Мобильный Wi-Fi-роутер с большим аккумулятором для зарядки телефонов – Lexand LPB-52W

Настройка и использование

Можно сказать, что Lexand LPB-52W изобилует многочисленными настройками, многие из которых будут совершенно непонятны для большинства пользователей, однако, что бы нормально пользоваться основными функциями, достаточно сделать лишь пару кликов. Для этого необходимо зайти в администраторский интерфейс по локальному адресу 192.168.100.1 через браузер. К сожалению, русского языка здесь не предусмотрено, только английский. Что несколько странно – Lexand ведь российская компания, хотя это может быть исправлено в более свежей прошивке.

Lexand LPB-52W. Настройки WAN

Lexand LPB-52W. Список настроек

Изначально выбираем режим работы устройства и делаем основные установки. Наиболее актуально, естественно, использование 3G-модема. Кстати, Lexand заявляет о поддержке многих популярных у нас модемов ZTE и Huawei. Например, LPB-52W совместим с Huawei E303, продающимся у всех трех операторов: velcom, МТС и life:). Поддерживается также Huawei E353, доступный у velcom и МТС. Вероятно, проблем не возникнет и с Huawei E355, который продается у life:). Да и ZTE MF668 от life:), видимо, сможет работать с роутером.

Для подключения Интернета потребуется задать точку доступа (APN), логин и пароль. Все эти данные выдает оператор сотовой связи. После этого маршрутизатор автоматически соединяется, и начинает раздавать интернет по Wi-Fi. Никаких ограничений по работе нет, и скорость выполнения операций будет зависеть от способностей выбранного тарифного плана.

Lexand LPB-52W. Настройки Wi-Fi

Lexand LPB-52W. Настройки Wi-Fi

В режиме по умолчанию соединение является полностью открытым, и получить доступ к нему может каждый желающий. Если это кажется вам излишним, что доступна установка любого популярного способа шифрования и пароля. Кстати, можно задать и скорость самого Wi-Fi, так как поддерживается быстрый стандарт 802.11n. А в расширенных установках задается даже мощность передатчика. Если не требуется большой охват, то появляется еще одна лазейка экономии энергии батарейки.

Lexand LPB-52W. Настройки Wi-Fi

Остальные настройки маршрутизатора вполне типичны для подобного рода устройств. Например, можно включить фильтр по MAC-адресам, настроить работу DHCP по раздаче IP-адресов, установить протокол NAS и т.д. Но опять же, для большинства пользователей это – излишне. Маршрутизатор вполне нормально работает уже в режиме по умолчанию, например, что бы раздавать Интернет от локальной точки средством Ethernet, достаточно сделать проводное соединение. Функция, безусловно, интересная, но в свете текущих реалий она выглядит вторично.

Lexand LPB-52W. Настройки MAC фильтра

Настройки DHCP на Lexand LPB-52W

Настройки Firewall на Lexand LPB-52W

Настройки безопастности на Lexand LPB-52W

Настройки NAS на Lexand LPB-52W

Lexand LPB-52W. Настройки языка

Статистика мониторинга 3G-соединений позволяет отслеживать объем израсходованного трафика, что тоже может оказаться нелишним.

Lexand LPB-52W. Статистика по трафику

Lexand LPB-52W. Логи

Lexand LPB-52W. Список подключений

Отдельно стоит рассмотреть работу с накопителями, поскольку Lexand LPB-52W предоставляет возможность беспроводного доступа к данным, записанным на них. В режиме 3G работает microSD карточка, установленная внутри. Если перевести механический движок в положение DHCP, то начинает работать устройство, подключенное к порту USB. Разницы в их функционировании нет, так как данные будут доступны по адресу 192.168.100.1:6060. Особых нареканий здесь не возникает, но все же мы столкнулись с одним неприятным моментом, когда маршрутизатор не распознал одну заурядную флэшку Kingston на 2 Гбайта. С остальными носителями проблем не было.

Lexand LPB-52W. Логи

Если говорить об автономности устройства, то ситуация получилась следующей. При раздаче интернета от локального ADSL-модема одной зарядки хватило примерно на 7 часов работы при умеренном серфе. С учетом того, что в подобном режиме затрачивается наибольшее количество энергии, это время можно считать минимально возможным. В общем, автономность хорошая, поскольку даже при непрерывном использовании ее хватит на целый рабочий день.

Вывод

В целом Lexand LPB-52W видится нам достаточно интересным устройством со своей сферой применения. Конечно, наиболее актуальным такой девайс окажется в дороге. Во-первых, можно организовать быструю раздачу интернета по Wi-Fi от одного 3G-модема. Получается очень удобно для компании пользователей. Во-вторых, то же самое получится произвести и при наличии Ethernet. В-третьих, буквально на коленке заработает беспроводной NAS. Наконец, в-четвертых, просто-напросто можно подзарядить свой смартфон.

Цена

Lexand LPB-52W можно купить за $90, что является вполне немалой суммой. Понятно, что сам маршрутизатор обходится куда дешевле, а конечная цена обусловлена функциями в виде аккумулятора и расширенных возможностей.

Мобильный маршрутизатор TP-Link TL-MR3040

TP-Link TL-MR3040

Однако конкуренты не дремлют, и за $40 можно купить мобильный маршрутизатор TP-Link TL-MR3040. В нем нет USB-хоста, аккумулятор имеет емкость 2000 мА*ч против 5200 мА*ч, но зато ощутима разница в цене, плюс, есть поддержка актуальных 4G-модемов.

Плюсы:

  • компактный корпус;
  • емкий и съемный аккумулятор;
  • работа в режиме NAS (раздача данные по Wi-Fi и Ethernet с карты microSD);
  • раздача интернета с 3G-модема и ADSL-модема.

Минусы:

  • интерфейс на английском в нашей версии прошивки;
  • может не распознать некоторые карты флэш-памяти;
  • высокая цена.

Отзывы о Lexand LPB-52W можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Конструкция, внешний вид, комплект поставки
Стр. 2. Вывод, цена, настройка, использование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6