Новости

SMS-оповещение об операциях по карточкам сделают обязательным

SMS-оповещение об операциях по карточкам следует сделать обязательнымБанковский процессинговый центр рекомендует банкам включать SMS-оповещение в обязательный перечень услуг при выдаче платежных карточек. Об этом сообщила начальник отдела методологии и разработки новых видов услуг «Банковского процессингового центра» (БПЦ) Ольга Грищенкова.

По словам эксперта, одним из самых эффективных методов своевременного обнаружения несанкционированных попыток проведения операций и предотвращения финансовых потерь является SMS-оповещение держателя карты в момент совершения операции. «Поэтому БПЦ рекомендует банкам включать SMS-оповещение в обязательный перечень услуг при выдаче карты любой платежной системы, - отметила она. - Кроме того, в этом году банкам будет предложена возможность эмиссии карт БЕЛКАРТ с микропроцессором, которые обладают большей защищенностью от противоправных действий».

По мнению экспертов БПЦ, в преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году, банкам необходимо принять меры для предотвращения мошенничества с платежными картами. «Масштабность и интерес к подобным событиям, к сожалению, привлекает не только поклонников спортивных состязаний, но и любителей легкой наживы, - отметила Ольга Грищенкова. - В этой связи в белорусском банковском сообществе всерьез опасаются резкого всплеска мошенничества с применением скиммингового оборудования и роста несанкционированных операций».

Поэтому, считает Ольга Грищенкова, необходимо повышать финансовую грамотность самих держателей платежных карточек. «Нужно разработать информационные материалы для держателей карт, направленные на повышение уровня их финансовой грамотности, а также рекомендации, которые помогут им определить наличие скиммингового устройства на банковском оборудовании, - продолжила Ольга Грищенкова. - С этой же целью следует проводить разъяснительную работу с держателями карт, разработать обучающие видеоролики».

Источник: БЕЛТА

Теги: технологии


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума