Новости

Достопримечательности Витебска обозначили QR-кодами

Достопримечательности Витебска обозначили QR-кодамиВитебский горисполком совместно с одним из городских интернет-порталов и оператором сотовой связи в преддверии Дня города и XX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» реализовали совместный проект «Мобильный город Витебск и инновационные технологии QR-кода». Это уникальный для Беларуси проект, который позволит повысить туристическую и инвестиционную привлекательность областного центра с использованием инновационных информационных технологий.

Суть проекта заключается в том, что наиболее востребованные у туристов и бизнесменов объекты обозначаются QR-кодом (Quick Response) – двухмерным штрихкодом. Карты штрихкодов будут развешены в местах, наиболее посещаемых: вокзалах, крупных торговых объектах, учреждениях культуры, гостиницах. Просканировав мобильным телефоном штрихкод, который представляет собой черно-белый квадрат, состоящий из множества черно-белых квадратиков, пользователь на своем мобильнике получает краткую информацию об объекте: время работы, предоставляемые услуги, их стоимость, маршрут следования до этого объекта и время необходимое на дорогу, если идти пешком или ехать на автомобиле. Для того, чтобы пользоваться этой системой, достаточно иметь мобильный телефон с фотокамерой и установить на нем специальную программу считывания.

В настоящее время в общегородскую систему технологии QR-кода вошли музеи, отели, театры, объекты общественного питания, развлекательные и торговые центры, банки и банкоматы, магазины фирменной торговли, медицинские и общеобразовательные учреждения. В скором времени в эту систему подключатся предприятия города.

Система QR-кодирования особенно популярна в Японии, где она родилась, и набирает популярность в Европе. Следуя в ногу с информационными технологиями, Витебск в очередной раз подтверждает, что это не только древний, но и современный мобильный город, открытый инновациям, уверен Андрей Лапин.

Источник: БЕЛТА

Теги: технологии


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума