Новости

В январе в Беларуси появятся 10 пунктов системы точного позиционирования

В январе в Беларуси появятся 10 пунктов системы точного позиционированияВ Беларуси в январе 2015 года планируется ввести в эксплуатацию 10 постоянно действующих пунктов спутниковой системы точного позиционирования (ССТП), сообщил главный инженер республиканского унитарного предприятия аэрокосмических методов в геодезии Белаэрокосмогеодезия Андрей Анашенков.

По его словам, с 1 октября текущего года на 10 постоянно действующих пунктах ССТП начнется опытная эксплуатация, а с 1 декабря - приемочная работа объектов. «Обычно акты приемки выдаются в течение 20 дней, таким образом, пункты будут сданы в эксплуатацию, скорее всего, в начале 2015 года», - пояснил главный инженер предприятия. Три постоянно действующих пункта ССТП будут размещены в Витебской области, пять - в Гомельской области и два пункта - в Минской.

С начала текущего года введены в эксплуатацию 15 постоянно действующих пунктов ССПТ, которые ранее работали в тестовом режиме. Их введение предусмотрено первым этапом второй очереди создания этой системы. По словам Андрея Анашенкова, Республиканская спутниковая система точного позиционирования состоит из 63 постоянно действующих пунктов, всего на территории страны планируется ввести в эксплуатацию 99 таких пунктов.

ССТП предназначена для точного определения координат с помощью спутникового приемника по наблюдениям навигационных спутников. Станции принимают сигналы глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС (Россия)) и GPS (США). Полученные данные передаются в вычислительный центр, где обрабатываются, а затем передаются потребителям, которые выполняют с использованием GPS/ГЛОНАСС-оборудования координатно-временные и навигационные измерения.

Использование этой системы дает возможность определить точные координаты какого-либо объекта, например подземных коммуникаций или границы земельных участков, с точностью от одного до пяти сантиметров. «Применение полученных посредством ССТП данных позволяет избежать многих ошибок в проектировании и строительстве объектов, так как измерения производятся в единой системе координат Беларуси», - отметил Андрей Анашенков.

Спутниковая система точного позиционирования используется для геодезического обеспечения землеустроительных, земельно-кадастровых, топографических, аэрофотосъемочных, инженерно-изыскательских работ, а также навигационных изысканий, строительства дорог, линейных сооружений, диспетчеризации транспортных средств и других специальных работ.

Источник: БЕЛТА

Теги: технологии


Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
 
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
 
Google и Apple утверждают, что это не так
 
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
 
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
 
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
 
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
 
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи

Архив новостей

 
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     



Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6


Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума