Windows-планшет с 3G – Prestigio Visconte 3 3G

Характеристики Prestigio Visconte 3 3G

Актуальный модельный ряд Windows-планшетов Prestigio сегодня состоит из четырех моделей. Помимо нашего продаются еще старые Visconte и Visconte 2. Причем оба они сделаны на процессорах Intel Celeron – в первом случае это N2805, а во втором – N2806. Intel Atom нового поколения применяется только в Visconte 3 и Visconte QUAD. Но Visconte QUAD – это 8-дюймовый планшет, а потому находится в несколько иной категории.

Характеристик Prestigio Visconte 3 3G

По меркам 2010 года характеристики Visconte 3 соответствуют типичному нетбуку. У последних разве что вместо флэш-накопителя использовался винчестер на 160-250 Гбайт.

Процессор Prestigio Visconte 3 3G

Процессоры Atom для Windows-планшетов являются де-факто единственным вариантом, поскольку ARM-версия системы широкого распространения не получила, а чипы семейства Core потребляют слишком много энергии. В нашем случае использован Atom Z3735F - специальный процессор для планшетов. В смартфоны Intel предлагает устанавливать что-нибудь из серии Atom Z3500. Главное различие между ними – разные видеокарты.

Системная плата Prestigio Visconte 3 3G

Atom Z3735F относится к платформе Bay Trail-T и предлагает четыре вычислительных ядра, работающих на частоте 1,33 ГГц. Разумеется, Intel внедрила в Atom технологию динамического разгона Turbo Boost, так что частота в зависимости от нагрузки может подрасти до 1,83 ГГц. Уровень тепловыделения процессора не превышает 4 Вт, а в среднем находится на уровне 2,2 Вт, что позволяет создавать планшеты без активной системы охлаждения. Таких результатов позволил добиться 22 нм техпроцесс, который в будущем заменят на 14 нм.

Оперативная память Prestigio Visconte 3 3G

Оперативной памяти установлено 2 Гбайта – это максимум для Atom Z3735F. Использованы чипы памяти DDR3-1333. В принципе для Windows-планшета это приемлемый вариант для комфортной работы.

В качестве видеокарты используется Intel HD Graphics. Речь идет об архитектуре Intel Gen7, которая обеспечивает поддержку DirectX 11 и используется в процессорах на базе ядра Ivy Bridge. В ноутбуках аналог этой видеокарты называется Intel HD Graphics 4000. Но в процессорах Atom возможности GPU сильно урезаны: число вычислительных блоков (EU) снижено с 16 до 4, также как и частота – она изменяется в диапазоне от 311 до 650 МГц, тогда как у «оригинала» от 350 до 1350 МГц. Что касается смартфонной версии Atom серии Z3500, то там компания применяет графику PowerVR G6430 – разработку, лицензированную у Imagination.

Итого выходит, что по части архитектуры процессора и видеокарты Prestigio Visconte 3 ближе к ноутбукам, чем к Android-планшетам. На нем теоретически сможет заработать любая трехмерная игра, написанная под Windows. Однако не ждите нормальной производительности. И не стоит забывать, что все эти игры сделаны с учетом клавиатуры и мышки, а не сенсорного экрана.

Для хранения данных имеется 32 Гбайта. Разумеется, эта память используется и для самой Windows, которая отъедает примерно половину. Так что покупать Windows-планшет на 16 Гбайт крайне не рекомендуем – будете ругаться матом в голос, когда через месяц раз в 5 минут будут появляться сообщения о нехватке памяти. Хорошо еще, что ее можно расширить карточкой microSD емкостью до 64 Гбайт.

Кроме всего прочего у планшета есть модуль 3G. Жаль, но звонить с его помощью нельзя, а получить доступ в интернет – можно. Поддерживается скорость до 21 Мбит/с.

Кроме всего прочего отметим емкий аккумулятор на 7000 мА*ч. У его предшественников он имел емкость 6400 мА*ч и 4000 мА*ч у Visconte 2 и 1 соответственно. Напомним, диагональ экрана у всех трех устройств одинаковая, а вот вес у предшественников был меньше, чего нельзя сказать о толщине – у нашего экземпляра она самая малая. Хотя если сравнивать с Android-планшетами, то 9,7 мм – это вовсе не рекорд, но вполне на уровне среднестатистического недорого решения.

Тестирование производительности

Тестировать быстродействие Windows-планшетов не так просто. Точнее не так просто ее сравнивать с другими. Все-таки Windows очень сильно отличается от Android, а потому остаются только ноутбуки. Но ноутбуки делают на иных процессорах, так что они по определению быстрее. Кроме самых недорогих моделей.

В общем, чтобы увидеть, чего достигли современные планшеты, приведем результаты сравнения с некогда прошедшим через наши руки бюджетным лэптопом Fujitsu LIFEBOOK AH502. Он был оснащен процессором Intel Celeron B830 (2 ядра, 1,8 ГГц), имел 2 Гбайта оперативной памяти, а также видеокарту Intel HD Graphics.

Результаты тестирования Prestigio Visconte 3 3G в PCMark 7

Как не парадоксально, но в общесистемном бенчмарке PCMark 7 планшет победил, причем в отдельных тестах с заметным отрывом. В среднего уровень его скорости выше где-то на 20-25%. Явно сказалось наличие четырех ядер, против двух у ноутбука. Отдельно отметим результаты в тесте накопителя (System Storage) – ноутбучный жесткий диск явно отстает от флэш-памяти. Причем в планшете использован eMMC-накопитель, который заметно медленнее SSD, но, как мы видим по диаграмме, быстрее винчестера.

Результаты тестирования Prestigio Visconte 3 3G в CINEBENCH

А вот в тесте рендеринга, который «гоняет» одну «математику», четыре ядра не помогли Visconte 3 превзойти ноутбук с двухъядерным процессором. Явно сказалась более высокая номинальная частота последнего, а также его более совершенная архитектура. Но вообще разрыв в скорости не очень серьезный.

Результаты тестирования Prestigio Visconte 3 3G в 3DMark

С графикой тоже лучше справляется процессор для лэптопов. Несмотря на его ультрабюджетность и отсталую архитектуру видеокарты поколения Sandy Bridge (использовалась до Ivy Bridge), ускоритель HD Graphics внутри Celeron B830 наделен шестью вычислительными блоками, а его частота изменяется в диапазоне от 350 до 1100 МГц. Напомним, графический чип в планшете имеет 4 вычислительных блока, а его частота – 311-650 МГц. Так и получилось, что старый тест 3DMark 2006 остался за мобильным компьютером. Но важно здесь другое – оба устройства для типичных трехмерных игр под Windows подходят плохо.

Результаты тестирования автономности Prestigio Visconte 3 3G

Что касается автономности, то здесь все не так радужно. В диаграмму вы включили результаты ноутбука чисто формально – его двукратное отставание ничего не значит. В абсолютных же числах Visconte 3 в режиме чтения продержался чуть менее 10 часов. Показатель не самый выдающийся – хороший Android-планшет столько сможет воспроизводить видео. Ну а у устройства Prestigio видео воспроизводилось только 6 часов. Выходит, что с точки зрения ноутбуков автономность Visconte 3 просто превосходная, а с точки зрения Android-планшетов – ниже среднего.

Подводя итог по результатам тестирования, можно заключить, что скорость Windows-планшетов сравнима с бюджетными ноутбуками или ультрабуками. В плане отзывчивости интерфейса и общего комфорта разницы между ними нет.

Содержание
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Комплект поставки, клавиатура
Стр. 4. Экран, камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование
Стр. 6. Вывод, цена, характеристики, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

Акции Apple дорожают на фоне запуска 5G
Google и Apple утверждают, что это не так
Galaxy S10 Lite получит подэкранный дактилоскоп и тройную камеру
А Galaxy Fold 2 станет тоньше и избавится от складок
Антивирус прекратит развитие, но продолжит работать
До конца декабря у компании появится мессенджер, навигатор и платежная система
Он имеет 9 пластин и предназначен для корпоративного сегмента
Пользователи iPhone смогут общаться по спутниковой связи





Опрос

Вы покупаете на AliExpress?
или оставить собственный вариант в комментариях (1)

Последние темы

форума

Последние статьи

Недорогой современный смартфон без моноброви
Эффектный флагман со своим лицом
Все об изменениях в Android 9
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
Улучшенный варианта Galaxy A6