Обзор смартфона Sharp SH631W: тонкий смартфон из Японии

Приложение Памятка на Sharp SH631W. Рис. 1 Приложение Памятка на Sharp SH631W. Рис. 2

Приложение Памятка на Sharp SH631W. Рис. 3 Приложение Памятка на Sharp SH631W. Рис. 4

Для заметок есть простенькое приложение Памятка. В числе его функций мы отметили не только возможность создания текстовых заметок, но и вставку в них изображений и смайликов. Причем созданную заметку можно отправить как SMS-сообщение.

Менеджер профилей на Sharp SH631W. Рис. 1

Для более тонкой настройки энергосбережения и поведения смартфона в различных ситуациях есть отдельный диспетчер профилей.

Резервное копирование на Sharp SH631W. Рис. 1

Есть даже приложение для резервного копирования контактов и сообщения на SD-карту. Полезная программа, особенно если вы не хотите ставить на телефон root-доступ.

Кириллистическая раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W Латинская раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W

И поговорим немного о клавиатуре. Sharp устанавливает на свои смартфоны клавиатуру TouchPal Keyboard от компании CooTek. Несомненно, ее функциональность шире, чем у стандартной от Android. Как можно заметить, на клавиатуру изначально установлена светло-серая тема, хотя при желании в настройках можно загрузить и другие варианты оформления. Клавиатура состоит из пяти рядов. На первом выведены две кнопки вызова настроек, кнопка переключения на курсорный режим, кнопка для включения голосового ввода и «кругляшь», позволяющий спрятать клавиатуру.

Раскладка с дополнительными клавишами на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W

Горизонтальная кириллистическая раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W

Горизонтальная латинская раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W

Символьные ряды, расположенные посередине, имеют стандартную раскладку. В настройках можно включить дополнительные символы, которые будут вводиться при удержании клавиши. Переключение языков происходит нажатием отдельной кнопки в нижнем левом углу. Также в параметрах можно задать их переключение посредством горизонтального перемещения пальца по пробелу.

TouchPal Curve на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W

У TouchPal имеется и функциональность, аналогичная известной клавиатуре Swype. Называется она TouchPal Curve. По клавишам можно водить пальцем, тем самым «рисуя» нужные слова. В верхнем ряду будут отображаться подсказки. Они же показываются при обычном и голосовом наборе.

Голосовой набор на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W

Голосовой набор понимает основные европейские языки и неплохо справляется с распознанием голоса, в том числе и русского. Полагаем, что в данном случае клавиатура опирается на функционал самого Android. Разработчики просто удобно организовали использование стандартной возможности системы в своем приложении.

Специализированная раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 1 Специализированная раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 2

Специализированная раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 3 Специализированная раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 4

Специализированная раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 5 Курсорная раскладка на клавиатуре TouchPal на Sharp SH631W

Специализированные раскладки достаточно обычны. При необходимости ввода только цифр включается цифровой блок, что гораздо удобнее. Также имеется курсорная раскладка (последний скриншот), с помощью которой просто осуществлять навигацию по тексту и работать с буфером обмена.

Настройка клавиатуры TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 1 Настройка клавиатуры TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 2

Настройка клавиатуры TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 3 Настройка клавиатуры TouchPal на Sharp SH631W. Рис. 4

Настроек у клавиатуры TouchPal предостаточно. Все-таки иметь дело приходится не с «дефолтом». Здесь и проверка орфографии, и переключение языков с темами, и настройка умного ввода и так далее.

Насколько удобен и интересен Feel UX – объективно сказать мы не можем. Однако с нашей точки зрения у Sharp получилось вполне самобытное решение, хотя и совершенно непривычное по началу и пока что с достаточно скудным функционалом. Само собой, серьезным плюсом на наш взгляд является возможность ее отключения в пользу «голого» Android 4.0.

Стандартный интерфейс Android на Sharp SH631W. Рис. 1 Стандартный интерфейс Android на Sharp SH631W. Рис. 2

Стандартный интерфейс Android на Sharp SH631W. Рис. 3 Стандартный интерфейс Android на Sharp SH631W. Рис. 4

Вывод

У Sharp SH630W определенно есть своя изюминка. Смартфон обладает незаурядным дизайном, пусть он и не претендует на звание выдающегося. Со своими функциями справляется дисплей, способный и естественные цвета обеспечить, и на солнце сохранить разборчивость картинки. Порадовал также и вес аппарата – он действительно невелик. Довершает образ модели программная оболочка Feel UX, которую вы уж определенно не встретите ни в одном другом смартфоне за исключением нынешних четырех моделей Sharp.

Что мешает аппарату получить максимальную оценку? Безусловно, для начала скрипучий корпус. Аппаратная составляющая обошлась бы без претензий, не сэкономь Sharp на объеме ОЗУ. Наконец, от японского производителя хотелось бы даже в среднем сегменте получить поддержку технологии NFC, столь распространенной на родине компании.

Цена

Купить Sharp SH631W можно за $460 – это официальная цена в России. Давайте сделаем выборку по диагонали экрана и рассмотрим модели с 4,5-дюймовым дисплеем. И здесь становится очевидным, что «китайская» угроза делает SH631W пока далеко не самым привлекательным предложением на рынке.

Huawei Ascend D1

Huawei Ascend D1

Про Huawei Ascend D1 мы рассказали уже выше – этот аппарат обладает схожими характеристиками и стоит несколько дороже, примерно $500.

Huawei Ascend G600

Huawei Ascend G600

А если заплатить максимум $370, в наших руках окажется Huawei Ascend G600. Поддержка двух SIM-карт, двухъядерный процессор 1,2 ГГц, IPS-матрица qHD, 8 МП камера, 768 Мбайт ОЗУ и батарея 1 930 мА*ч – достойный набор. Уступает модель невзрачным громоздким корпусом.

Highscreen Alpha GTR

Highscreen Alpha GTR

А вот еще один двухсимочник, подпадающих под наш «фильтр», Highscreen Alpha GTR. Под конец года он подешевел до $360. При этом сохранил статус первого в России dualSIM-смартфона с HD-экраном. Построен смартфон на том же чипе MediaTek MTK6577, что и SH631W, но обладает гигабайтом оперативной памяти. Емкость аккумулятора – 2100 мА*ч. Еще и карта microSD класса 10 на 16 Гбайт в комплекте есть – в «плюс» к внутренним 4 Гбайт.

Плюсы:

  • фирменная оболочка Feel UX с возможностью отключения;
  • предустановленная клавиатура TouchPal;
  • малый вес;
  • необычный дизайн.

Минусы:

  • несколько завышенная цена;
  • проблемы в сборке;
  • нет поддержки NFC;
  • тусклый экран;
  • малый объем ОЗУ.

Отзывы о Sharp SH631W можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Скриншоты ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Светлана К.#10 1
Купив этот смартфон, обнаружила, что не только цена изменилась за год: стоит он теперь в районе 170$, но и "проблемы в сборке" куда-то делись. Во всяком случае у моего экземпляра ничего не "хрустит", что радует. На ощупь, абсолютно монолитная конструкция. Вот крышку открывала где-то минуту, пока не зашла на этот сайт и не прочла, что нужно еще и надавить, а не только тянуть вверх. Спасибо за совет. Да и вообще, спасибо за обзор, очень помог побыстрее разобраться в этом гаджете.
Ответить 
 
Дмитрий#20 0
Всегда рады помочь )))
Ответить 

Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6