Новости

Москва и Минск организовали защищенный информационный канал

Москва и Минск организовали защищенный информационный каналЗащищенный канал как первый этап реализации полноценного межгосударственного информационного взаимодействия между Минском и Москвой успешно реализован, без отступления от требований национальных технических стандартов стран-участниц.

В Минске 13 июля 2012 года компании «C-Терра Бел» (РБ), «С-Терра СиЭсПи» (РФ) и «Газинформсервис» (РФ), в интересах министерств и ведомств Союзного государства Беларуси и России, продемонстрировали защищенный канал, позволяющий обеспечить межгосударственное информационное взаимодействие между Минском и Москвой на основе национальных технических стандартов информационной безопасности. При этом для реализации защищенного канала применялось серийно выпускаемое, сертифицированное по требованиям регуляторов оборудование, а применение средств защиты информации полностью соответствовало законодательствам двух стран. Интегратором защищенного сегмента межгосударственного взаимодействия выступила компания «Газинформсервис». Предложенное решение может быть тиражировано для обеспечения защищенного канала при организации информационного взаимодействия и между другими странами СНГ.

Защищенный сегмент канала для обеспечения международного информационного обмена данными был построен с помощью следующих программно-аппаратных комплексов:

В Минске:

  • «Шлюз безопасности Bel VPN Gate», работающий на белорусских криптографических алгоритмах и прошедший сертификацию/государственную экспертизу в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь;
  • - «Шлюз безопасности CSP VPN Gate-Е», работающий на российских криптографических алгоритмах, сертифицированный ФСБ Российской Федерации как СКЗИ и предназначенный для использования за пределами РФ (экспортный вариант шлюза).

В Москве:

  • «Шлюз безопасности CSP VPN Gate», работающий на российских криптографических алгоритмах и сертифицированный ФСБ Российской Федерации как СКЗИ.

Кроме этого, в испытаниях применялся белорусский «Клиент безопасности Bel VPN Client», а также продукт компании «С-Терра СиЭсПи» СПДС «ПОСТ», реализующий технологию среды построения доверенного сеанса.

При проведении сеанса взаимодействия в доверенной зоне находилось два шлюза безопасности – «Bel VPN Gate» и «CSP VPN Gate-Е», на каждый из которых поступал защищенный по стандартам своей страны сетевой трафик, расшифровывался и подавался в открытом виде на вход другого и далее, вновь в зашифрованном виде, транслировался во взаимодействующие ведомственные сети.


На испытаниях защищенного канала межгосударственного информационного взаимодействия присутствовали представители белорусских государственных регулирующих органов, заинтересованных министерств, ведомств и организаций. Участники смогли убедиться в полной работоспособности предлагаемого решения, соответствующего законодательствам и требованиям регулирующих органов каждой из взаимодействующих стран.

Стандартизация и унификация решений в сочетании с полной идентичностью аппаратных платформ позволили максимально реализовать функционал и возможности программно-аппаратных комплексов.

На следующем этапе испытаний планируется с помощью развернутого сервиса доверенной третьей стороны, реализованного на базе решений «Газинформсервиса», продемонстрировать полноценный защищенный международный информационный обмен с равноправным соответствием национальным стандартам защиты информации и передачи данных двух стран с применением электронной цифровой подписи, выдаваемой авторизованными удостоверяющими центрами стран - участниц эксперимента.

Источник: TUT.BY

Теги: технологии


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума