Число посылок из-за рубежа в Беларусь в 2015 году выросло почти в 2 раза, сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько.
«С каждым годом растет число импортируемых международных почтовых отправлений (МПО). В 2013-м в Беларусь поступило 1,9 миллиона МПО с товарными вложениями, в 2014-м - 6,3 миллиона, в 2015-м - 11,8 миллиона. Основную долю из них составляют отправления, приобретенные физическими лицами в интернет-магазинах Китая, Гонконга, США», - отметил Юрий Сенько.
По его словам, ввиду необходимости оперативной обработки возрастающего количества почтовых отправлений в прошлом году было открыто второе в стране учреждение международного почтового обмена в Национальном аэропорту Минск.