Новости

Утверждены меры по стимулированию создания высокотехнологичных производств

Утверждены меры по стимулированию создания высокотехнологичных производствАлександр Лукашенко 6 июня 2011 года подписал указ № 231 «О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств». Документом предусмотрены следующие меры по стимулированию создания и развития высокотехнологичных производств.

По итогам 2011, 2012, 2013 годов получат льготу организации, обеспечивающие ежегодно в эти годы достижение показателей по рентабельности продаж в промышленности и удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции выше нижней границы уровней, установленных в ежегодно принимаемых важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития на очередной год.

Суть льготы состоит в том, что они освобождаются от уплаты в бюджет суммы превышения налога на прибыль, уплаченного (подлежащего уплате) в отчетном году, по сравнению с суммой налога, подлежавшего уплате в предыдущем году.

С 1 января 2011 года юридическим лицам, реализующим инвестиционные проекты, которые на 1 января 2014 года позволят обеспечить в целом по юридическому лицу годовую добавленную стоимость не ниже предусмотренного указом порогового значения, будут возмещены проценты по банковским кредитам (в белорусских рублях – в размере ставки рефинансирования, в иностранной валюте – в размере ставки по кредиту).

Перечни таких организаций и юридических лиц будут утверждаться Советом Министров.

«Такой механизм стимулирования высокотехнологичных производств будет способствовать комплексному решению задач по активизации инновационного развития промышленности страны на основе роста качественных показателей социально-экономического развития, созданию экономических условий для реализации инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.


Комментарии

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в _COMMENTS2