Новости

Windows 10 анонсирована вместо Windows 9

Логотип Windows 1030 сентября 2014 года Microsoft анонсировала Windows 10 – операционную систему, которую все ожидали под именем Windows 9. Очевидно, таким способом компания подчеркивает прогресс в сравнении с Windows 8/8.1 – новая ОС объединяет все идеи Windows 7 и 8, хотя сама она относится к шестому поколению Windows NT.

Меню Пуск в Windows 10

По предварительным сборкам Windows 10 можно было понять, какие именно нововведения будут в системе. Большинство из них подтвердилось. В частности это меню Пуск, сочетающее в себе классический Пуск из Windows 7 и плитку из Windows 8. Помимо традиционных папок и ярлыков в меню можно добавлять плитки приложений.

Плиточные приложения открываются в окнах в Windows 10

Windows 10 позволяет запускать плиточные приложения в окнах. Их можно масштабировать любым образом, сворачивать в Панель задач и так далее — это теперь обычные программы.

Snap в Windows 10

Функция Snap теперь работает и для обычного рабочего стола. Она предлагает оптимальное расположение для окон на экране. Всего может быть открыто до четырех приложений.

Task View в Windows 10

Поработали и над многозадачностью. Windows 10 получила специальную кнопку, вызывающая режим Task View. На экран выводятся все открытые приложения. Такое представление будет удобно в том числе и для планшетов.

Виртуальные рабочие столы в Windows 10

Кроме того, Windows 10 получила виртуальные рабочие столы. На них можно открывать различные приложения, относящиеся к выполнению разных задач.

Командная строка в Windows 10

Еще одно изменение Windows 10 – это доработанная командная строка, которая наконец-то получила возможность вставки текста из буфера обмена при помощи сочетания [Ctrl+V].

Когда состоится дата выхода Windows 10, пока не сообщается. Лишь говорится, что новые подробности будут оглашены в апреле 2015 года на конференции BUILD 2015. При этом уже сейчас делается упор на поддержку всех возможных устройств диагональю от 4 до 80 дюймов. Речь идет о единой экосистеме для смартфонов, планшетов, ноутбуков, настольных компьютеров и телевизоров.

Очевидно, что Windows 10 для разных устройств объединяет единая кодовая база, портированная как на процессоры ARM, так и x86 от Intel и AMD. Само собой, на всех продуктах будет присутствовать единый магазин приложений. По поводу последнего особо отмечается, что разработчики ПО смогут создавать собственные подразделы в Windows Store.

Экосистема Windows 10

Что касается стоимости, то пока цена апгрейда до Windows 10 не оглашена. Скачать Windows 10 Technical Preview можно будет с сайта Microsoft уже с 1 октября 2014 года.

Теги: Microsoft, Windows 10, операционные системы


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума