Lexand STR-7100 HDR и STR-7100 PRO HD — 7" навигации, видеорегистратор и GPRS

Программное обеспечение Lexand STR-7100 HDR и STR-7100 PRO HD

Навигаторы Lexand STR-7100 HDR и Lexand STR-7100 PRO HD работают под управлением Windows CE 6.0 с фирменной оболочкой Lexand. Благодаря размеру дисплея, программный интерфейс хорошо приспособлен для управления пальцами. Однако резистивная сенсорная поверхность делает его не особо комфортным. Например, крайне трудно сместить картинку на экране перетаскиванием. Кроме того, прикосновения не всегда отрабатываются так четко, как хотелось бы. Телескопический стилус, как мы писали, еще нужно найти.

Главный экран Lexand STR-7100 HDR

В меню Lexand STR-7100 HDR девять пунктов. По центру расположена иконка GPS с изображением компаса. С ее помощью можно запустить навигационную программу.

Навител 5.0 на Lexand STR-7100 HDR

По умолчанию в навигаторе установлена Навител 5.0 с набором карт России. Данная программа хорошо зарекомендовала себя, недаром ее разработчик является одним из лидеров навигационного рынка России. Ее отличает хорошая детализация, наличие многочисленных POI, качественная прокладка маршрута, удобный и понятный интерфейс.

Виртуальная кнопка «Путь GPS» позволяет изменить навигационную программу по умолчанию. Пользователь может установить альтернативное ПО и прописать путь к нему в данном пункте меню.

«Фото» — приложение для просмотра фотографий, в то числе и снятых видеорегистратором. Поддерживаются форматы JPG, BMP, PNG, GIF.

Просмотр текстового файла на Lexand STR-7100 HDR

«Текст» — программа для чтения, отображает файлы формата TXT. Можно изменять цвет шрифта, делать закладки и т.д.

Медиа-приложения Lexand STR-7100 HDR

«Медиа» — приложения для просмотра видео (форматы MPEG-1, MPEG-4, AVI, WMV, ASF, 3GP, DivX), прослушивания музыки (MP3, WMA, WAV) и проигрывания флеш-роликов.

«Утилиты». «Проводник» позволяет выйти в Windows. Также в этом пункте можно воспользоваться калькулятором и просмотреть данные GPS.

Настройки Lexand STR-7100 HDR

Настройки Lexand STR-7100 HDR. Рис. 2

Настройки камеры Lexand STR-7100 HDR

В «Настройках» можно выбирать язык, регулировать уровень подсветки, громкости, следить за уровнем заряда батареи, калибровать дисплей, выбирать режим подключения к USB, устанавливать дату и время, а также задать автоматическое включение видеорегистратора при старте устройства.

Игры Lexand STR-7100 HDR

Игра GoBang на Lexand STR-7100 HDR

Игра Змейка на Lexand STR-7100 HDR

В навигаторе есть две игры: GoBang и «Змейка».

Главный экран Lexand STR-7100 PRO HD

Интерфейс Lexand STR-7100 PRO HD отличается лишь некоторыми кнопками. Здесь также есть «Фото», «Текст», «Медиа», «Утилиты», «Настройки» и «Игры». Отметим, что в данной модели Lexand сделала своеобразную «работу над ошибками» в прошивке. У STR-7100 PRO HD есть поддержка многозадачности — можно запускать несколько приложений. При подключении к компьютеру по USB устройство не блокируется: можно свернуть заставку «Соединение по USB» и работать с программами. Ранее в этом режиме просто висела заставка, а навигатор был заблокирован.

Настройки Lexand STR-7100 PRO HD

Настройки Lexand STR-7100 PRO HD. Рис. 1

В «Настройках» есть пункт «Путь». Здесь можно указать два пути к навигационным программам. Соответственно при запуске ПО можно выбрать, какую именно программу из двух использовать.

Яндекс.Карты на Lexand STR-7100 PRO HD

В нашем навигаторе предустановленна Навител 5.0. Кроме того к услугам пользователя «Яндекс.Карты» с поддержкой пробок. Таким образом, на устройстве может быть целых три навигационных программы.

Настройка SIM-карты на Lexand STR-7100 PRO HD

Пункт меню «GPRS» предназначен для работы с SIM-картой. Здесь есть настройки точек доступа для подключения к Интернету. Они прописаны для основных операторов Белоруссии, России и Украины, а также некоторых других стран.

Список входящих на Lexand STR-7100 PRO HD

Набор номера на Lexand STR-7100 PRO HD

Телефонная книга на Lexand STR-7100 PRO HD

Добавление контакта на Lexand STR-7100 PRO HD

Прием звонков на Lexand STR-7100 PRO HD

Модуль мобильной связи, установленный Lexand STR-7100 PRO HD, позволяет использовать SIM-карту на все 100%. Можно принимать и отправлять SMS, совершать звонки, даже вести адресную книгу. Кроме того, присутствует журнал входящих и исходящих вызовов.

Браузер на Lexand STR-7100 PRO HD

Браузер Lexand STR-7100 PRO HD. Рис. 1

Браузер Lexand STR-7100 PRO HD. Рис. 2

В качестве браузера предлагается использовать встроенный в Windows CE Internet Explorer. Сразу отметим, что работать с ним даже на 7-дюймовом экране без стилуса крайне неудобно.

Параметры SIM на Lexand STR-7100 PRO HD

Включение режима полета на Lexand STR-7100 PRO HD

Включение PIN-кода на Lexand STR-7100 PRO HD

Установка домашней страницы на Lexand STR-7100 PRO HD

Настройка автосоединения на Lexand STR-7100 PRO HD

Пользователь может перевести GSM-модуль в режим полета или отдельно отключить GPRS.

Качество связи у Lexand STR-7100 PRO HD вполне приемлемое - можно позвонить и ответить на входящий вызов. Увы, но из-за резистивного экрана использование его для серфинга в Сети или набора SMS несколько затруднено. Ситуация усугубляется еще и тем, что для набора текста предлагается использовать экранную клавиатуру очень маленьких размеров.

Видеоплеер на Lexand STR-7100 PRO HD

FM-тюнер на Lexand STR-7100 PRO HD

Также нужно отметить, что в пункте меню «Утилиты» можно найти не только стандартный набор, но и управление FM-трансмиттером, а «Медиа» предлагает еще и Real Media player.

Вывод

Lexand STR-7100 PRO HD, Lexand STR-7100 HDR — навигаторы с дополнительными возможностями. Lexand STR-7100 PRO HD снабжен GSM-модулем, что позволяет получать оперативную информацию о пробках, совершать и принимать звонки. Использование устройства для серфинга и обмена SMS затруднено из-за не самой лучшей сенсорной поверхности дисплея.

Lexand STR-7100 HDR — навигатор, снабженный приличным видеорегистратором. К достоинствам обоих устройств можно отнести большие дисплеи, удобное расположение разъемов и органов управления. Вместе с тем размеры гаджетов могут отпугнуть некоторых покупателей. Например, тот же 7-дюймовый дисплей по-настоящему оценят водители грузовиков или автобусов. У них в кабине достаточно места, чтобы разместить устройство без ущерба для обзорности. В легковых машинах с 7-дюймовиком все-таки непросто.

В итоге можно сказать, что за счет дополнительного функционала российскому бренду удалось выделить свои устройства среди аналогов. Покупателям, заинтересованным в поддержке мобильной связи или не желающим тратиться на дополнительный видеорегистратор, можно смело рекомендовать оба гаджета.

Вместе с тем, стоит помнить — перед нами все-таки массовый доступный продукт, а не премиумные устройства, что накладывает определенные ограничения на их эргономику, качество материалов и т.д. При этом серьезных претензий к основному функционалу гаджетов — навигации — предъявить нельзя. Более того, стоит особо подчеркнуть возможность использования нескольких программ или смены предустановленных.

Цена

Купить Lexand STR-7100 PRO HD можно за 6000-8000 рублей, а Lexand STR-7100 HDR — 5000-6000.

GlobusGPS GL-700 A5

GlobusGPS GL-700 A5

Treelogic TL-7003 GF AV

Treelogic TL-7003 GF AV

SHTURMANN Link 700 HD

SHTURMANN Link 700 HD

В качестве альтернативы Lexand STR-7100 PRO HD можно предложить GlobusGPS GL-700 A5. Навигаторы обладают схожими характеристиками, в том числе наличием модуля GSM, одинаковым количеством каналов GPS, возможностью использовать несколько навигационных программ. Но цена GlobusGPS GL-700 A5 начинается от 8000 рублей. Если покупатель готов поступиться объемом памяти, количеством поддерживаемого навигационного ПО, то здесь могут быть востребованы Treelogic TL-7003GF AV и SHTURMANN Link 700 HD стоимостью до 7500 рублей.

Treelogic TL-7014BGF AV DVR

Treelogic TL-7014BGF AV DVR

Конкурентов у Lexand STR-7100 HDR не так много. Среди них Treelogic TL-7014BGF AV DVR. Он обладает меньшим объемом памяти, худшей камерой, но снабжен модулем Bluetooth и FM-трансмиттером. Его цена 5500-7000 рублей.

Lexand STR-7100 PRO HD

Lexand STR-7100 HDR

Плюсы:

  • навигационное ПО от Навител, Яндекс.Карты;
  • возможность использовать до 3 навигационных программ;
  • наличие GSM-модуля, поддержка голосовой связи;
  • большой дисплей.

Минусы:

  • тусклый дисплей;
  • медленный GPRS-модуль;
  • резистивная сенсорная поверхность.

Плюсы:

  • навигационное ПО от Навител;
  • возможность смены навигационного ПО;
  • видеорегистратор;
  • большой дисплей.

Минусы:

  • тусклый дисплей;
  • неудобное крепление;
  • неудобно использовать устройство сразу как регистратор и навигатор;
  • медленный отклик резистивной сенсорной поверхности.
Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, экран
Стр. 4. Характеристики, съемка видео
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6