Обзор нетбука ViewSonic VNB106D

Обзор нетбука ViewSonic VNB106DКомпьютерная индустрия живет по законам гонки потребительских вооружений. Не успел привыкнуть к нетбуку, как маркетологи уже рапортуют: готова новая модель, лучше и быстрее предыдущей. И ты, который буквально вчера был на гребне волны, оказываешься владельцем морально устаревшего хлама. Но всегда ли оправдана эта потребительская гонка? Вовсе нет, особенно если гаджет покупается под решение определенных задач. Нетбук ViewSonic VNB106D в набор требований, предъявляемых к «рабочей лошадке», вписался почти идеально.

Напомним, что модель была представлена два месяца назад – в середине апреля. В двух вариантах: ViewSonic VNB106 на новом Intel Atom N450 и ViewSonic VNB106D на платформе предыдущего поколения Intel Atom N270. Выглядят нетбуки совершенно одинаково, а по цене отличаются примерно на 100 долларов. В магазине при покупке имеет смысл уточнить, какой именно Atom вы покупаете.

Надо отдать должное ViewSonic: представляя новый продукт, компания не пыталась выдать желаемое за действительное. Чуть ли не открытым текстом признавалось, что VNB106 – нетбук не модный, не ультралегкий и без рекордного времени работы. Не модель, короче, а сплошной кошмар маркетолога.


Нетбук поставляется в двух вариантах, но в Беларуси продают в основном серый

Зато пользователю – радость: с простого матового корпуса легко счищать грязь, случайная царапина не выглядит катастрофой, есть удобная, практически полноразмерная клавиатура и светодиодная подсветка у дисплея. Для отпуска, командировок, в качестве игрушки ребенку, то есть случаев, когда минимальная стоимость, удобство работы и неубиваемость важнее внешнего лоска, ViewSonic VNB106 – это правильный выбор.

Внешний вид и эргономика

Нетбук выпускается в белом и сером вариантах. Нам достался экземпляр в аккуратном темно-сером корпусе. Производитель отказался в этой модели от глянцевых панелей, за что ему большое спасибо. На фоне современных лэптопов ViewSonic VNB106 смотрится оригинально и... консервативно.


Внешность спартанская, даже логотип нанесен краской

Пластик корпуса хорошего качества: впечатление дорогого материала не производит, но плотный и приятный на ощупь. Отпечатки пальцев не видны на матовой поверхности, капли жира и пыль легко стрираются салфеткой, не оставляя разводов. Пластик плотный – поцарапать нетбук будет непросто, но даже если это удастся, катастрофы не произойдет. Ну царапина и царапина – подумаешь, мелочи.

Придраться можно разве что к крышке минилэптопа. На наш взгляд, производитель мог бы использовать более толстую пластмассу, особенно на фоне монументального по жесткости корпуса. То есть для обычного нетбука прочность более чем достаточна, но до реально походно-отпускного варианта недотягивает. Чемоданы, как известно, при перевозке роняют, сумки падают с полок в поезде, на рюкзаки садятся подвыпившие туристы и так далее. Открывается крышка туго – девушка одной рукой не справится, зато надежно фиксируется в любом положении. Последнее важно, если есть необходимость работать в автобусе или поезде.


Клавиатура очень приятна в работе. В общем, не удивительно: ViewSonic VNB106D – в первую очередь нетбук для набора текстов

Несомненное достоинство нетбука – клавиатура. Кнопки чуть меньше стандартных, хорошо разнесены, что уменьшает вероятность опечаток, обладают средним ходом и приятной поверхностью. Порадовал классический изогнутый Enter. Набирать легко: времени для привыкания после стандартной десктопной клавиатуры практически не требуется.

Тачпад небольшой, но чувствительный, пальцы по поверхности скользят комфортно. «Правая» и «левая» кнопки объединены единой крышкой – с одной стороны веяния моды, с другой меньше щелей, в которые может забиться мусор. Справа внизу на передней панели находятся четыре синих светодиода-индикатора. В полумраке они хорошо видны, но глаз своей яркостью «не мозолят».


Светодиодные индикаторы не раздражают яркостью

На левой боковине расположен лишь замок Kensington. Все порты и разъемы находятся на правой панели: USB, сеть, звук, VGA, питание – это минус, но не критичный, поскольку расстояние между портами USB достаточно большое –одновременно подключить 3G-модем и мышку проблем не составляет. А вот то, что USB-портов всего два – не хорошо: захотели записать что-то на флешку – отключайте интернет или работайте без мыши. Дефицит явно искусственный: ну что стоило добавить еще один порт или встроенный 3G-модуль?



С точки зрения эргономики, вывод всех портов на одну сторону – не самое мудрое решение

Содержание
Стр. 1. Внешний вид и эргономика
Стр. 2. Итого, начинка, аккумулятор, производительность
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6