 1

Интерфейс камеры Apple iPhone 6. Рис. 2

Интерфейс камеры Apple iPhone 6. Рис. 3

Интерфейс камеры предельно прост – он доступен всем устройствам на базе iOS 8, хотя у старых iPhone и iPad могут быть недоступны некоторые функции. Главный принцип приложения камеры: навел и снял. Настроек здесь минимум, можно только переключить режимы съемки. Это может быть панорама, квадратный снимок (1х1), видео.

Эффекты камеры Apple iPhone 6

Допускается наложение некоторых эффектов в реальном времени.

Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 10

Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 11 Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 12

Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 13 Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 14

Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 15 Пример съемки тыльной камерой Apple iPhone 6. Рис. 16

Камера снимает очень неплохо. Да, ее настраивать нельзя, но автоматика срабатывает отлично. Может это и не лучший результат из возможных, но явно заявка на лидерство. Даже в условиях плохого освещения картинка получается не шумная и не размазанная. Баланс белого также определен верно.

Интерфейс съемки видео камерой Apple iPhone 6

По части съемки видео в iPhone 6 произошло изменений больше, чем для фото. В частности теперь возможно снимать видео Full HD с частотой до 60 кадров в секунду, а при разрешении 1280х720 аж до 240 к/с. У iPhone 5s эти показатели соответственно равны 30 и 120 к/с. Добавили стабилизацию при съемке, также как и постоянную автофокусировку.

Видео получается хорошее, на уровне фото. Изображение не дергается и вполне четкое.

Лицевая камера тоже была слегка «проапгрейжена». Ее разрешение осталось прежним – 1280х960 пикселей или 1,2 МП. Но минимальная диафрагма теперь составляет f/2.2, а не f/2.4 – была повышена светосила объектива. Еще для видео стал доступен режим HDR и улучшили алгоритм определения лица.

Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 4

Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 5 Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 6

Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 7 Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 8

Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 9 Пример съемки фронтальной камерой Apple iPhone 6. Рис. 10

Качество фронтальной камеры не сравнимо с тыльной. Баланс белого все еще определяется верно, но фото размазаны, порой пересвечены. В общем, хорошее селфи на iPhone 6 сделать не получится.

Видео захватывается в разрешении 1280х720. Его качество такое же, как и у фото. Но само по себе все же выглядит не так плохо – рывков нет, баланс белого верный. Не хватает резкости разве что.

Apple iPhone 6 в очередной раз доказал, что «не в мегапикселях счастье». Его 8 МП камера снимает очень хорошо. Лучше найти можно, но это будут единичные флагманы – большинство смартфонов снимают хуже.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Вывод, цена, характеристики, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6