Об этом написано в проекте постановления Совета министров, подготовленным Министерством связи и информатизации и предложенным к общественному обсуждению.
В настоящее время идентификация пользователя (а это обязательное условие оказания услуг передачи данных) в пунктах коллективного пользования производится путем осуществления учета его персональных данных (имя, отчество, фамилия, вид и номер документа, позволяющего идентифицировать личность его владельца, наименование органа, его выдавшего). Если проект постановления будет принят, интернет-кафе и компьютерные клубы смогут использовать для этой цели более современные и менее обременительные способы.
«Конкретный способ идентификации определяется руководителем пункта коллективного пользования или уполномоченным им лицом», – говорится в документе.
При оказании пользователям услуг передачи данных и телематических услуг в компьютерном клубе или интернет-кафе руководитель или уполномоченное им лицо обеспечивают ведение, учет и хранение персональных данных пользователей; сведений о времени начала и окончания оказания услуг; электронного журнала, куда включаются идентификационные сведения об абонентских устройствах и т.д.
Согласно проекту постановления, хранить сведения, в том числе информацию, зафиксированную средствами фото- и видеофиксации либо иным программно-техническим способом, интернет-кафе и компьютерным клубам необходимо в течение года.