Новости

Минторг намерен очистить интернет от недобросовестных торговцев

Минторг намерен очистить интернет от недобросовестных торговцевМинистерство торговли Беларуси сегодня провело совещание с представителями ведущих интернет-площадок с целью совместно выработать прозрачные правила ведения интернет-торговли и очистить виртуальное пространство от недобросовестных продавцов. Об этом сообщила журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Интернет-торговля развивается в республике достаточно динамично, отметила заместитель министра. Если в 2010 году 800 интернет-площадок дали 354 миллиарда рублей товарооборота, то в 2011 году около 4 000   площадок - 800 миллиардов.

Однако мониторинг отечественной интернет-торговли, который Минторг проводит с 20 марта 2012 года, выявил многочисленные нарушения законодательства о торговле, защите прав потребителей и рекламе. Самые типичные нарушения - отсутствие на сайте магазина требуемых законом реквизитов продавца, недостоверная цена, отсутствие информации о наличии товара, его характеристиках и производителе.

За первые десять дней мониторинга интернет-торговли выдано уже 20 предписаний о нарушениях, и на этом Минторг не остановится, отметила Ирина Наркевич. «Мы будем настаивать, чтобы интернет-площадки размещали у себя только зарегистрированные в торговом реестре интернет-магазины. Продавец должен предоставить всю информацию о себе и товаре. Не выполняется это условие - пусть площадка расторгает договор», - заявила замминистра.

Соответствующие правила ведения интернет-торговли Минторг внес в проект постановления Совета Министров. Впервые на постсоветском пространстве вводятся требования об обязательном размещении на главной странице торгового интернет-сайта исчерпывающей информации о продавце, образца торгового чека, координат регулирующего органа, в который может обратиться потребитель за защитой своих прав.

Наведение порядка в виртуальной торговле начнется с крупных интернет-площадок, следующим этапом станет расчистка этого сектора потребительского рынка от нелегальных продавцов. По оценкам Минторга, около 50% агентов интернет-торговли не имеют соответствующей лицензии.

Источник: БЕЛТА

Теги: Интернет


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума